3 мин.

Медаль пришла, откуда не ждали

На Олимпийских играх пришло время скелетона. Начали с дам. 

Перед началом соревнований мы точно знали, что за золото будут бороться Лиззи Ярнольд и Ноэль Пайкус-Пэйс. Интрига была в том, кто сразится за бронзу. В женском скелетоне серьезная конкуренция и претендентов было хоть отбавляй. Первый же день многих из них отсеял. Шелли Радман, Сара Рид, Жанин Флок, Мишель Стил… Почему для них первый день сложился отвратительно? Наверное, потому, что нельзя проводить зимние Олимпийские игры на курорте. Заезды проходили днем, естественно, в это время было тепло. А ездить по льду, покрытому инеем, не так-то просто. Не будем забывать о техническом факторе. Кстати, Радман, Рид и Флок выступают на скелетонах Bromley. Этот факт меня еще больше склоняет к мысле о проблемах с полозьями. У Лиззи Ярнольд скелетон BlackRoc и её эти проблемы не коснулись. Рекорд трассы в первой попытке и самая высокая скорость (126.9 км/ч). Ноэль Пайкус-Пэйс отстала на четверть секунды, но дело в том, что она не была второй. Второе место занимала Елена Никитина с минимальным отставанием от Лиззи. Наконец-то показала своё мастерство Кэти Улэндер, мучившаяся в этом сезоне от последствий травмы. У неё четвертое время. Мария Орлова уверенно проехала первую попытку и была пятой. Ольга Потылицына с ошибками занимала шестое место.

Вторая попытка внесла некоторые перестановки. Нет, Лиззи Ярнольд никто подвинуть не сумел. Зато Ноэль Пайкус-Пэйс в своем фирменном стиле отлично накатила на финиш и отодвинула Елену Никитину на третье место. Во втором заезде и Никитина и Мария Орлова совершили довольно серьезные ошибки и обе потеряли по одному месту. Ольге Потылицыной наоборот удалось проехать хорошо. Она показала третье время в заезде и переместилась на пятое место. Одинаковое время в заезде с Потылицыной показала Кэти Улэндер, она по-прежнему была четвертой. Еще хочу отметить, что Лелде Приедулена показала во второй попытке одиннадцатый результат и после первого дня соревнований занимала пятнадцатое место. Для неё это хороший результат. Сразу после окончания заездов пришла новость о том, что сборная Австралии подала протест против сборной России за использование стартовой эстакады в то время, когда она была закрыта для иностранных спортсменов. Протест был отклонен.

Лелде Приедулена

В третьей попытке Лиззи Ярнольд была великолепна. Отличное прохождение и новый рекорд трассы. Ноэль Пайкус-Пэйс не смогла пройти трассу чисто, совершила несколько небольших ошибок и не смогла приблизиться к лидеру. У Елены Никитиной ошибки были более серьезные и она показала лишь шестой результат в заезде. К счастью, это не отразилось на её третьей позиции. Ольга Потылицына очень хорошо прошла трассу и показала второй результат. Благодаря этому россиянка опередила Кэти Улэндер. Мария Орлова осталась на шестой позиции.

Четвертая попытка стала формальностью для Лиззи Ярнольд. Она проехала спокойно, без ошибок и стала олимпийской чемпионкой. Серебро уезжает в США вместе с Ноэль Пайкус-Пэйс. Отличный результат после возвращения в спорт. Елена Никитина чуть не упустила бронзовую медаль. Лена допустила огромное количество ошибок в заезде, но всё-таки смогла обогнать Кэти Улэндер на четыре сотых секунды. Ольга Потылицына заняла пятое место, Мария Орлова – шестое, Лелде Приедулена – четырнадцатая.

В 2008-м году Лиззи Ярнольд еще занималась метанием копья. А в скелетоне она дебютировала в сезоне 2009/2010. Путь к вершине занял у неё четыре года. Не знаю, есть ли в других видах спорта похожие примеры, но в скелетоне точно ничего подобного не было. Лиззи Ярнольд – самая талантливая скелетонистка за последние двадцать лет. К тому же,  у английской женской команды очень хороший состав: Ярнольд, Шелли Радман, Роуз МакГрэндл, на подходе к основному составу Лора Диас. Их результаты выросли за счет серьезной внутренней конкуренции. И снова вспомним, что это технический вид спорта. Успех сборной Великобритании закономерен еще и тем, что у них сразу два производителя скелетонов – BlackRoc и Bromley Sports. Напомню, в России скелетоны никогда не производились и в ближайшее время производиться не будут. 

Елена Никитина