7 мин.

Конец эпохи

Конец эпохи или однолетний контракт на радость зрителям

mus

Все мы ведь наверняка старались отгонять мысли о том, что через какой-то отрезок времени мы с вами не увидим тех людей, из-за которых и полюбили этот Челси. Мы просто решили не думать об этом, а просто наслаждаться их игрой, сколько бы времени им не осталось. И каждый год мы сидим и ждём новость о том, что с легкой руки руководства будет подписан контракт с нашими ветеранами еще на 1 год. Для игроков за 30 политика клуба не подразумевает предлагать контракт больше одного года.

Многие критиковали клуб за подобный подход к делу, но если смотреть с другой стороны, то руководство тем самым мотивирует игрока не почивать на лаврах прошлых успехов, много работать и тем самым разгружает платежную ведомость, предлагая контракт на пониженных условиях.

 

Ряды банды редеют, а воспоминания остаются

jt

Сколько бы времени не прошло, а воспоминания живут. Можно много говорить о том, что эпоха состояла из Фрэнка Лэмпарда, Джона Терри, Эшли Коула, Дидье Дрогба, Майкла Эссьена и Петра Чеха. Но невозможно не упомянуть таких людей, как Рикарду Карвальо, Флоран Малуда, Клод Макелеле, Карло Кудичини, Пауло Феррейра, Джо Коул и полюбившийся всем своим характером Михаэль Баллак.

Их осталось совсем немного. Эшли Коул, Джон Терри, Петр Чех и Фрэнк Лэмпард. И вполне вероятно, что летом мы попрощаемся еще с одной или несколькими легендами клуба. И скорее всего, спустя несколько лет, только Петр Чех останется последним из могикан.

Вам наверняка хотелось бы спросить, почему я не вспомнил Бранислава Ивановича, ведь этот парень был важной частью клуба все эти годы. Но так получилось, что Иванович был именно той переменной, между старыми и новыми игроками и пока что нельзя отнести его к старой гвардии. Но несомненно, Иванович заслужил множество строчек, которые еще будут написаны про него и его роль в успехах клуба.

                                                            Немного памятных фото:

 

Победа в Премьер-лиге Англии. Сезон 2004\2005, 2009\2010

epl
2009\2010

Победа в Кубке Англии. Сезон 2009\2010, 2011\2012

fa
fa

Победа в Лиге Европы. Сезон 2012\2013

el
bano
le

Победа в Лиге Чемпионов. Сезон 2011\2012

cl
cl
dd

 

А так же, список трофеев, что были выиграны в эту эпоху:

  • Чемпионы Премьер-лиги (3): 2004/05, 2005/06, 2009/10

  • Обладатели Кубка Англии (5): 2000, 2007, 2009, 2010, 2012

  • Обладатели Кубка Футбольной лиги (2): 2005, 2007

  • Обладатели Суперкубка Англии (2): 2005, 2009

  • Победители Лиги чемпионов УЕФА (1): 2012

  • Победители Лиги Европы УЕФА (1): 2013

Итого, в целом - 15 трофеев.

 

Что-то кончается, а что-то начинается

on

Если всматриваться в нынешнее положение дел, то можно сказать, что ветераны в Челси всё также важны. Но думаю, что скорее всего однолетний контракт предложат только Фрэнку Лэмпарду и Джону Терри, а Эшли Коул отправится в другую команду, где по прежнему будет выходить в стартовом составе на каждый матч и будет важен для клуба. Почему я так считаю, я думаю вы и сами догадываетесь.

Джон Терри в свои 33 года вернулся на свой прежний уровень и на пару с Гэри Кэйхиллом демонстрирует одну из самых лучших защитных линий Английской премьер-лиги этого сезона и является по совместительству многолетним капитаном и лидером клуба, поэтому за контракт этому парню на следующий год можно не беспокоится. Возможно, следующий сезон Джон Терри не сможет уже провести на таком высоком уровне, как этот, но очевидно, что он всё равно будет важным игроком для клуба.

Фрэнк Лэмпард в свои 35 лет по прежнему является важным звеном клуба, выполняя несколько важных функций для команды. Никто не будет отрицать, что Челси научился обходится в матчах без Фрэнка Лэмпарда в силу его возраста.  Но Лэмпс важен для Моуринью и вне футбольного поля, как человек, разделяющий его философию игры и мотивирующий молодое поколение в раздевалке и на тренировках. Поэтому, я думаю, что Фрэнк Лэмпард останется с нами и на следующий сезон.

Эшли Коул в свои 33 года в прошлом сезоне считался лучшим левым защитником в мире, но в этом сезоне очень сильно сдал. Список его заслуг так же неоценим, как и у других лидеров. Вспомнить хотя бы его многочисленные выносы мяча с ленточки и просто стабильную игру множество сезонов на высоком уровне. Но в этом сезоне Эшли Коул перестал попадать в стартовый состав, а испанец Сезар Аспиликуэта стал играть на левом фланге и своей игрой просто не дает вернутся англичанину в стартовый состав. Коул так же стал терять место в стартовом составе сборной Англии и скорее всего начнет этот Чемпионат Мира со скамейки. И возможно, что даже сам клуб предложит Коулу однолетний контракт, но я думаю, что Коул его отклонит и перейдёт в другой клуб, потому как не захочет мирится с ролью запасного.

Есть так же мысль, что игроки не согласятся на условия контракта, если не смогут сойтись в цене. Ведь в том же МЛС предложения куда лучше, а работать нужно меньше. Но это всего лишь вероятность такого поворота, не более.

Но если говорить о новом Челси, то у нас есть не менее достойное молодое поколение, о котором я уверен, еще будут говорить много лет и следующее поколение фанатов будет так же вспоминать все пережитые воспоминания с этими игроками, как мы с вами вспоминаем сейчас об этих парнях, которые навсегда останутся в наших синих сердцах.

А через несколько лет мы посмотрим с вами состав клуба и не сможем найти глазами знакомые нам фамилии тех, кто был с нами на протяжении всех этих лет. И на душе будет грусть и пустота...