3 мин.

“Водочный король” Чернышёв стал вице-президентом Федерации бобслея и скелетона

Как оказалось, наш блог не только умеет рассказывать о спорте, но и может предсказывать будущее. Ещё не завершилась сочинская Олимпиада, а мы уже писали о серьёзных проблемах, которые ждут нашу сборную, и эти проблемы произошли. В мае нынешнего года мы весело сообщали в нашей новостной рубрике, что в сборной России разрешат бухать и водка таки пришла в российский бобслей. 

26 декабря стало известно, что депутат Госдумы от Иркутской области, член "Единой России" Андрей Чернышёв стал вице-президентом Федерации бобслея и скелетона России.

Нет никаких сомнений, что протекцию по спортивной линии г-ну Чернышёву оказал земляк - братчанин, двукратный олимпийский чемпион и президент указанной Федерации Александр Зубков.

Для понимающих людей новость о назначении депутата Чернышёва высокопоставленным спортивным чиновником не требует отдельного комментирования. И так смешно.

Но мы все-таки считаем нужным заметить, что правление Федерации поступает как минимум неэтично, отдавая руководящую должность в уважаемой, популяризирующей здоровый образ жизни госорганизации человеку, долгие годы являвшимся одним из крупнейших оптовых поставщиков алкогольной продукции в Восточной Сибири, пишет портал NewsBabr.com.

Андрей Чернышев

В связи с этой новостью хотелось бы вспомнить историю, о которой в 2014-м году сообщал вышеуказанный портал. Она поможет вам понять суть бизнеса депутата и теперь уже вице-президента ФБСР Андрея Чернышёва.

В середине июля 2013 года в Братске в результате спецоперации был накрыт склад с нелегальной водкой - всего более ста тонн алкоголя. Свыше 70% изъятой продукции было маркировано поддельными акцизными марками. Несколько месяцев спустя, в середине ноября похожие события случились в Тайшете. На контрольном посту инспекторы ГИБДД остановили фуру "DAF", в кузове которой были обнаружены элитные сорта спиртных напитков, в том числе виски, коньяки и водка объемом почти 42 тонны. Документы на перевозимый товар у водителя отсутствовали. Полицейские установили, что груз перевозился из Волгоградской области в Братск. Одновременно с этим в самом Братске силовики накрыли очередной подпольный склад, было изъято свыше 15 тысяч бутылок с алкоголем, маркированных поддельными акцизными марками. Ближе к Новому году сотрудники МВД и ФСБ обыскали еще ряд складских помещений, где было обнаружено 140 тысяч бутылок паленой водочной продукции.

Есть основания полагать, что все означенные задержания и обыски проходили на объектах, находящихся в управлении депутата Заксобрания от "Единой России" Андрея Чернышёва, контролирующего, по неофициальным данным, около 60% рынка крепких алкогольных напитков в северной столице области.

Описанные события сказались на бизнесе Андрея Владимировича весьма плачевно. Крупные клиенты, зависящие от водочных поставок из Братска, стали жаловаться на дефицит продукции. В некоторых городах запада и северо-запада Иркутской области, например, в Тайшете, полки отдельных магазинов банально опустели на предмет любимого российского напитка.

Казалось, бизнес-империя депутата-единоросса Чернышёва балансирует на грани краха. Поползли слухи, что Чернышёва целенаправленно вытесняют с конкурентного и крайне криминализованного водочного рынка, используя для этих целей вполне понятные силовые решения.

Однако, как стало известно порталу, вся конфискованная водочная продукция была возвращена Андрею Чернышёву. Условия этой любопытной во всех смыслах сделки операции, к сожалению, не известны, однако есть мнение, что тут не обошлось без серьезного вмешательства административного (и денежного) ресурса.

Андрей Чернышев