7 мин.

10-й тур Примеры 2018/19. Ставки Станислава Рынкевича («Испанская кухня»)

Основатель блога «Испанская кухня» Станислав Рынкевич выбирает ставки на 10-й тур Примеры для подписчиков блога «Редакция «Рейтинга Букмекеров». Автор самого популярного блога Sports.ru об испанском футболе анализирует матчи «Атлетик» — «Валенсия», «Леванте» — «Леганес», «Атлетико» — «Реал Сосьедад», «Барселона» — «Реал Мадрид» и «Алавес» — «Вильярреал». 

«Атлетик» — «Валенсия» (27.10, 17:15 МСК)

Ну что, ничья, и расходимся? Шутки шутками, но «Валенсия» продолжает бить все рекорды по пацифизму: шесть ничьих в семи последних матчах, девять ничьих в 12 матчах за весь сезон. После финального свистка в Швейцарии, где «Валенсия» сыграла 1:1 с «Янг Бойз», на Марселино было просто больно смотреть. Но любая серия когда-нибудь заканчивается, и в субботу у многострадального тренера есть неплохой шанс выиграть даже с учётом выездной игры.

«Атлетик» пока одержал всего одну победу в чемпионате. Безвыигрышная серия басков длится восемь матчей, с 20 августа! В среду «Атлетик» играл перенесённый матч с «Райо» и не смог победить, хотя совсем недавно три очка из Вальекаса увозили и «Алавес» и «Хетафе». Не добившись позитивного результата на неделе, баски при этом потратили физические силы и у них не будет преимущества перед игравшей в Лиге чемпионов «Валенсии».

Да, «Валенсия» тоже не очень здорово смотрелась в своей игре, но Марселино хотя бы отладил игру в обороне. Таких провалов, как у «Атлетика» — за последний месяц дома по три мяча от «Вильярреала» и «Сосьедада» — у «Валенсии» не бывает. С составом тоже полный порядок, в основу вернётся пропустивший несколько недель Гонсалу Гедеш, в травмированных остаётся только Черышев. Оставим пространство для ничьей, но всё же попытаемся сыграть на более сильной команде.

«Леванте» — «Леганес» (27.10, 19:30 МСК)

Афиша может выглядеть не самой яркой, но на самом деле встречаются две команды в хорошей форме, сорвавшие несколько дорогих скальпов за последнее время. «Леванте» выиграл три последних матча, взяв три очка с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу». «Леганес» проиграл лишь один матч из последних четырёх, обыграв за этот период «Барселону» и сыграв вничью с «Валенсией» на «Месталье». Их текущее не слишком впечатляющее положение в таблице во многом обусловлено трудным стартом сезона.

Работа тренера Пако Лопеса с «Леванте» более впечатляет. Дело не только в победе над «Мадридом», в конце концов, обыгранный «Алавес» идёт на втором месте в таблице, а «Хетафе» на тот момент был в верхней половине таблицы. «Леванте» заиграл интереснее, живее, хотя по-прежнему позволяет сопернику слишком часто бить по собственным воротам, а сам больше привык играть без мяча. Вообще встретятся две команды, которым мяч для игры в футбол не нужен.

Немного смущает, что «Леванте» на выезде выглядит гораздо лучше, чем дома: по выездным матчам это третья команда в таблице чемпионата, а вот по домашним только 15-я. Но у «Леганеса» с выездными играми совсем все плохо: ноль побед, одна ничья, четыре поражения. К тому же, «Леванте» не проигрывал «Леганесу» шесть матчей подряд и всякий раз сохранял ворота в неприкосновенности, а в пяти из последних шести домашних матчей непременно забивал два мяча.

«Атлетико» — «Реал Сосьедад» (27.10, 21:45 МСК)

Ох, и взбучку устроила Симеоне дортмундская «Боруссия»! За все семь лет, что аргентинский специалист работает в «Атлетико», это четвёртый раз, когда его команда пропустила четыре мяча. За три предыдущих случая были ответственны, естественно, «Мадрид» и «Барса». И хотя мы оправданно считаем «Атлетико» командой с одной из лучших защит в Европе, октябрь явно говорит против этого: в последних четырёх матчах Облак лишь один раз сумел сохранить ворота сухими.

«Сосьедад» тем временем выиграл два последних выездных матча (против «Уэски» и «Атлетика») и вообще является лучшей гостевой командой Ла Лиги: 10 очков в пяти матчах. Дома сан-себастьянцы смогли набрать лишь два очка в четырёх матчах. В состав на игру вернётся моторный Тео Эрнандес, чтобы разгонять атаки, в центре продолжит действовать Рубен Пардо (он не всегда в основе, но в последних матчах очень нравится), также из-за перестановок на острие должен вернуться Вильян Хосе.

А вот «Атлетико» по кадровому вопросу порадовать нечем — Хосе Хименес ещё не восстановился, а главное, что перебрал жёлтых карточек Хуанфран. Правый фланг — давняя болевая точка «Атлетико», и выход колумбийца Сантьяго Ариаса никаких проблем не решает. Напротив, я полагаю, что именно по его флангу «Сосьедад» будет пробиваться к воротам Облака. После серьёзного поражения «Атлетико» будет сверхмотивирован выиграть матч, но это задача куда сложнее, чем кажется на первый взгляд.

«Барселона» — «Реал Мадрид» (28.10, 18:15 МСК)

Первое класико без Месси и Роналду почти за 10 лет. «Барса» успела провести генеральную репетицию игры без Лео и довольно успешно: с «Интером» команда Вальверде смотрелась интереснее в прессинге, Луис Суарес провёл последние полтора матча лучше, чем все предыдущие в сезоне, приятно радует Артур, тактический ход тренера поставить на правый фланг Рафинью и есть ещё серьёзный потенциал у Коутиньо. Традиционно боязно в отношении хозяев поля только за защиту, где дуэт Лангле с Пике пока не выглядит в достаточной мере сыгранным.

Но что касается несыгранности, то как ни странно, у «Мадрида» с этим проблем больше. Нет, лидеры команды играют друг с другом дольше, просто им никак не удаётся найти общий игровой ритм в системе Лопетеги. Бэйл, Иско, Марсело недавно восстановились от травм, Модрич по-прежнему не вошёл в тонус, на правом фланге защиты будет играть Начо, и поднимите руки, кого в чём-то убедил Тибо Куртуа.

Оба гранда далеки от оптимальных кондиций, но у «Барселоны» ситуация предпочтительней: ни одного поражения в пяти последних матчах, уверенные победы над серьёзными соперниками в лице «Тоттенхэма», «Севильи» и «Интера». Мадридский «Реал» одержал неубедительную победу над «Викторией» со счётом 2:1, а за ней зияет страшная серия из четырёх поражений в пяти матчах. У «Реала» по-прежнему с трудом рождаются голы, а «Барса» в последних 32 из 36 домашних игр забивала минимум дважды. И, понятное дело, что в класико тотал практически всегда выше 2.5 — так было в 23 из 26 последних случаев.

«Алавес» — «Вильярреал» (28.10, 20:30 МСК)

«Алавес» в потрясающей форме — пять побед в последних семи матчах позволили маленькой, но гордой баскской команде прорваться в зону Лиги чемпионов. Более того, в случае непобеды «Барселоны» в класико и своей победы над «Вильярреалом» «Алавес» поднимется на первую строчку в таблице. Гости, напротив, победили лишь раз в последних пяти матчах Ла Лиги и занимают место около зоны вылета. Ей богу, по логике эти команды должны занимать места друг друга.

Вообще перспектива высоких достижений на скромные команды часто влияет негативно. Неоднократно помню истории, когда у команд вдруг начинало всё валиться из рук, когда им нужна была победа для того, чтобы забраться выше своего стандартного уровня. Опасность для хозяев заключается ещё в том, что «Вильярреал» в выездных матчах смотрится лучше, чем в домашних, а Хави Кальеха загнан прессой в угол. Если для «Алавеса» иллюзорное временное первое место — это роскошь, то для Кальехи победа в ближайшей игре — вопрос выживания.

«Алавес» нельзя назвать особенно забивной командой, но в то же время обе команды входят в топ-4 по допущенным ударам — 15 за матч у хозяев, 14.8 у гостей. «Вильярреал» только что одержал крупную победу в Лиге Европы и находится в приподнятом состоянии духа, что, на мой взгляд, несколько раскрепостит команду. В трёх последних матчах между командами тотал всегда был больше 2.5. И, кстати, попробуйте поискать линию на голы со стандарта — для обеих команд это половина забитых мячей.

 Как вы считаете, пройдут ли эти ставки? Пишите свои прогнозы в комментариях!

Если вам понравился пост, не забывайте плюсовать и подписываться на блог! Если с чем-то не согласны — все дискуссии в комментариях к материалу!