9 мин.

Манчестер Сити - Челси, 24 тур Английской премьер-лиги. Оценки игрокам

mc

Петр Чех (№1) - Оценка 8.0

Просто безупречная игра в исполнении кипера синих. В начале немного напугал неразберихой с Гэри Кэйхилом, но позже ни на секунду не дал усомнится в себе. Выдал несколько выдающихся по сложности сейвов. Больше всего запомнились сейвы после удара Давида Сильвы со штрафного и сложного удара Йоветича.

Чех

Бранислав Иванович (№2) - Оценка 8.5

Просто монстр. Полностью исправился за прошлый провальный матч против Вест Хэма и выдал безупречную игру во всех компонентах. Безупречная защита и потрясающий пушечный гол не рабочей ногой.

Иванович

Джон Терри (№26) - Оценка 8.0

Вы спросите, почему Давид Луис перестал появлятся на позиции центрального защитника, но ответят вам везде одинаково. Терри и Кэйхилл сейчас безупречная связка центральных защитников, которая подстраховывает друг друга, когда нужно и не дают абсолютно никаких шансов обороне соперника. Великолепный матч, много работы и старания. Вторая молодость у Джей Ти, не иначе.

Джон

Гари Кэйхилл (№24) - Оценка 8.0

Гроза нападающих. Что Суарес, что Негредо со своей устрашающей статистикой, для пары Кейхилл - Терри это не проблема. Очень хороший матч в исполнении англичанина. Очевидно, что Гари Кэйхилл сейчас вышел на новый уровень и видно, что очень прибавил в своей игре за этот сезон.

Гари

Сезар Аспиликуэта (№28) - Оценка 7.0

Неплохой матч провел испанец, но был малозаметен и иногда позволял вешать со своего фланга. Но страховал Аспиликуэта безупречно.

аспи

Давид Луис (№4) - Оценка 7.0

Очень много работы выполнил сегодня Луис. Но вот с ударами у бразильца сегодня немного не заладилось. Хорошо работал на поле, но плохо реализовывал предоставленные ему моменты.

луис

Неманья Матич (№21) - Оценка 8.5

А этот парень вообще уходил когда-то от нас? Просто невероятная игра в исполнении Матича, всего лишь в третьем матче. Подстраховка, обостряющие передачи, навязывание борьбы, скоростный рывки и хороший дальний удар. Разве это не идеальный опорный полузащитник?

nm

Рамирес (№7) - Оценка 6.5

Много активности, но и много брака. Старался, помогал в обороне и разгонял атаки. Но очень много неточных и неудобных передач у бразильца. Про реализацию моментов думаю тоже не стоит говорить.

Рами

Эден Азар (№17) - Оценка 8.5

Если Азара сегодня и могли остановить футболисты горожан, то только грубыми фолами. Думаю список полезных действий перечислять не нужно, все и так знают, что Азар умеет лучше всего. Просто возил оборону Сити. Был заменен на 94й минуте на Демба Ба.

аз

Виллиан (№22) - Оценка 7.0

Можно долго говорить об игре Виллиана, но я скажу то, что говорил и раньше. Виллиан демонстрирует хорошую игру в созидании и разгоне атак, но делает абсолютно глупые вещи в завершающей стадии. Передачи бразильца легко читаются и накрываются. Как я уже и говорил, не хватает "породистости" Азара или инстинкта убийцы. Был заменен на 92й минуте на Джона Оби Микела.

виллиан

Самюэль Это'о (№29) - Оценка 6.5

Слишком медленно соображает на поле камерунец. Но в отличии от других провальных игр, в этой он делал много полезного и старался. Был заменен на 83й минуте на Оскара.

этоо

Оскар (№11) - Оценка 6.0

Вышел на 83й минуте, заменив Самюэля Это'о. Запомнился хорошей самоотдачей в обороне и моментом, где красиво разобрался в контрвыпаде синих, но был нагло сбит игроком Сити.

оскар

Джон Оби Микел (№12) - Без оценки

Вышел на 92й минуте, заменив Виллиана. Добавил надежности в центре и вышел засушить игру в последние минуты.

мик

Демба Ба (№19) - Без оценки

Вышел на 94й минуте, заменив Эдена Азара. Запомнился только хорошим выносом мяча головой с углового на последней минуте.

ba

Командная оценка 8.5

Сегодня командна сыграла выше всяких похвал. Каждый игрок сегодня работал в поте лица. Оценка могла бы быть даже выше, но для этого Рамиресу нужно работать над точностью пасов, Виллиану выработать сильный внутренний стержень и научится решать важные моменты, а Это'о... Хммм, ну тут вы и сами понимаете :).

В первом тайме Манчестер Сити с первых минут начал давить и нагло показывать, что именно они хозяева Этихада, а не лондонцы. Сити играл на контроль мяча, пытаясь играть широко и по флангам, раз за разом навешивая на громандных Джеко и Негредо. Но после неудачных попыток, горожане сфокусировались на игру в пас. Челси огрызался и очень успешно. Массивная центральная линия в лице Матича и Луиса давала свои плоды. Сити было очень сложно играть с мячом, потому-что опорная зона синих только то и делала, что перехватывала передачи и выгрызала мяч у соперника для молниеносных контратак. На 32й минуте Эден Азар разогнал хорошую контратаку и дал хорошую передачу в центр, где Виллиан разыгрался с Ивановичем и дал хорошую передачу на Рамиреса, который как известно любит портить хорошие моменты. Бразилец наивно ударил в защитников горожан, но мяч отскочил в центр к Ивановичу и серб пушечным ударом не рабочей ногой послал мяч точно в угол Харта. Этот гол придал Челси уверенности в своих силах и синие еще лучше стали контролировать игру и доминировали до конца первой половины встречи.

Во втором тайме игра кардинально не поменялась. Сити старался как мог, но Челси сегодня был очень хорош. Не стоит конечно же говорить, что Сити абсолютно ничего не создавал. Горожане создавали много моментов, но вот реализация у них сегодня была ужасная. Джеко не попадал по мячу в убойных ситуациях, а Негредо ушел в абсолютную тень. А иногда и гениальность Петра Чеха играла свою роль. После 75й минуты Манчестер Сити проснулся и стал давить. И давили горожане очень и очень угрожающе. Концовка получилась действительно валидольная. А ведь валидольной концовки можно было избежать, если бы не тотальное невезение лондонцев. Две перекладины и штанга > Харт. Именно каркас ворот сегодня спасал Манчестер Сити от ударов синих. И вот, в концовке встречи Манчестер Сити играет в полный навал и цепляется за каждую мизерную возможность, просто вешая в штрафную лондонцев. Но Челси смог выстоять последние минуты и увезти важные 3 очка с Этихада. Конец 94й минуты, Манчестер Сити - Челси 0-1.

Стоит отметить, что проблемы Челси облегчила не самая лучшая оборона горожан, где только один Компани выдал достойное сопротивление. И если бы не тотальное невезение в ударах синих, то счет мог бы быть 0-2, 0-3 или даже 0-4. Отдельно стоит добавить, что Пелегрини ошибся с выбором Демикелиса центральным полузащитником. Медленный Демикелис еле волочил ноги за полузащитой.

Итог таков, Челси догоняет Манчестер Сити по очкам и уступает только по разнице забитых мячей. Гонка АПЛ набирает обороты, а Челси принимает в следующем туре на своем стадионе Ньюкасл Юнайтед, который в последнее время не слишком радует результатами своих болельщиков.

А Матич, кстати, заслуженно получил награду лучшего игрока матча.

Тренерская оценка 9.0

JM

Анализируя сегодняшнюю игру, можно сделать вывод, что Моуринью полностью сегодня переиграл Пелегрини, выставив мощный и быстрый центр в лице Луиса и Матича. Многие ожидали, что Моуринью наложит в штаны и выставит громадный автобус, но этого не случилось. Несомненно, Челси играл осторожно и от обороны, но  команда не прижималась и не опускалась слишком низко, что позволяло опорной зоне спокойно обострять контратаки вперед на партнеров, которые превосходили по скорости и рывках оборонцев Сити. Мануэль Пелегрини предсказуемо ничего не менял и с первых минут собирался мощным натиском взять ворота лондонцев. Предсказуемая тактика горожан дала Моуринью много времени для раздумий, как лучше всего обыграть Манчестер Сити и стоит отметить, что Пелегрини сам упростил задачу своей атакующей игрой. Было понятно с первых минут по прошлым играм Сити и по домашним стенам, что Сити будет атаковать. Ну а Моуринью просто сделал всё правильно и расставил определенных солдатиков в правильных зонах поля боя. И это дало свои плоды. А в защиту Пелегрини стоит только сказать, что он сегодня был вынужден действовать без травмированного лидера нападения Серхио Агуэрро и набравшего неплохую форму, но так же травмированного Фернандиньо.

Тем не менее, скромный Пелегрини продолжает проигрывать самоуверенному Моуринью, теперь уже в Англии.

Оценка судейства 5.5

md

Сегодня матч обслуживал Майк Дин. Жозе Моуринью похвалил Майка Дина за неплохой матч, но как по мне, рефери отсудил сегодня не очень хорошо. Много мелких спорных решений было назначенно не в правильную сторону. Так же не дал прямую красную карточку Настасичу за фол последней надежды и повелся на глупую симуляцию Яя Туре.