1 мин.

Кто станет лидером статистических списков по итогам сезона?

MLB опросила 87 экспертов: кто, по их мнению, будет в конце сезона занимать первые строчки в разделе «Статистика»? Экспертам предложили назвать фамилии в Американской лиге (AL) и Национальной лиге (NL) по ряду ключевых статистических показателей. Вот результаты.

Batting average

AL: Bo Bichette, Blue Jays

Bo Bichette

Если этот прогноз сбудется, Bo Bichette станет только вторым лучшим отбивающим в истории Blue Jays, присоединившись к John Olerud (лидировал в AL со средним показателем 0,363 в 1993 году). Ни один игрок AL не набрал больше попаданий (555) за последние три года, чем Bo Bichette, который в прошлом сезоне занял третье место в AL со средним показателем 0,306, уступив Yandy Díaz (0,330) и Corey Seager (0,327).

Другие претенденты: Corey Seager, Juan Soto, Yordan Alvarez, Yandy Díaz, Bobby Witt Jr., Julio Rodríguez, Masataka Yoshida, Aaron Judge, Evan Carter, José Ramírez, Kyle Tucker, Steven Kwan.

NL: Luis Arraez, Marlins

Luis Arraez

Luis Arraez зарекомендовал себя как выдающийся контактный нападающий в бейсболе. После завоевания титула AL в составе Twins в 2022 году Luis Arraez возглавил NL со средним показателем 0,354 в прошлом году, став первым игроком, заработавшим корону лучшего бьющего в каждой лиге в течение двух сезонов подряд. Если он повторит свой успех в 2024 году, это сделает его первым игроком после Miguel Cabrera (2011–2013 годы), выигравшим титул лучшего бьющего три года подряд.

Другие претенденты: Freddie Freeman, Mookie Betts, Ronald Acuña Jr., Jeff McNeil, Jung Hoo Lee, Bryan Reynolds, Nico Hoerner, Trea Turner

Home runs

AL: Aaron Judge, Yankees

Aaron Judge

Aaron Judge установил рекорд AL с 62 хоум-ранами в 2022 году и был готов снова зафиксировать результат на уровне 50 в прошлом году, но повредил большой палец правой ноги (врезался в ограждение на стадионе Dodgers 3 июня). Если Aaron Judge будет здоров весь 2024 год, легко предположить, что именно он станет лидером AL по хоум-ранам в третий раз за свою карьеру, особенно после того, как прошлогодний лидер AL Shohei Ohtani перешел в NL.

Другие претенденты: Yordan Alvarez, Juan Soto, Adolis García, Julio Rodríguez, Vladimir Guerrero Jr., Corey Seager, Gunnar Henderson, Luis Robert Jr., Rafael Devers, Spencer Torkelson

NL: Pete Alonso, Mets

Pete Alonso

Год назад Pete Alonso выбил хоум-ран 46 раз, заняв третье место в NL после Matt Olson (54) и Kyle Schwarber (47) соответственно. Учитывая, что с момента дебюта в MLB у него больше всех хоум-ранов — 192, включая рекордные для новичка 53 выбивания на трибуны в 2019 году, неудивительно, что игрок не самой сильной команды получил большую поддержку экспертов.

Другие претенденты: Shohei Ohtani, Matt Olson, Kyle Schwarber, Ronald Acuña Jr., Austin Riley, Fernando Tatis Jr., Mookie Betts, Oneil Cruz, Rhys Hoskins

Stolen bases (Украденные базы)

AL: Esteury Ruiz, Athletics

Esteury Ruiz

Украв 85 баз в сезоне Малой лиги 2022 года, Esteury Ruiz возглавил AL с 67 украденными базами за свой первый год в Окленде — на 18 баз больше, чем у следующего ближайшего игрока в лиге. Единственное, что может помешать Esteury Ruiz снова возглавить AL, это его выступление на позиции при обороне. 25-летнему игроку необходимо улучшать свои показатели (0,309 OBP в 2023 году), чтобы не потерять игрового времени.

Другие претенденты: Bobby Witt Jr., Julio Rodríguez, Jarren Duran

NL: Ronald Acuña Jr., Braves

Ronald Acuña Jr.

Ronald Acuña Jr. уже вошел в историю (пятый игрок 40-40, первый член клуба 40-70 на пути к награде NL MVP). Всего Ronald Acuña Jr. украл 73 базы, что на 19 больше, чем у следующего ближайшего игрока NL. Возможно, травма правого мениска заставит игрока быть более осторожным на базах, учитывая такой отрыв в лиге. Впрочем, тренер Brian Snitker ожидает, что 26-летний лидер не перестанет быть агрессивными в 2024 году.

Другие претенденты: Corbin Carroll, CJ Abrams, Victor Scott II, Elly De La Cruz, Jazz Chisholm Jr., Nico Hoerner, Trea Turner.

ERA

AL: Corbin Burnes, Orioles; Luis Castillo, Mariners

В этой категории эксперты не смогли назвать одного питчера. Мнения разделились на новичка AL Corbin Burnes и Luis Castillo — стартового питчера Сиэтла. В резюме Burnes есть уже один титул ERA, он возглавлял NL с показателем 2,43 ERA в прошлом году, за что получил премию Cy Young. У Luis Castillo показатели скромнее — пятое место в AL с 3,34 ERA в прошлом сезоне.

Другие претенденты: George Kirby, Kevin Gausman, Pablo López, Tarik Skubal, Framber Valdez, Kyle Bradish, Gerrit Cole, Cole Ragans, Jacob deGrom, Zach Eflin.

NL: Spencer Strider, Braves

Spencer Strider

ERA 3,86 Spencer Strider не входила в топ-10 NL в 2023 году, но это тот случай, когда статистика противоречит игре. Правша Spencer Strider возглавил MLB по аутам (281) и NL по FIP (2,85). Более того, его ожидаемая ERA, основанная на качестве контакта, была третьей по величине. Вероятно, именно поэтому большинство экспертов ожидают, что Spencer Strider возглавит NL по показателю ERA в 2024 году.

Другие претенденты: Logan Webb, Justin Steele, Zack Wheeler, Max Fried, Zac Gallen, Blake Snell, Yoshinobu Yamamoto, Freddy Peralta, Kodai Senga, Sonny Gray, Merrill Kelly, Shota Imanaga.

Strikeouts

AL: Pablo López, Twins

Pablo López

С увеличением скорости и введением в свой арсенал подачи «sweeper» Pablo López достиг новых высот после обмена из Marlins в Twins. Совершив рекордные в карьере 234 страйкаута за год, Pablo López финишировал всего в трех очках от лидера Blue Jays — Kevin Gausman. Туз Миннесоты — выбор экспертов по аутам в AL в 2024 году.

Другие претенденты: Corbin Burnes, Luis Castillo, Kevin Gausman, Gerrit Cole, Tarik Skubal, Cole Ragans, Framber Valdez, Carlos Rodón, George Kirby.

NL: Spencer Strider, Braves

Семнадцать питчеров достигли планки в 200 страйкаутов в 2023 году, но Spencer Strider находился на другой планете со своими 281 страйкаутами в MLB — на 44 больше, чем у любого другого питчера. Добавив в свой арсенал нелепый крученый мяч, он может замахнуться и на 300 страйкаутов в 2024 году.

Другие получившие голоса: Zack Wheeler, Jesús Luzardo, Zac Gallen, Blake Snell, Paul Skenes, Yoshinobu Yamamoto.

Saves

AL: Josh Hader, Astros

Josh Hader

Закрывающий питчер Guardians — Emmanuel Clase лидировал в MLB по сэйвам последние два года, но его серия может подойти к концу, когда Josh Hader присоединился к Astros, одной из самых успешных команд MLB, основанной в 2017 году. В 2022 году у Josh Hader показатель ERA был 5,22, но он пришел в норму и показал в прошлом сезоне феноменальные 1,28 ERA, реализовав 33 из 38 шансов, выступая за Padres.

Другие претенденты: Emmanuel Clase, Jhoan Duran, Jordan Romano, Andrés Muñoz, Craig Kimbrel, Clay Holmes, Pete Fairbanks.

NL: Edwin Díaz, Mets

Edwin Díaz

Edwin Díaz вернулся после того, как пропустил весь 2023 год, восстанавливаясь после травмы. Он здоров, заряжен и жаждет рекордов. Edwin Díaz сделал 32 сейва за время своего пребывания в Mets, но еще в 2018 году, играя в Mariners, он сделал 57 сейвов – второй результат за один сезон.

Другие претенденты: Camilo Doval, Alexis Díaz, David Bednar, Raisel Iglesias, Evan Phillips, Paul Sewald.

Что ж, в конце сезона проверим экспертов!