3 мин.

Чемпионат США по скелетонному старту

В минувшие выходные в США на новой разгонной эстакаде в Лейк-Плесиде прошёл чемпионат по скелетонному старту.

27 спортсменов атлетов со всей страны боролись за титул лучшего разгоняющего.

Главный тренер сборной США по скелетону Таффи Лэтур (Tuffy Latour):

"Это было первое соревнование нашей команды на новой стартовой дорожке в Лейк-Плэсиде. Мы очень благодарны американскому Олимпийскому комитету за эту возможность. Благодаря таким стартам мы вырастим новых хороших скелетонистов

Сегодняшние соревнования проходили в напряжённой борьбе. Мы очень рады видеть новые лица среди тройки лучших."

Победителя определяли по результатом двух попыток. Лучшей среди женщин стала студентка из Флориды Грейси Клэп-Тейлор (Gracie Clapp-Taylor), которая узнала о скелетоне только в 2010 году, когда следила за Олимпийскими играми в Ванкувере.

Клэп-Тейлор завоевала титул опередив ближайшую соперницу всего на 2 сотых секунды. Второй стала прошлогодний победитель этих соревнований Веороника Дэй (Veronica Day).

"Это было что-то нереальное для меня. Я знала, что соревнования будут тяжёлыми, так как с моими соперницами мы тренировались вместе в это межсезонье. Эта победа стала наградой для меня за проведённую тяжёлую работу." - сказала Грейси после соревнования.

Разгон Джона Дэйли

Соревнования среди мужчин были такими же упорными. По результатам первого старта сразу два спортсмена (Том Сантагато и Джон Дэйли) показали одинаковое время. После второго старта Сантагато опередил Дэйли на 1 сотую секунды.

"Сегодняшная гонка была невероятно сложная. После первого заезда я видел, что Дэйли будет прилагать огромные усилия, чтобы победить. Он очень опытный и очень мотивированный. Всё лето я обучался с очень сильными атлетами и будучи рядом с ними, я научилися многому." - рассказал Сантагато.

По информации сайта www.teamusa.org.

-

Стоит заметить, что в соревнованиях среди женщин не принимали участия лидеры сборной США - Кэти Уландер, которая закончила прошлый сезон Кубка мира на третьем месте, и Николь Пикус-Пэйс, которая в прошлом сезоне дважды побеждала на этапах Кубка мира.

Так же заметить, что действительно, в американской сборной появляются новые хорошие спортсмены. До этого соревнования про Грейси Клэп-Тейлор никто не знал. Её профиля нет не только на сайте FIBT, но и на сайте www.teamusa.org, где собраны все атлеты США.

Про Тома Сантагато тоже известно очень мало. Он только-только начал соревноваться за сборную США. С 2011 года выступает в Интерконтинентальном кубке и единождый на Кубке Европы.

-

Для ознакомления:

Чемпионат США по скелетонному старту 2011 года:

-

За ссылку спасибо Федерации бобслея России (vk.com, twitter.com, facebook.com) и Федерации бобслея и скелетона США.