5 мин.

Метаморфозы сборной России

Выступление сборной своей страны для большинства любителей футбола – главное событие на Чемпионате Мира. Пока же за несколько месяцев до начала мундиаля, когда еще даже не оглашен список 23 тех, кто попадет в состав сборной, нам остается только гадать на кофейной гуще и строить свои разнообразные команды и их модели игры. Разговоры по поводу стартового состава – это даже более занятная история, чем размышления на тему окончательной заявки. Все-таки за весь турнир на поле выйдут человек 15-17, а определять игру команды будут и того меньше.

Если верить словам Фабио Капелло, то игравший в первом тайме матча против сборной команды Армении состав достаточно близок к тому, который Дон хочет видеть в Бразилии. На большинстве позиций и в самом деле играют сильнейшие на данный момент игроки, но по некоторым вопросы, на мой взгляд, все же есть. Их, эти вопросы, можно разделить на проблемы первой важности, и те, чье обсуждение может немного подождать. К первой категории можно отнести проблемы сборной в центре поля; отсутствие (по крайней мере, на первый взгляд) запасного плана, если по ходу матча что-то вдруг пойдет не так. Менее важные вопросы, на мой взгляд, это построение атакующей игры: кто будет составлять пару атакующих полузащитников с Широковым, кто будет играть на левом фланге полузащиты, и кто при случае составит тандем с Кокориным или вовсе подменит его, если у Александра будет не получаться. Попробую поделиться с читателем своим мнением.

Еще весной всем нам казалось, что классных опорных полузащитников у сборной достаточно на две команды, даже если менять расстановку с 4-3-3 на схему с двумя «волнорезами», и что позиция эта, наверняка, наименее проблемная. К числу кандидатов на позицию в центре помимо Денисова добавились здорово прибавившие в этом сезоне Глушаков и Тарасов, выполнявшие большой объем черновой работы, игравшие на высоких модельных показателях и, по сути, являвшиеся ведущими игроками в своих командах.  Но чем ближе к зиме, тем хуже ситуация. Сильно сдал Денисов, и Глушаков вытеснил его из основы сборной. Рассматривавшийся в качестве возможной подмены Тарасов травмировался и выбыл до конца сезона, а теперь на старте второго круга чемпионата травмировался Глушаков, и неясно, в каком состоянии он подойдет к июню. Денисов же сейчас просто плох, и страшно представить, как он будет противостоять бельгийцам и условным португальцам на Чемпионате Мира.

В первом тайме матча против ЦСКА «динамовский» центр поля никак не походил на надежную опорную зону. Посмотрите, как Денисов играл в эпизоде с первым голом Думбия. Он даже не обозначил борьбу, разве имеет право ведущий полузащитник команды так играть? Этот матч и игру против «Рубина» Игорь провел на очень низком уровне, посмотрите хотя бы его статистику выигранных единоборств. Если Глушаков не наберет кондиции к турниру, то сборной придется очень тяжко, я не представляю себе, как можно будет без него обойтись.

Сейчас очень много разговоров по поводу игры Дзагоева в качестве опорника, и многие специалисты его хвалят. Но в качестве единственного чистого «волнореза» его использовать, конечно, нельзя. Умения играть в отборе Алану не хватает (его статистика в этом плане тоже удручает). Может быть, можно будет перейти на схему, когда Дзагоев будет играть гораздо глубже, чем он обычно это делает в сборной, и будет разделять с Денисовым оборонительные функции. Быть может, вдвоем в таком случае им удастся опорную зону прикрыть.

Леонид Слуцкий частенько любит повторять, что Дзагоев способен сыграть минимум в четырех позициях, и если отбросить позицию box-to-box,  то остаются фланги и место, на котором играет Файзулин. По объему атакующих действий и конструктивных передач Алан на старте второго круга превосходит Файзулина, так что вполне может вытеснить его из состава. Основным аргументом в пользу Виктора всегда была его сыгранность с остальными игроками полузащиты, ведь все связи они нарабатывали еще в клубе и очень здорово потом экстраполировали их на сборную. Но со временем все изменилось: Широков теперь в «Краснодаре», а Денисов стал частью «Динамо», и в клубе теперь приходится играть совсем с другими людьми. Сейчас практически не вызывают вопросов позиции вингеров – Самедов и Жирков в прекрасной форме – но при случае Дзагоев может закрыть и эту позицию, как сделал это, например, на Евро – своем лучшем турнире в составе сборной.

Последний на сегодня вопрос – это отсутствие, на первый взгляд, у сборной запасного варианта на случай, если игра пойдет не по устраивающему Капелло сценарию. В неудачных для нас матчах с Португалией и Северной Ирландией итальянский коуч делал замены исключительно по позиции, не видоизменяя рисунка игры. На ЧМ, когда у тебя впереди не будет нескольких матчей, чтобы поправить свое турнирное положение, рисковать придется. Вообще, крайне сложно себе представить сборную, играющую как-то иначе, нежели чем в 4-3-3 или в 4-2-3-1, ведь помимо Кокорина все наши форварды в последнее время просто плохи. Единственный, приходящий на ум вариант, достаточно обыденный. Это классический навал, когда, фланги отдаются на откуп латераллям, в центре поля создается мощный кулак из 3-4 футболистов, а в нападение, в пару к Кокорину, ставится еще один атакующий игрок.

При этом, наверное, не стоит сбрасывать со счетов игроков, которые сейчас по тем или иным причинам находятся в немилости у тренера. Они по всякому могут себя проявить в концовке чемпионата. Вряд ли Капелло отважится не взять на мундиаль Дзюбу, если тот забьет двадцать голов за сезон, или того же Аршавина, если тот будет в порядке.