3 мин.

«Леди Ага», экзотический детектив, 1-я серия

                  Люди в большинстве своем ни плохи и ни хороши.

                  Они просто недостаточно умны, только и всего"

                                                       (с) Мисс Марпл

Сад у воды были очарователен, но Агнешка Радванска, растянувшись в шезлонге, как бы состязалась с ним в своей изысканности: в арабском платье изумрудного цвета, с золотыми браслетами на запястьях, с профессиональным макияжем, она казалась намного старше своих двадцати трех лет.

 

Знаменитый фотограф в полуприсяде стрекотал супертехникой, Урсула и Каролина играли в дурака на брошенных прямо на землю персидских коврах. Полураздетый Вердаско, опершись породистым крупом на колонну, поднял бокал "Боланже Гранд Анне Розе" за здоровье Агнешки.

 

"Рай... Так он выглядит", - лениво подумала девушка, скользнув взглядом по фигуре друга. "Надо посоветовать ему подстричься... В таком виде он похож на бомжа... Впрочем, нет, это бестактно. Просто подарю ему пудреницу. С намеком. Догадается? Не факт..."

 

... Агнешка ни секунды не сомневалась, когда подруга Возняцки пригласила ее погостить у султана N. Решено было взять еще кого-нибудь, чтобы ближневосточная капиталистическая сволочь не начала клеиться к сладкой Каро. Конечно, Урсулу (одна, без сестры, Урсула с детства попадала в какие-то неприятности, встречала плохого парня или становилась жертвой рекета со стороны криминальной банды на очередном челленджере). Четвертым стал Фернандо, лучший друг всех девушек.

 

Сераль Султана поразил друзей роскошью и изобилием подарков, которые ожидали их в комнатах. Девушек разместили в стилизованном Гареме, Фернандо занял Дворик Принца, и очень этим гордился. Каролина и Ула веселились как маленькие девочки, примеряя богатые наряды и украшения, Фернандо качался как подорванный в зеркальной качалке Султана

И только Агнешка ДУМАЛА.

 

... - Да-да, не Итоговый, а сплошной загадочный случай! - Агнешка оглядела всех по очереди горящими, как у собаки Баскервилей, глазами. Она только что поделилась с друзьями за ужином некоторыми подробностями последнего турнира года, о которых помалкивала на большой европейской земле.

 

Не Итоговый, а Сплошной Загадочный Случай!

- Ты хочешь сказать, что Серена выиграла нечестно? - Урсула хихикнула.

 

- Я хочу сказать, что ВСЕ играли нечестно. Именно так следует подходить к вопросу, - глупость младшей сестры периодически доводила Агнешку до диатеза на нервной почве.

 

- Ты тоже? - изумилась Каролина, с трудом оторвавшись от восточных сладостей.

 

- Я ТАМ была и этого достаточно, чтобы подозревать меня наравне со всеми, - мрачно произнесла Агнешка и стукнула младшую сестру томиком Теофила Готье по голове. - Для чистоты следствия необходимо подозревать абсолютно всех, и меня в первую очередь.

 

... - Итак, у нас 10 подозреваемых, включая тебя? - Вердаско подал голос, с трудом оторвав глаза от стройного смуглокожего юноши, прислуживающего за столом.

 

   - А не многовато? Может Квитову вычеркнем из гадин, она же с вирусом слетела? - Урсула хлопнула очередной бокал и явно собралась упростить задачку.

 

   - Вот из-за таких как ты, Зло и ходит по земле абсолютно безнаказанно! - Агнешка поджарила сестру взглядом-огнеметом. - Для тех слабоумных, кто пропустил, еще раз. На ужине, посвященном открытию турнира Петра раздавала печенье собственного изготовления. Пивное, с ореховой крошкой.

 

   - Хочешь сказать, она всех отравила? - Урсула заметалась в поисках разгадки.

 

   - А что, Квитова такая, она могла! - уверенно заявила Каролина. - Подмешала в тесто сушеные ногти каких нибудь птиц или животных...

 

Размышления Каро прервал оглушительный хохот Вердаско.

 

- Ты чего? - экс-намбаванка дернула красавчика за модные патлы.

 

- Представил, как Петра догоняет птиц, чтобы срезать у них когти! И животных! - продолжая хохотать, Вердаско свалился под стол, заодно прячась от пинков Каролины.

 

"Ну вот, пусть и со скрипом, но они тоже начали ДУМАТЬ" - с удовлетворением причмокнула Агнешка, наблюдая за развернувшейся потасовкой, и открывая томик Теофила Готье. Сейчас она должна была немного расслабиться. В комнате ученую польскую теннисистку ждало более серьезное чтение - любимый учебник Криминалистики, покинутый на 25-й главе - "Тактика эксгумации".

(Продолжение следует...)