4 мин.

«Теннисный дозор», 2-я серия «Мир на краю пропасти»

В руке у нее был нож.

 

Она посмотрела на Энди застывшим взглядом.

 

- Уйди... Не мешай... - сбросила руку Энди и прыгнула в вагон.

 

Но не успела. Пневмодвери с мягким шипением сомкнулись, и состав двинулся, оставив Эжени на перроне.

 

Маррей потянулся к разуму Бушар и уперся в препятствие. Незримая сфера защищала мозг объекта от сканирования. Объект дернулся, повернулся к нему и ударил ножом под ребра.

 

За секунду до этого Веер Вероятностей развернулся сам и предложил два варианта:

 

1. Энди пассивно ждет развития событий. Получает удар, после чего Шеф неделю сшивает его разорванную селезенку;

 

2. Позволяет сработать инстинктам вампира, а там... будь, что будет. Пусть даже увольнение из Ночного дозора с лишением прав и званий;

 

Нож встретился с пустотой в том месте, где еще мгновенье назад был шотландец. Эжени растерянно оглянулась в поисках жертвы, и тут нож выпал из ее прокушенной руки. Зажав девушке рот, и заломив другую руку, рыжий вампир припал к красному фонтанчику из запястью.

 

Сухость в горле, зуд в деснах, бешено колотящееся сердце сменились букетом блаженства, бархатной пряностью настоящей бурлящей адреналином крови, стекающей по гортани в пищевод. Насыщение и следующее за ним удовлетворение было гораздо, гораздо сильнее любого другого - алкогольного, пищевого или сексуального. Оно могло посоперничать разве что с кайфом от выигрыша ТБШ...

 

- Наелся? - насмешливый голос вырвал Энди из упоительного процесса.

 

В тот же миг его взяли за локти. Еще мгновение назад рядом никого не было - теперь за спиной стояла парочка. Красивая брюнетка и невзрачный долговязый парень.

 

- Перехвати тело! - скомандовала девушка напарнику. Она была главной, Энди это оценил сразу. - А ты стой, не рыпайся. Дневной Дозор.

 

Свет и Тьма!

 

 

Пожав плечами, и слизнув красные усы, Маррей настороженно уставился на идеологических врагов.

 

- Назовись, - потребовала брюнетка.

 

- Энди Маррей. Иной, - признал Энди. - Сотрудник Ночного Дозора. - А вы кто такие?

 

- Светлый? - девушка ухмыльнулась. - А сосешь как конченый вампирюга! - она пихнула парня в бок и оба согнулись от утробного смеха.

 

- Дневной Дозор! - козырнул парень. - Патрульный Стах Сусликовский.

 

Патрульный Стах Сусликовский, Дневной Дозор 

 

- Патрульная Сталиана Бананович, - представилась девушка, серьезнея. - Ты арестован, Светлый. Нападение на человека. Потенциальную Иную. Темную. Несанкционированный отсос.

 

Патрульная Сталиана Бананович, Дневной дозор

...

 

- Халтура!

 

Энди пытался что-то сказать, но следующая реплика, хлесткая как пощечина, заткнула ему рот.

 

- Дешевка!

- Но...

- Полная профнепригодность! Ты хоть сам понимаешь свои ошибки?

 

Напор Шефа чуть ослаб, и Энди рискнул поднять глаза от пола. Лоб, виски, челюсти, зубы страшно ныли, как после пары нокаутов. Кратковременная память отказывала, фиксируя только провал. Его арестовал патруль Темных... А что было до этого? Он пил кровь Бушар. ОН ПИЛ КРОВЬ??? БУШАР?!?

 

- Шеф, я... Затмение какое-то... Ничего не помню...

 

- Еще бы! - хмыкнул статный мужчина, чьи кудри были как всегда идеально уложены, символизируя порядок в его голове и порядок в мире. Пока еще порядок в мире. Очень относительный, но все же порядок. - Провел 20 минут рядом с носителем Ядерного Гриба, да еще насосался проклятой крови. Тут и концы отдать недолго!

 

Энди застонал и откинулся на спинку дивана. Из кожи алого цвета. Голубой ковер и белые стены с потолком, сувенирами, портретами с буквами "RF" привычно успокоили. По крайней мере, он в самом безопасном месте на земле - в кабинете Шефа. "RF - Рашн Федерэйшн?" - неожиданная версия расшифровки заставила Энди хихикнуть.

 

 

- Мир на краю пропасти, а он смеется! - Федерер всплеснул холеными руками. - Излагай свои ошибки. Быстро.

 

- Не было ошибок, - буркнул Энди. - Я все делал правильно. Или ты, или тебя. На войне как на войне.

 

- Все верно, древние поговорки Дневного Дозора, - с удовлетворением подметил Роджер. - Переходишь на Темную сторону, да, Энди?

 

- Черт... Вспомнил... Неужели я... пошел на это? - Энди наконец-то собрал воспаленным мозгом картинку, как он и двое патрульных из Дневного Дозора скрепляют Искрами Света и Тьмы Мировое Соглашение. Он сыграл с Тьмой в поддавки. Поддался на ее уловку. Избежал ареста ценой равнозначной уступки Темным, когда они ее потребуют. В любой момент.