5 мин.

Сборная Югославии-2014

Страна Югославия распалась на шесть стран: Словению, Боснию, Хорватию, Черногорию, Сербию и Македонию.  Поэтому игроки в этой сборной будут только из этих стран.

фото

Основной состав

Вратарь

Самир Ханданович (Словения)

Самир совершает много чудо-сейвов http://www.sports.ru/tribuna/blogs/televizor3/595972.html), является мастером по отражению пенальти, не щадит себя и наверняка феерил бы в воротах Югославии.

Защитники

Александр Коларов (Сербия)

Крайний защитник Манчестер Сити может сыграть также хорошо и в атаке, но все же в этой сборной он будет в защите. Коларов известен своим точным ударом, которым он несколько раз поражал ворота соперника со штрафных. Также латераль может здорово пройти по флангу, прострелить, навесить. В некоторых эпизодах может сыграть жестко, но в пределах разумного.  В сложные моменты Александр смело берет на себя бремя лидера по духу и ведет игру.

Невен Суботич (Сербия)

Большую часть этого сезона не играл из-за травмы, однако до этого Невен доказал, что он великолепный защитник. Суботич обладает прекрасным выбором позиции, за счет чего серб довольно часто выигрывает борьбу на втором этаже, смело играет в единоборствах. Нередко Суботич подключается в атакам, особенно во время стандартов. В дортмундской «Боруссии» серб составляет пару Матсу Хуммельсу, являясь надежной опорой команды.

Деян Ловрен (Хорватия)

Ловрен после четырех сезонов во французском «Лионе» летом 2013 года перешел в Саутгемптон. Этот сезон в Британии Деян провел достаточно уверенно, проведя 31 матч в составе «святых». Вместе с Жозе Фонте хорват составляет надежный центр обороны английского клуба. В нашей вымышленной сборной Ловрен играл бы центрального защитника, нередко бегал в чужую штрафную на стандартах, страховал бы Суботича и составлял интересную пару в обороне с Невенем.

Бранислав Иванович (Сербия)

Бано давно успел влюбить в себя абсолютно всех болельщиков «Челси» и сборной Сербии. Он всегда полностью отдавал себя на поле, он жил футболом. Иногда в Ивановиче проглядывали смешные моменты, но это никогда не затмит его футбольных заслуг!

Полузащитники

Миралем Пьянич (Босния и Герцеговина)

Мобильный, атакующий, быстрый, техничный, точный, умный – всем этим можно охарактеризовать боснийца. Прошлым летом Пьянича хотели продать, а этим -  сохранить. Причем это чуть ли не главная трансферная задача римлян на лето. На него претендуют сильнейшие клубы мира, так что сохранить Миралема будет нелегко. Однако за сохранение прописки в Риме говорит один факт: в мае Пьянич продлил контракт с «Ромой» до 2018-го года.

Иван Ракитич (Хорватия)

Уже очень многое сказано про этого парня. Но тем не менее, мне не сложно повториться. Потому что его игра действительно восхищает! Филигранный пас, идеальное видение поля,  отличный дриблинг, пас, удар. 15+15 за весь сезон, 12+11 в Ла Лиге – Иван Ракитич проделал путь от пропавшего игрока до главной звезды победителя Лиги Европы, чуть ли не лучшего игрока Примеры и одного из самых желанных игроков европейских топ-грандов.

Лука Модрич (Хорватия)

Модрич провел лучший сезон в карьере. Лука сейчас прекрасный,  во всей своей красе. За его игрой приятно смотреть, он просто блистает. Филигранные пасы, тактический ум, нет лишних движений, важная фигура на поле – Лука просто великолепен! Модрич стал твердым игроком основы Реала, украшая игру мадридцев. «Хорватский Круифф» также являлся бы системообразующим игроком сборной Юголавии, коим он теперь является в составе Хорватии.

ajnj

Матео Ковачич (Хорватия)

Молодое дарование сборной Хорватии Матео Ковачич известен своими изумительными передачами «в разрез», видением поля, неплохим ударом. В целом, Ковачич по игре напоминает Модрича – другого хорвата, которого я уже вам представлял.

Нападающие

Тут возможны несколько пар: МанджукичЙоветич, Джеко – Йоветич, Джеко – Ибишевич и Ибишевич – Йоветич.

Если брать первую пару, то на острие атаки играл бы Марио Манджукич, а подносчик снарядов, его страховщик и партнером был бы Стефан Йоветич. 

Если же брать вторую пару, то игра в атаке выглядела, наверное, чуть лучше. Учитывая, что Джеко и Йоветич играют в одном клубе, можно сказать, что у них уже есть сыгранность.

Но самой сыгранной из этих пар является, безусловно, Джеко – Ибишевич. Эти парни играют за одну страну и наколотили на двоих 18 голов в отборочном цикле! Они знают друг друга как облупленных, так что бесполезно спорить, что эта пара была бы неэффективной.

Четвертая пара Ибишевич – Йоветич выглядит маловероятной, но все же нельзя говорить о том, что эти два игрока никогда бы не сыграли вместе.

ajnj

Резервный состав

На скамейке сборной Югославии находились бы Асмир Бегович, Ведран Чорлука, Матия Настасич, Иван Перишич, Неманья Матич и два форварда (смотря какая связка играет в нападении). Конечно, все эти игроки могли бы играть и в старте, но все же мы считаем, что вряд ли.

Хотя Настасич вполне может вытеснить из старта Ловрена, а Матич – кого-то из полузащиты. Но так как Настасич много не играл в этом сезоне, мы предпочли ему Ловрена. А если бы в основе югославов играл бы Матич, то либо Модрича, либо Пьянича надо перемещать на фланг или садить на лавку.

На счет главного тренера сборной говорить нельзя, так как в Югославию могли бы пригласить более известного тренера, чем Нико Ковач и Сафет Сушич.

Как считаете, смогла бы такая сборная одержать победу на ЧМ?

В конце добавлю, что это рейтинг субъективен и это мнение не ваше, а мое. Так что прошу в комментах не спорить по поводу попадания/непопадания какого-то игрока.  

Подпишитесь на блог!