7 мин.

Хардкор

«Если у меня будут последние пять баксов, я отдам их, чтобы посмотреть на Джонни Тапиа», – сказал однажды мудрый Джордж Форман и тысячу раз прав. Блог «Боевые хроники» знакомит с одним из лучших поединков Тапиа по прозвищу Mi Vida Loca, для которого жизнь существовала только в ринге, а за его пределами он мучительно начинал сходить с ума.

В самый разгар лета 1997 года обладателю тиула WBO в первом легчайшем весе Джонни Тапиа предстояло провести в Лас-Вегасе, наверное, самый принципиальный бой своей жизни. В противоположном углу ринга его ждал Дэнни Ромеро, чемпион по версии IBF, друг детства, ставший позже на долгие годы заклятым врагом для Тапиа.

Тапиа и Ромеро родились в крупнейшем городе штата Нью-Мексико Альбукерке. Когда Ромеро исолнилось три года и он только начинал радоваться жизни, Тапиа уже имел полное право свою жизнь возненавидеть. Джонни вырос без отца, которого застрелили еще до рождения сына. В семь лет Тапиа потерял мать, своего самого близкого и любимого человека . Ее зверски изнасиловали и убили недалеко от дома, нанеся более двадцати ударов отверткой. Ввзятый на воспитание бабушкой и дедушкой, Джонни уже тогда начал привыкать к постоянным депрессиям и искал спасение на улицах Альбукерке, где процветала преступность и наркоторговля. Однажды Тапиа, который уже успел заработать славу отъявленного драчуна у себя в районе, попал на тренировку в местный боксерский клуб.

«Ужас, сопровождавший мою жизнь, постоянно был в голове. Я сходил с ума и не знал, как от этого избавиться. И я никогда не забуду, как первый раз успокоился. Это произошло, когда я надел перчатки и вышел на ринг. Я полюбил бокс с первой тренировки, он давал мне покой и спасение от окружающего мира», – рассказывает Тапиа.

Когда Ромеро только начинал радоваться жизни, Тапиа уже имел полное право свою жизнь возненавидеть

Джонни тренировался в зале Дэнни Ромеро-старшего, где и познакомился со своим будущим соперником. Ромеро-младший и Джонни быстро подружились и мечтали как став чемпионами будут давать друг другу автографы и проедут по улицам родного города в кабриолете, держа высокого над головой чемпионские пояса. Эта идиллия между двумя самыми талантливыми молодыми боксерами города продолжалась несколько лет, но ссора навсегда испортила отношения между ними, и стала главной причиной того, что вскоре Ромеро-старший отказался тренировать Тапиа, предсказав ему забвение на улицах Альбукерке и чуть не лишив главной отдушины в жизни.

«Я действтиельно был и остаюсь уличным парнем. Когда-то мне хотелось стать прилежным подростком, получать в школе хорошие оценки, хвастаться ими перед родителями как многие мои сверстники. Но ведь мне не перед кем было хвастаться... Поэтому и желание стать примерным мальчиком быстро пропало. Я просто хотел доказать, что смогу выжить в этом жестоком мире, и бокс должен был мне в этом помочь», – говорит Тапиа.

Джонни продолжил тренировки в другом зале и довольно успешно, став в 1983 и 1985 годах победителем престижного национального турнира Golden Gloves.

На профессиональном ринге Тапиа дебютировал в 1988 году с ничьей, однако затем последовали 26 побед подряд, а двадцать седьмая принесла боксеру чемпионский титул по версии WBO в первом легчайшем весе, который он завоевал в 1994 году в родном Альбукерке, победив Анри Мартинеса техническим нокаутом в одиннадцатом раунде. Но, даже не интересуясь подробностями жизни Тапиа вне ринга в эти годы, можно заподозрить неладное, заглянув в статистику его боев – ни один из них не значится в периоде с октября 1990-го по март 1994 года.

Благодаря боксу Тапиа сумел избежать забвения на улицах Альбукерке, но уйти с этих улиц и порвать окончательно с привычками прошлого, ему так и не удалось. Спасение от окружающего мира Джонни давал не только бокс. Еще был кокаин. В октябре 1990 года Тапиа был дисквалифицирован на три года за употребление наркотиков и начал лечиться от наркозависимости в реабилитационном центре, где уже бывал раньше. Лечение сопровождалось постоянными срывами и однажды Джонни чудом выжил после передозировки. Тогда немногие верили, что Тапиа выкарабкается, но он справился. Большая заслуга в этом принадлежит жене боксера Терезе, которая сначала стала его агелом-хранителем в жизни, а затем помогла вернуться на ринг, став личным менеджером и долгие годы успешно занимаясь делами мужа. Тапиа вернулся весной 1994 года и уже через полгода завоевал титул, проведя затем десять успешных его защит, прежде чем встретиться в объединительном поединке с Ромеро.

Местной полиции пришлось в день боя выставить на улицах городов усиленные патрули и привлечь к работе спецназ в избежании массовых беспорядков

Карьера Ромеро, дебютировавшего на профессиональном ринге в 1992 году, не изобиловала столь крутыми виражами. Хотя один эпизод все же стоит вспомнить. В 1995 году Дэнни завоевал титул IBF в наилегчайшем весе, а уже через несколько месяцев уступил его опытному, но ничем особо не примечательному мексиканцу Вилли Саласару (42-21-1), проиграв техническим нокаутом в седьмом раунде. Это поражение Ромеро американский журнал The Ring назвал главной неожиданностью 1995 года. После той неудачи Дэнни поднялся на одну категорию и в августе 1996 года выиграл титул IBF, сокрушив колумбица Грея во втором раунде.

Переговоры о проведении боя между Тапиа и Ромеро начались еще в 1994 году, после возращения Джонни на ринг, но завершились подписанием контракта только после того, как появилась возможность провести объединительный бой. Он действительно был очень многим интересен и главным образом потому, что каждый мог найти в этом противостоянии интригу по душе. Два чемпиона, два ярких боксера, каждый со своим отличительным стилем, и, конечно, два заклятых врага. Тапиа не просто не забыл былую обиду, он жаждал отмщения. Он не кричал в каждом интервью об этом и иногда наоборот пытался сделать вид, что все в прошлом. Но уже позже не раз признавался, как много значил для него этот бой против Ромеро. Для жителей штата Нью-Мексико этот поединок также стал одним из главных событий в жизни. Местной полиции пришлось в день встречи выставить на улицах городов усиленные патрули и привлечь к работе спецназ в избежании массовых беспорядков.

18 июля 1997 года 30-летний Джонни Тапиа (40-0-2, 23 KO) и 23-летний Дэнни Ромеро (30-1-0,27 КО), считавшийся букмекерами фаворитом предстоящего поединка, сошлись в ринге вегасовского Thomas & Mack центра.

Бой получился действительно зрелищным, хотя его участники и не захлебывались в разменах, как многим хотелось. Тапиа просто переиграл Ромеро, проведя образцовый с точки зрения тактики и стратегии поединок. После каждого раунда Джесси Ридд и знаменитный Эдди Фатч напоминали Джонни про план на бой, главными пунктами которого были спокойствие и последовательность, и их боксер почти не отступал от него. Тапиа был внимателен в защите, терпеливо держал дистанцию, выжидая момент, чтобы взорваться в резкой комбинации, и раз за разом его использовал. Ромеро, обладавший одним из сильнейших и резких ударов в своем весе, готовился к совершенно другому Тапиа – открытому и менне рассудительному. Дэнни выглядел растерянным, и лишь в средних раундах пришел в себя, когда Тапиа заигрался и потерял бдительность. Несколько раз Ромеро достал его правым боковым. Начали проходить и апперкоты. Но вся их разрекламированная «сокрушительность» проявилась в седьмом раунде, когда после одного из пропущенных силовых ударов Тапиа даже не моргнул, а через секунду издевательски изобразил будто валится с ног. Ромеро был сломлен. Навсегда. Дважды до завершения карьеры в 2006 году он дрался за титул, и дважды проиграл, так и оставшись навсегда в талантливых, но не реализовавших себя в полной мере боксерах.

После одного из пропущенных силовых ударов Тапиа даже не моргнул, а через секунду издевательски изобразил будто валится с ног

Для Тапиа же на четвертом десятке лет началась сочная пора позднего расцвета. Дважды защитив титулы в первом легчайшем весе, он стал чемпионом мира сначала в легчайшем весе, а затем и в первом полулегком. В 1999 году Тапиа проиграл единогласным, хотя и спорным, решением судей Поли Аяле, став вместе с соперником автором лучшего поединка года по версии журнала The Ring, о котором обязательно будет повод вспомнить в этом блоге. А одно из самых знаменитых высказываний о Тапиа сделал в те годы Джордж Форман: «Если у меня будут последние пять баксов, я отдам их, чтобы посмотреть на Джонни...»

Но все эти успехи уже привычно чередовались для Тапиа с депрессиями-передозировками-лечением-ломками-попытками самоубийства... Всеми теми событиями, которые заставили его еще в молодости взять псевдоним Mi Vida Loca – Моя сумасшедшая жизнь.