4 мин.

Кисловодск - начало пути к Играм в Корее

Завершился первый тренировочный сбор 2017-2018 основного состава российских саночников. Предсезонную подготовку спортсмены традиционно начинают в среднегорье. Спортивная база в Кисловодске, по мнению тренерского штаба, отвечает всем требованиям к тренировочному процессу и обеспечивает качественное восстановление между микроциклами. А тренировки в сложных климатических условиях среднегорья способствуют совершенствованию волевых и физических качеств, повышением функциональных возможностей организма спортсменов.

- С основной целью сбора – втянуться в процесс после отдыха, подготовить организм к плодотворной подготовительной работе в летний период, считаю, мы справились, - оценивает работу команды старший тренер сборной России по санному спорту Сергей Чудинов. - Удалось и восстановиться после напряженного соревновательного сезона, и войти в режим интенсивных тренировок. Хотя с погодой нам не очень повезло – из 15 дней сбора только 4 выдались солнечных, но слаженная работа персонала учебно-тренировочного центра позволила быстро приспосабливаться к погодным условиям, меняя тренировочные площадки в зависимости от ситуации.

По оценке медицинского персонала и тестам, проведенным в завершении тренировочного мероприятия, можно сказать, что функциональные показатели большинства спортсменов возросли. Особенно качественно отработали лидеры сборной, те, от кого в первую очередь ждут отдачи и результатов во время подготовки к олимпийскому сезону.

- Семен Павличенко поделился с нами ощущением, что тренировки в Кисловодске в этом году дались ему легче, чем обычно. Это еще раз подтверждает, что мы набираем опыт и правильно распределяем нагрузку. Новички неплохо втягиваются – из юниорского состава в этом сезоне пришли двухместный экипаж - Кашкин/Коршунов, женскую сборную пополнила Олеся Михайленко. Ребята стараются выложиться полностью, показать, что могут справляться с нагрузкой не хуже спортсменов основного состава. Приходится даже в какие-то моменты их сдерживать, объяснять, что на данном этапе важнее освоить технику, а потом уже демонстрировать выносливость, ставить рекорды. Радует, что огонь в глазах, есть желание тренироваться… Олеся Михайленко тоже отработала первый сбор в основном составе без замечаний, на 100%. Очень дисциплинированная, целеустремленная девушка. Есть потенциал, который мы постараемся раскрыть, - отметил Чудинов. - Сезон предстоит важный, ответственный, интересный. Само за себя говорит – Олимпийский! Мы к этим стартам идем 4 года, потом шанс завоевать главную награду спортивной карьеры представится только еще через 4 года. Поэтому работаем в полную силу. Тренерам тоже интереснее работать, когда спортсмены трудятся с воодушевлением.

О серьезном настрое на олимпийский сезон говорят и сами саночники.

- Настрой на олимпийский сезон боевой, - заявляет лидер женской сборной Татьяна Иванова. – В отпуске удалось собраться с силами, понежиться на море, а в мае тренировки уже начались в полную силу, надо кое-что подработать. Мы любим тренировки в горах, а в Кисловодске вообще особая атмосфера. Дух победы витает, недаром многие российские олимпийские чемпионы предпочитают здесь готовиться к стартам. Я люблю тренироваться и получаю от процесса колоссальное удовольствие. Да и в целом, настрой в команде мне нравится – мы нацелились на олимпийские медали.

- К предстоящему сезону я настроен готовиться очень серьёзно, выжму из себя все ради золота на Олимпиаде. По крайней мере, точно могу сказать, что работать намерен так, чтобы потом, вспоминая и анализируя этот период, не в чем было себя упрекнуть. Чувствую, рекорды в этом сезоне от нас не уйдут, - улыбается Роман Репилов. - В Кисловодске поработали хорошо, по ощущениям подготовка дается легче и проходит качественнее. Хотя, кроссы в горах приходилось бегать через день, в среднем, по 10 км. Выхожу каждый раз с мыслью "опяяять бежать", а потом кто-то обгоняет и тут-то желание бежать просыпается само собой, чтобы прийти к финишу одним из первых. 

Следующее тренировочное мероприятие российской сборной по санному спорту стартует в середине июня. На подмосковной базе «Парамоново» предстоит подготовка организма к специальной работе, детальный разбор техники стартового разгона. А вот в июле уже «ледовый» сбор.

- В целом, подход к предсезонной подготовке у нас остался прежним. Однако, в деталях есть корректировали. Не могли не взять в расчет научный подход к анализу выступлений прошлого года. Сегодня план подготовки наших спортсменов максимально оптимизирован. В схеме выхода на пик формы к Олимпиаде уверены и мы, и спортсмены, - подвел итог старший тренер российских саночников.

-

Информация пресс-службы ФССР