3 мин.

Вспоминая прошлый сезон. Часть 1

Олимпийские медали нельзя выиграть криками «Россия, вперед!» и пропагандистскими сюжетами на ТВ. Для успеха в спорте вы должны уметь анализировать победы и поражения. Так давайте разберем ход предолимпийского сезона в бобслее и скелетоне и постараемся вычленить все плюсы и минусы. Ведь для российских болельщиков этот сезон запомнился не только яркими триумфами, но и скандалами, а также неопределенностью перед домашней Олимпиадой.  

В первой части мы порассуждаем на приятную тему, т.е. поговорим о победах. 

Александру Зубкову со своим экипажем в минувшем сезоне удалось установить два рекорда – международный и российский. Во-первых, многолетний лидер сборной России стал пятикратным обладателем Кубка мира в зачете четверок, обойдя по количеству трофеев легендарного немца Андре Ланге, в коллекции которого 4 “квартетных” Кубка мира. А во-вторых, Зубков сотоварищи выиграли 5 этапов за один сезон, что является лучшим показателем в истории отечественного бобслея. Этапы в Лейк-Плэсиде, Парк Сити, Уистлере, Винтерберге и Кёнигзее были выиграны в одни ворота. Разгоняющие Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло и Максим Мокроусов показывали отличное время на старте, техника “катила”, главные конкуренты-немцы были в ужасе. Впрочем, будем объективны и не забудем упомянуть о том, что из-за травмы на заключительный этап в Сочи не приехал немец Максимилиан Арндт, главный конкурент Зубкова в четверках. Иначе итоговый расклад мог быть совсем другим.

Рекорд Зубкова

Также для нас приятной сенсацией стала победа Александра Третьякова в скелетоне на чемпионате мира в швейцарском Санкт-Морице. Мало кто из специалистов предполагал до начала соревнований, что непобедимый латвиец Мартинс Дукурс по прозвищу “Супермен” проиграет, но и у “Суперменов” бывают неудачные дни. И проигрыш этот был тактический: в первый день соревнований лидеры скелетона Мартинс и Томас Дукурсы, а также немец Франк Роммель в первой попытке выбрали стартовые позиции в конце списка, надеясь, что трасса к тому времени прогреется и скорости возрастут, и ошиблись. Температура трассы серьезно не повысилась, а вот качество льда заметно ухудшилось. Российские же спортсмены Александр Третьяков и Сергей Чудинов стартовали в первой десятке, удачно проехали по хорошему льду и расположились на первом и третьем местах соответственно. Мартинс Дукурс включил все свои суперсилы, чтобы догнать Александра Третьяков и почти догнал, но на финише их разделили три тысячных секунды. А Сергей Чудинов завоевал свою первую медаль чемпионатов мира – бронзовую.

Третьяков, Дукурс, Чудинов

Безусловно, нельзя не упомянуть о новой звездочке российского женского скелетона Елене Никитиной. Девушка, пришедшая в зимние гонки из футбола, за один сезон завоевала сразу два титула. В декабре в австрийском Иглсе она стала чемпионкой мира среди юниоров. А через месяц на этой же трассе уверенно выиграла этап Кубка мира и оформила звание чемпионки Европы, обойдя куда более опытную американку Ноэль Пикус-Пэйс, хозяйку трассы Янин Флок и канадку Сару Рид. Серебряным же призером европейского первенства стала еще одна россиянка Мария Орлова. Этот победный дубль пока что является наивысшим достижением нашей женской команды.

Потылицына, Никитина, Орлова

Продолжение следует...