6 мин.

11-й тур Примеры 2018/19. Ставки Станислава Рынкевича («Испанская кухня»)

Основатель блога «Испанская кухня» Станислав Рынкевич выбирает ставки на 11-й тур Примеры для подписчиков блога «Редакция «Рейтинга Букмекеров». Автор самого популярного блога Sports.ru об испанском футболе анализирует матчи «Реал Мадрид» — «Вальядолид», «Райо Вальекано» — «Барселона», «Эйбар» — «Алавес», «Реал Сосьедад» — «Севилья» и «Бетис» — «Сельта».

11-й тур Примеры 2018/19. Ставки Станислава Рынкевича («Испанская кухня»)

«Реал Мадрид» — «Вальядолид» (03.11, 18:15 МСК)

«Вальядолид» никогда не был серьёзным соперником для мадридского «Реала». На «Сантьяго Бернабеу» столичная команда выиграла пять последних матчей, а в трёх последних забивала минимум четырежды. Но сегодня о таком голевом пиршестве фанаты «Мадрида» могут только мечтать. К началу ноября «Реал Мадрид» демонстрируют самую ужасную форму в современной истории, а «Вальядолид», напротив, лучшую.

По результатам вы знаете, что с «Мадридом» не так: три подряд поражения в чемпионате, одно из которых стало форменным разгромом. За последний месяц действующие победители Лиги чемпионов могут похвастать только победой над «Викторией» со счётом 2:1 и разгромом, прости господи, «Мелильи» в Кубке короля. Смена тренера часто приводит к эмоциональному всплеску и улучшению результатов, но не в этом случае: игрокам нравился Лопетеги, их проблемы лежали не в области усталости от рулевого.

Как будто проблем было и так недостаточно, после класико «Реал» потерял половину защиты. Ближайший матч точно пропустят оба основных латераля Марсело и Карвахаль, а также основной центральный защитник Рафаэль Варан. Вырисовывается оборона Одриосола — Каземиро — Рамос — Начо. В дрожь берёт только от чтения фамилий в одном предложении, правда? Как сыграть на ноль в таком сочетании я совершенно не представляю.

«Вальядолид» в последний раз проигрывал 16 сентября. Если брать таблицу чемпионата Испании только за последние шесть матчей, то «Вальядолид» будет на третьем месте («Мадрид» на 18-м) с четырьмя победами при двух ничьих. Три победы при этом были одержаны на выезде, и всякий раз команда в гостях забивала (выездная игра вничью с «Сельтой» завершилась 3:3). Здесь всё в порядке с составом и уверенностью в своих силах. Я не хочу сказать, что неудачная серия мадридского «Реала» обязательно продолжится, но перед нами все условия — форма команд, коэффициент — для ставки против этой команды.

«Райо Вальекано» — «Барселона» (03.11, 22:45 МСК)

Перед нами одно из самых неравных противостояний в современном испанском футболе. «Барселона» выиграла 11 последних матчей с «Райо» во всех соревнованиях, причём в 10 последних одерживала победу в обоих таймах — вполне себе ставка. В 10 из этих 11 матчей «Барса» забивала минимум трижды. История говорит: разгром.

Может быть, «Райо» сейчас в хорошей форме, и это позволит нам под другим углом посмотреть на игру? Нет, «Райо» в ужасной форме: ноль побед в последних семи матчах. При этом в восьми из девяти последних игр «Вальекано» неизменно забивал, то есть их проблемы лежат в области защиты, а не нападения. Защита «Барселоны» в отсутствие травмированного Умтити по-прежнему не внушает особого доверия, так что шансы поразить ворота Тер Штегена у «Райо» будут. Но всё равно на каждый гол «Райо» должно приходиться гола два с половиной каталонцев.

Большой вопрос, выйдет ли на поле Месси. Если бы Лео был обычным игроком, то Вальверде точно не выпустил бы его — на кой чёрт, если у «Райо» и так, как будто ворота в два раза больше стандартных? Но Лео необычный игрок, он рвётся играть в футбол при любой возможности, так что как минимум на замену он может выйти. В остальном же, я жду тот же состав, что играл против мадридского «Реала», поскольку Вальверде проводил массированную ротацию в будни в игре Кубка короля.

«Эйбар» — «Алавес» (04.11, 14:00 МСК)

Разгромное поражение от «Сельты» на прошлой неделе охладило пыл «Эйбара», но в родных стенах баскская команда по-прежнему в порядке: одно поражение в четырёх матчах. Дома «Эйбар» забивает всегда, хотя сотворить два мяча удалось лишь в одной встрече — против «Сосьедада» 31 августа. Вообще вот эта философия «умеем немного, зато стабильно» прослеживается в игре команды все последние годы.

Как и «Вальядолид», «Алавес» — одна из самых горячих команд чемпионата, одержавшая три победы в трёх последних встречах, включая победу над мадридским «Реалом» (или это уже не считается большим достижением?). Каждая из побед была одержана с преимуществом только в один мяч. На выезде «Алавес» действует как «Эйбар» дома — один мяч, и на этом хватит. Это в стандартных играх, есть ещё аномальные соперники типа «Барсы» (не забили) или «Райо» (забили пять).

Встречаются две прижимистые, практичные команды. Более хорошую форму «Алавеса» компенсирует тот факт, что игра пройдёт на стадионе «Эйбара». Думаю, что будет достаточно одного гола в матче, чтобы определить победителя.

«Реал Сосьедад» — «Севилья» (04.11, 20:30 МСК)

«Сосьедад» никак не может обрести стабильность результатов, во многом из-за кадровых проблем. Сейчас ситуация не самая страшная, но потери остались в самом уязвимом звене команды — в обороне. Справа всё ещё не готов играть Сальдуа, а в центр вернётся Диего Льоренте, поскольку сыгравшийся Рауль Навас получил травму. За последние пять матчей «Сосьедад» выиграл лишь раз и столько же сумел сохранить ворота сухими.

«Севилья» вот уже три игры во всех соревнованиях не может победить на выезде: за поражениями от «Краснодара» и «Барселоны» последовала нулевая ничья с «Вильяновенсе» в Кубке. Но эти нули на неделе стали для «Севильи» первыми с 16 сентября — во всех последующих матчах андалусийцы забивали и забивали часто. Есть сомнения по тому, сможет ли сыграть на «Аноэте» ведущий игрок нападения Андре Сильва, но, если что, его заменит Квинси Промес, недавно открывший счёт голами за новую команду.

Негативная форма «Севильи» в выездных матчах не позволяет полноценно на них рассчитывать в этом матче, но хронические проблемы «Сосьедада» в обороне, помноженные на атакующий потенциал гостей, позволяют рассчитывать на голы.

«Бетис» — «Сельта» (04.11, 22:45 МСК)

Если уж говорим о нестабильности, то вот ещё два ярких примера. В середине сентября «Бетис» сыграл три ничьи подряд, потом три раза подряд победил, а с октября в чемпионате только проигрывает: 0:1 от «Атлетико», 0:1 от «Вальядолида» и 0:2 от «Хетафе». Ага, ноль забитых мячей в трёх последних матчах. Но параллельно с этим в кубковых соревнованиях «Бетис» победил на выезде «Милан» и сантандерский «Расинг». Поди разбери, где команда Кике Сетьена настоящая.

«Сельта» в прошлые выходные прервала шестиматчевую серию без побед эффектным разгромом «Эйбара» со счётом 4:0. Вообще в Виго подобралась очень забивная команда, но если вынести за скобки последнюю победу, результативность в последнее время подспала. С «Алавесом» 19 октября «Сельта» впервые в сезоне забить не сумела вообще.

У «Бетиса» четыре забитых мяча в пяти домашних матчах чемпионата. Сложно предсказать, в каком состоянии выйдут футболисты обеих команд, но я бы ни за что не поставил на то, что в порядке будут сразу оба коллектива. Такого пока не было.

Как вы считаете, пройдут ли эти ставки? Пишите свои прогнозы в комментариях!

Если вам понравился пост, не забывайте плюсовать и подписываться на блог! Если с чем-то не согласны — все дискуссии в комментариях к материалу!