8 мин.

«Серебряный этап». Как прошёл первый этап кубка мира по бобслею и скелетону в Калгари

В конце прошлой недели в канадском Калгари прошёл первый этап кубка мира по бобслею и скелетону.

Скелетон

В скелетоне российские болельщики вполне могли рассчитывать на медали как у мужчин, так и у женщин. Мы вполне могли ожидать, что чемпион Евпропы прошлого года Елена Никитина и чемпион мира прошлого года Александр Третьяков не подведут.

И они не подвели.

С первой же попытки стало ясно, что наши спортсмены настроены серьёзно.

Открывать кубок мира вышли мужчины. Александр Третьяков вышел на трассу шестым, когда лидер мирового скелетона Мартинс Дукурс уже показал своё время. Догнать латвийца Александру не удалось, показав второе время с отставанием в 23 сотых секунды. Бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года Сергей Чудинов показал в первой попытке 13 время.

Во второй попытке Третьяков уже на старте показал, что не собирается просто так сдаваться. Установив рекорд старта россиянин опередил британца Доминика Парсонса на 0,6 секунды по сумме двух попыток. Но этого времени не хватило, чтобы догнать Дукурса. Во второй попытке Мартинс показывает рекорд трассы и становится победителем этапа.

Бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года Сергей Чудинов показал в первой попытке 12 время и 19 во второй. В итоговом зачёте Сергей стал лишь 14.

Елена Никитина уже в первой попытке обновляет рекорд разгона, который сама же и установила на этапе кубка Северной Америки несколькими неделями ранее. К финишу же Елена по итогам первой попытки пришла третьей вслед за победителем прошлого этапа в Калгари Элизобет Ярнольд и чемпионкой мира 2007 года Ноэль Пикус-Пейс.

Елена Никитина уже в первой попытке обновляет рекорд разгона

Ольга Никандрова толи из-за волнения, толи из-за неправильной настройки саней не очень хорошо прошла первую попытку и осталась за бортом второй попытки. В итоговом зачёте она остановилась на 22 месте. Бронзовый призёр чемпионата Евпропы 2013 Мария Орлова по итогам первой попытки попала в десятку, замкнув её.

Старт второй попытки был намечен на 2:30 по московскому времени. И те болельщики, что решили поболеть за наших спортсменок в прямом эфире, не прогадали. Хотя сначала расстроила Мария Орлова, которая не лучшим образом провела свою вторую попытку, показав лишь 17 время. В общем зачёте этапа Мария стала 14.

Елена Никитина вышла на старт 18 и вновь обновила рекорд старта, улучшив свой рекорд на 4 сотых секунды.  Однако на финише Елена показала лишь пятое время, опередив по сумме двух попыток австралийку Мишель Стил на 2 сотых секунды. После Елены на старт ещё вышли Пикус-Пейс, показавшая второе время, и ставшая в итоге первой Ярнольд.

Так бы мы и радовались третьему месту Никитиной, как пришло известие, что Ноэль Пикус-Пейс дисквалифицировали. Так у сборной России появилось второе серебро этапа в Калгари.

Бобслей

Кубок мира по бобслею вечером в пятницу открывали соревнования мужских двоек.

Первая же попытка показала, что в двойках северо-американские спортсмены очень хорошо готовы к соревнованиям на своём континенте. Лучшее время показал Стивен Холкомб и Стивен Лангтон из США. На 2 сотых секунды от них отстали канадцы Крис Спринг и Джесси Ламсден. Многолетний лидер сборной России Александр Зубков с разгоняющим Дмитрием Труненковым показали четвёртое время, отстав от Холкомба на 17 сотых секунды.

Во второй попытке Холкомб вновь показал лучшее время и по итогам двух попыток опередил ближайшего соперника на 16 сотых секунды. На второе же место забрались швейцарцы Бит Хефти и Алекс Бауман, которые смогли опередить "хозяина" трассы Спринга на 4 тысячных по итогам двух попыток. Александр Зубков хоть и показал во второй попытке третье время, но так и остался четвёртым в общем зачёте этапа.

Александр Касьянов, в пару которому отрядили Алексея Воеводу вместо травмированного Максима Белугина, стал седьмым. Третий российский экипаж Никита Захаров и Кирилл Антюх на своём дебютном этапе смогли попасть в двадцатку сильнейших, заняв 19 место.

Второй день этапа кубка мира открывали четвёрки. Здесь мы от обладателя кубка мира прошлого сезона Александра Зубкова могли ждать призовые места.

В первой попытке Александр со своими неизменными разгоняющими Алексеем Негодайло, Дмитрием Труненковым, Максимом Мокроусовым показал третье время вслед за Максимилианом Арндтом и Стивеном Холкомбом. Отставания были очень маленькими - Арндт от Холкомба в 6 сотых, Зубков от Арндта в 2 сотых.

Во второй попытке Александр Зубков вновь показывает третье время, но стартовавший после него Арндт не лучшим образом проходит трассу и показывает лишь четвёртое время. Однако по сумме двух попыток российский и немецкий экипажи показывают одинаковое время и становятся вторыми. Первым же стал "Ночной поезд 2" Стивена Холкомба.

Четвёрка Александра Касьянова стала восьмой, а экипаж Никиты Захарова стал 16.

Завершали этап кубка мира в Калгари соревнования у девушек.

В прошлом сезоне наши девушки лишь однажды попадали в десятку сильнейших. Произошло это на этапе в Сочи. Тогда Ольга Стульнева заняла 7 место. Но с того времени в российской сборной сменился тренер, теперь девушкам рассказывает как проходить ту или иную трассу Янис Мининс.

В первой попытке Ольга Стульнева с разгоняющей Людмилой Удобкиной показали высокое пятое место, отстав от лидера женского бобслея Кейли Хамфрис чуть более, чем на половину секунды. Второй российский экипаж Анастасии Тамбовцевой стал в первой попытке 13.

Во второй же попытке Стульнева с Удобкиной показывают девятое время и становятся 8 по итогам двух заездов. Тамбовцева заканчивает этап на 14.

Победителями этапа стала канадка Кейли Хамфрис.

-

Мне лично этот этап очень понравился. Я как сумасшедший в четвёртом часу ночи подпрыгивал на диване, болея за Лену Никитину и Сашу Третьякова, радовался, когда Зубков показал-таки второй результат в четвёрках. Порадовался, что справедливость восторжествовала и что на этап вышел Никита Захаров, а не Алексей Стульнев, ведь на контрольных стартах именно Никита показывал лучшее время. Радовался, что наконец-то в сборную на кубок мира вернулся Алексей Воевода. Всё-таки никакие размолвки не должны мешать делу. Надеюсь увидеть Воеводу ещё не раз на этапах в этом году.

А ещё я болел за девушек из Бельгии. Я не знаю почему, ну уж очень они мне понравились, ещё тогда, когда осенью писал про то, что они собирают деньги на сезон. Я с ними в фейсбуке подружился, передаю иногда от нас привет, что мы их тоже тут в блоге поддерживаем. Пусть не материально, но морально! А ещё в мужском скелетоне появился, как его прозвали в группе во Вконтакте, гроза российских комментаторов канадец, родившийся в Польше Дейв Грешчишин (Dave GRESZCZYSZYN). Он почти мой однофамилец, поэтому я теперь буду за него болеть, так что не удивляйтесь, если в следующий раз внезапно он появится в описании этапа. Тем более, что на прошедшем этапе, который стал для него дебютным, он занял 6 место! Надо будет пообщаться с комментаторами, чтобы мы вместе одинаково называли его фамилию. Вроде, знающие польский язык говорят, что так как я написал правильно. Но как-то не звучит всё равно...

Кстати, о комментаторах. Очень рад, что Анна Макарова-Шевцова вновь комментирует скелетон и бобслей на ВГТРК. Единственное, что плохо то это её соведущий Александр Ткачёв. Очень мне не нравятся его нелепые шуточки и "ура-патриотизм". И Александр, если вдруг ты читаешь, если боб переворачивается, то не нужно радоваться тому, что ты что-то подобное предвидел. Бобслей это, конечно, не скелетон, но травмы здесь бывают очень серьёзные.

В остальном всё классно. И даже то, что я совершенно не выспался за эти выходные не огорчает. Ждём следующий этап в Парк-Сити.