8 мин.

Он идёт к вам. 5 главных интриг грядущего Чемпионата Мира

Чувствуете, да? Он уже рядышком. Он идёт к вам. Идёт в каждый дом.

Вчера поймал себя на мысли, что я завидую. Завидую самой страшной и пагубной завистью. Завидую каждому, кто воочию будет следить за бразильским Мундиалем. Не с экрана телевизора или монитора, а прямо оттуда, с жарких пляжей Рио-де-Жанейро, Куритибы, Сан-Паулу. Завидую тем, кто будет наблюдать за футболом там, где эта игра предстаёт в самом искреннем, непорочном обличии. Завидую тем, кто побывает там, в футбольном раю...

Всё жутко скоротечно. Ничтожный, по временным меркам, месяц и этот чемпионат канет в лету. И мы с тем же сладким, щекотящим тело чувством будем вспоминать этот Мундиаль, как сейчас вспоминаем промах Баджо, последний матч Зидана или невероятные полуфинальные рейды Кореи и Турции тогда в 2002-ом..

Ближайший месяц на скрижалях футбольной истории будут писаться новые имена. Нас ждут новые трагедии, новые комедии, новые сенсации. Возможно, новые порции слёз.

А сейчас мир захватила интрига. Все с трепетом ждут, каким же будет это 20-ое мировое первенство? Интрига во всём: в каждом игроке, в каждом матче, в каждой отдельно взятой истории. Ждём. Интересно, чёрт возьми. А пока интриги, итриги, интриги...

Оправдает ли сборная Бельгии высокие ожидания?

В воскресенье ночью получал эстетическое удовольствие от просмотра товарищеской встречи сборных Бельгии и Туниса. Но удовольствие это было доставлено отнюдь не игрой, а старым добрым комментарием Юрия Розанова, которого порядочный период времени не приходилось слышать. Игра же была невероятно сухой и пресной, и невольно в голову приходило вечное русское "не так страшен чёрт, как его малюют". Не знаю, насколько о функциональной готовности бельгийцев можно судить по товарищеским встречам, но если такую же игру мы увидим на Чемпионате Мира, то ничего, кроме последнего места на групповом этапе бельгийцам не светит. Вчера эта команда представляла из себя коллектив ленивых, самолюбивых и порядочно переоцененных игроков, которые 75 минут поединка занимались чем угодно, кроме игры в футбол. Абсолютно блеклые Азар, Феллайни, Дефур и Лукаку, ещё и получивший травму в концовке встречи. Запомнился разве что Мертенс, который и принёс бельгийцам незаслуженную победу. Не знаю, насколько показательна эта игра. Пока же бельгийцы могут успешно прикрываться её статусом.

ajnj

И ещё одна вещь. Не спорю, команда у трёхцветных талантливая и многообещающая. Но опыт то нулевой. Ни один из этих парней ни разу не выступал на турнирах подобного масштаба. А опыт здесь - штука практически основополагающая. К тому же давление на бельгийцев оказывается серьёзное. Пожалуй, только ленивый не назвал их "тёмными лошадками" Мундиаля. Подневольно, они и сами теперь видят себя чуть ли не в финале. А я ни капли не удивлюсь, если место бельгийцев в играх на вылет займут дисциплинированные корейцы или мобильная алжирская сборная...

Насколько долго задержится в Бразилии сборная России?

Главный вывод, следующий из 2-ух абзацев выше, это, безусловно, тот, что перед бельгийцами не стоит трястись. Да, следует опасаться, постоянно держа в уме сильные стороны их игры. Но, совершенно точно, эта игра далеко не эталонна, и встреча с бельгийцами в разы благоприятней для нашей сборной, чем встреча с теми же испанцами или немцами. Честно говоря, не вижу смысла нашей сборной играть в этом матче вторым номером, ибо тогда активная полузащита сборной Бельгии мгновенно найдёт бреши в нашей малоподвижной обороне. Необходимо навязать бельгийцам свою игру, не боятся креативных, пусть и рискованных ходов. Большой акцент нужно делать на быстрый выход из обороны в атаку, так как в той же игре с Тунисом, полузащитный треугольник бельгийцев, Дембеле-Феллайни-Дефур, выглядел разобранным и разбалансированным. Одним словом, игра сборной Бельгии далеко не безгрешна, и мы определённо должны пытаться диктовать им свои условия.

Как-то всё Бельгия да Бельгия… А я вот тут за алжирцами следил, и знаете, друзья, был очень сильно удивлён. Сборная подходит к Чемпионату Мира в потрясающей физической готовности. Очень моторные фланги, дисциплинированная игра на всех участках поля. Контингент игроков там вполне высокого уровня подобрался. "Сборная Алжира по футболу", звучит малоубедительно, правда? Но, поверьте, проблем они доставят едва ли меньше, чем бельгийцы.  

Корейцы видятся самым незамысловатым ребусом. Но это тоже лишь видимость. Чтобы разгрызть азиатский орешек придётся изрядно потрудиться. Технически наши соперники может и не очень одарены, зато очень дисциплинированы и заточены на получение результата. Игре они отдаются без остатка, что присуще всем азиатским командам.

 

Ещё одна, местечковая такая интрига затаилась в травме Романа Широкова. А, вернее, в том, кто же теперь станет мозговым центром команды. Мне почему-то кажется, что лучше всего с этой ролью справился бы Александр Самедов. Он достаточно креативен, идеен в исполнении (идейность эта, стоит отметить, отнюдь не тривиальна), культура дальнего паса Александра, ничуть не уступает культуре короткого. К тому же, умеет и завершить атаку точным ударом. Самедов лично мне кажется самой достойной кандидатурой на роль эдакого "фантазисты" российской сборной. Шатов ещё молод, его чемпионатом может оказаться как раз домашний Мундиаль. Жиркова я убедительно не вижу в центре полузащиты, так как к нему окончательно приросла шкура бровочника. Денисов в плане созидания уступает всем вышеперечисленным. Разве что Дзагоев.. Но тут вот какая штука. Алан выкопал яму и сам себя захоронил (простите мне эту аналогию). И имя этой яме - "хочу доказать Капелло, что я достоин". В этом "стремлении доказать" из игры Алана пропала та лёгкость и непринуждённость, что была, например, на Евро-2012. Алану нужно перестать что-либо доказывать, и просто начать играть в футбол. Пока же, место в центре полузащиты и роль главного креативщика отдаю Александру Самедову.

В общем, российской сборной придётся очень непросто. Но есть твёрдая вера в мудрую голову Капелло, которая найдёт ключики ко всем трём замкам группового этапа, и разберётся с тем, кто же будет нести бремя главного диспетчера наших атак.

Кто заявит о себе в отсутствии звёзд? 

Рибери, Уолкотт, Фалькао, Ройс... Вот далеко не полный список тех, кто пропустит этот Чемпионат Мира из-за травм. Мундиаль лишился многих главных действующих лиц, которые грозили стать основными ньюсмейкерами этого турнира. Кому-то ведь нужно их замещать. Вполне возможно, что ближайший месяц в моде будут совсем неожиданные имена. Ведь турниры подобного уровня - это ещё и отличный способ зарекомендовать себя. А значит, ждите новых звёзд.

 

В отсутствии Рибери, почти наверняка свой шанс получит Антуан Гризманн. Целый ряд английских игроков может ещё громче заявить о себе. В первую очередь, это ливерпудлианцы Старридж, Хендерсон, реактивный Стерлинг. Возможно их будущий партнёр по команде, а пока ещё игрок "Саутгемптона" - Адам Лаллана. Атакующую мощь колумбийской сборной будут представлять Джексон Мартинес, который может стать одним из лучших бомбардиров турнира, а так же трудолюбивый Карлос Бакка. Ждите сюрпризов от представителей африканских сборных и всё тех же бельгийцев. Касательно нашей сборной, настойчиво продолжаю утверждать, что это может быть чемпионат Самедова, нужно лишь дать ему шанс. Вполне могут заявить о себе Шатов и Комбаров. Конечно же, пришло время Александра Кокорина, который должен стать основной забивной мощью нашей сборной.

Одним словом, ждите, друзья, ждите. Ждите и запоминайте новые имена.

Прервётся ли 6-ти летняя гегемония сборной Испании? 

По факту, уже прервалась, на прошлом кубке Конфедераций. Но вряд ли кто-либо, кроме бразильцев, назовёт этот турнир показательным. Так или иначе, игра испанской сборной всем давно приелась, наскучила, и вроде как, все уже знают, как с "красной фурией" бороться. Время покажет, но пока всё говорит о том, что Дель Боске идёт по самому консервативному пути. Новых имён в сборной, всего парочку - кое-как наскребли в банде Симеоне. По сути, с 2008-ого года состав сборной потерпел минимальные изменения. Вдумайтесь только, 6 лет играть одним и тем же составом, и неизменно выигрывать все крупные турниры! Рано или поздно это ведь должно закончиться...

ajnj

Выиграет ли долгожданный титул сборная Германии? 

А вот, собственно, главный претендент на то, чтобы положить конец этой самой гегемонии испанцев. Главный, конечно, лично для меня. Многие отдают предпочтение бразильской сборной, но кажется мне, что в конце концов "селесао" поскользнуться на колоссальном давлении своих же трибун. Ну а немцы созрели. Они созрели ещё тогда, 4 года назад, но на пути встала команда Дель Боске. Тогда "бундестим" снова проделала невероятный путь, но их победный марш на этот раз был оборван темнокожим убийцей-Балотелли и маэстро-Пирло. 

 

ajnj

Футбол немецкой сборной привлекателен, вкусен, остр и мощен. Его очень приятно созерцать. Но они всё время в шаге. Всё время в одной ступени от вершины. Они невероятно достойны этого титула. И они приложат не менее невероятные усилия для достижения этой победы, ибо может случиться так, что следующей придётся ждать очень долго.. Я болею за тебя, сборная Германии. Да победит достойный!

А ещё это личная интрига великого Мирослава Клозе. Об этом я уже говорил, поэтому не будем повторяться.

P.s. А знаете, я сейчас осмелюсь дать клятву. Клятву перед каждым, кто прочитает данную заметку. Итак, дорогой читатель: "Клянусь, что чего бы мне это ни стоило, я хоть раз в своей жизни побываю на Чемпионате Мира по футболу. Будет это через 4 года или через 20 лет, в России, или на другом краю земли. Я буду там." 

Помните, что жизнь - это игра. Играйте. Мечтайте. Смотрите Чемпионат Мира в Бразилии.

Присоединяйся к нашей дружной команде World Cup 2014! Подпишись на блог.

http://maleg.ru/f/sF.jpg
фото