8 мин.

Стоук Сити - Челси. 15й тур Английской премьер-лиги. Оценки игрокам.

sc

Петр Чех (№1) - Оценка 5.5

Ошибся в моменте с первым голом. В двух последующих выручить было очень сложно, но возможно и мог сотворить чудо. Работы по матчу почти не имел, но в ключевых эпизодах, как мы все видим помочь не смог.

Чех

Бранислав Иванович (№2) - Оценка 6.5

Много работы было выполнено на протяжении матча. Но подпортил впечатление третьим голом, где дал себя накрутить Ассаиди, на пару с Кейхилом.

Иванович

Джон Терри (№26) - Оценка 7.5

К Железному человеку претензий нет. Работал на совесть и показывал свои лидерские качества, когда это было нужно. Показательный матч на фоне не самой лучшей игры остальных защитников.

Джон

Гари Кэйхилл (№24) - Оценка 6.0

Дал безпрепятственно забить второй мяч и легко был одурачен Ассаиди в моменте с третьим голом. Эти две роковые ошибки испортили впечатление о его игре, которая была на уровне.

Гари

Сезар Аспиликуэта (№28) - Оценка 6.5

Неплохой матч, но стоит отметить, что Аспи очень часто оголял свой фланг и иногда давал себя обыгрывать. В моменте со вторым голом, в отличии от других болельщиков, не вижу его вины, так как на Аспи был явный фол в спину.

аспи

Джон Оби Микел (№12) - Оценка 7.0

Микел сегодня был лучшим в опорной зоне и худшим в атакующих действиях. Полностью отрабатывал в обороне, был цепок, но очень часто тупил и как обычно давал передачи в никуда. Микел стайл же. Был заменен на 70й минуте на Фрэнка Лэмпарда.

мик

Рамирес (№7) - Оценка 5.5

Худшая игра Рамиреса в этом сезоне. Постоянно передерживал мяч, прямолинейно давал передачи и постоянно мазал по воротам из самых убойных позиций. Ужасная реализация, прямолинейность, нежелание думать - так можно охарактеризовать игру Рамиреса в этом матче. Из позитивных действий стоит отметить только то, что иногда опускался помогать команде в опорной зоне и разгонял атаки команды.

Рами

Эден Азар (№17) - Оценка 6.5

После матча с Сандерлендом от Азара ждали немного большего, чем он показал в сегодняшнем матче. Был неплох, но местами выпадал из игры и не хватало какой-то искры.

аз

Хуан Мата (№10) - Оценка 6.5

Отсутствие постоянной игровой практики не дает раскрыться Хуану Мате на полную катушку. Был полезен, создавал моменты и отрабатывал в обороне. Но как и Азару, не хватало какой-то искры и нестандартных решений.

мата

Андре Шюррле (№14) - Оценка 8.0

Однозначно, лучший игрок матча. Полностью забомбил Беговича пушечными ударами и был сегодня просто неудержим. Два очень красивых гола и показательная командная игра. Был заменен на 70й минуте на Самюэля Это'о.

Шюрле

Фернандо Торрес (№9) - Оценка 6.0

Полностью выпал с игры и выглядел немного растерянным. Не было видно взаимопонимания с партнерами. Не лучший матч. Был заменен на 60й минуте на Демба Ба.

Торрес

Демба Ба (№19) - Оценка 6.5

Вышел на 60й минуте, заменив Фернандо Торреса. Не смог оживить игру, как ожидал Моуринью и другие. Но хорошо цеплялся за мяч и взаимодействовал с партнерами.

ba

Фрэнк Лэмпард (№8) - Оценка 6.0

Вышел на 70й минуте, заменив Джона Оби Микела. Добавил красок в центре и запомнился хорошим и мощным штрафным, с которым не без труда справился Бегович.

Фрэнк

Самюэль Это'о (№29) - Оценка 3.0

Вышел на 70й минуте, заменив Андре Шюррле. Стал антигероем матча за 20 минут встречи. Полностью потерялся на поле и был просто мертвым. Постоянно терял мяч и привёз гол в концовке встречи.

этоо

Командная оценка 6.0

Вспоминая матч с Сандерлендом, стоит отметить, что этот матч прошел в таком же духе, только не в пользу Челси. Стоук Сити играл в такую же игру, как наш прошлый соперник, выжидая своего редкого шанса укусить нас. И всё-таки дождался, укусив целых три раза, выждав наших фатальных ошибок и забив 3 интересных мяча.

Тони Пьюлис ушел, а "его" Стоук остался. Только так я могу охарактеризовать сегодняшнюю игру Стоука. Стоук комфортно засел в обороне и убегал в контратаки по флангам при каждом удобном случае, пытаясь сделать навес на высокорослых регбистов. И эта тактика сегодня оправдала себя.

Матч начался полностью под диктовку Челси и уже к 9й минуте счет открыл Андре Шюррле красивым пушечным ударом. Но на этом Челси не остановился и продолжал давить. Но уже на 42й минуте Чех грубо ошибается на выходе с углового и дарит возможностью Питеру Краучу забить гол из под защитников. Отмечу то, что Рамирес мог вынести мяч с ленточки, если бы срегировал вовремя, а не расставил ноги. Но это не Эшли. Так и закончился первый тайм этой увлекательной встречи.

Во втором тайме Стоук неожиданно прижал Челси и забил закономерный гол на 50й минуте. После выноса мяча Беговичем, Аспиликуэта был первым на мяче на своем фланге и получил фол в спину от Уолтерса, который забрал мяч и пробежав несколько метров, выкатил мяч Айрленду под удар, который забил красивый мяч из под Кейхила. Но не долго музыка  играла и уже на 53й минуте Андре Шюррле делает дубль, забивая пушечным ударом после отскока. После этого стало очень интересно. Но третий гол было суждено забить Стоуку. Никакущий Это'о обрезался и подарил контратаку гончарам, которые полностью воспользовались таким подарком. Ассаиди шикарно накрутил Ивановича и Кейхила и забил потрясающий по красоте гол в ворота Чеха.

Финальный счет 3-2. Стоук Сити в грубой манере игры обыгрывает Челси на контратаках. Ждём следующий матч в Лиге Чемпионов со Стяуа и надеемся, что сможем исправить ошибки этой субботы.

Тренерская оценка 5.0

Здесь я не буду много расписывать. Скажу только то, что Моуринью допустил ошибку со стартовым составом, выпустив Фернандо Торреса в старте, вместо Демба Ба, который бы наверняка выглядел лучше испанца. Все знают, что Фернандо Торресу нужно пространство, которого мускулистые гончары регбисты просто не давали. А Демба Ба бы чувствовал себя в такой игре очень комфортно.

Еще одной ошибкой Моуринью на мой взгляд была замена Микела на Лэмпарда. Тогда как лучше бы было развязать Лэмпсу руки в атаке, а не переходить на старую модель Лэмпард - Рамирес. И дело даже не так в модели, а в том, что Рамирес полностью провалил эту игру и был кандидатом номер один на замену еще в первом тайме.

Ну и как вы все уже видели, выход Самюэля Это'о тоже оказался полным тренерским проколом. И дело даже не в обрезке, которая привела к голу. Камерунец только всё портил и постоянно выпадал из общего рисунка игры.

Ждём адекватных выводов от Жозе, потому что Сандерленд, ничему, как оказалось не научил. Так может Стоук научит.

Судейская оценка 5.0

jm

Сегодня нас обслуживал Джонатан Мосс.

На мой взгляд, Мосс отсудил не очень хорошо. Не назначил фол на Аспиликуэте, за откровенный толчок в спину Уолтерсом, после чего был забит гол. Так же не назначил пенальти в ворота Стоука, после фола на Демба Ба, где на повторе было видно, что контакт был.

В мелких ситуациях тоже не всегда свистел в правильную сторону или вообще не свистел.