6 мин.

Любимые матчи Челси

В относительно нелегкое время для клуба, хочется вспомнить лучшие матчи, которые я видел. В отличие от предыдущих постов, я не буду их рейтинговать, так как это слишком сложно, поэтому число в списке ничего не означает, кроме нумерации. Также я мог не видеть какой-либо матч, могу что-то забыть или не помнить так хорошо, так что с радостью посмотрю на Ваши списки в комментариях.

1. Барселона - Челси (2:2, 2012 год, 1/2 финала Лиги Чемпионов)

Этот матч я не смотрел в прямом эфире по телевизору, у меня была только текстовая трансляция то ли на сайте Евроспорта, то ли в приложении MyScore, я уже и не вспомню. Найти места я себе не мог, поэтому наворачивал круги по дому, т.к. плюсом ко всему, где-то на 85 минуте отказался работать интернет и около 20 минут я не знал конечного итога матча. А когда все же через несколько дней я посмотрел повтор, даже зная результат, мои эмоции были примерно на том же уровне. Потные ладони, близость к инфаркту, невероятная гордость за команду. А голы Рамиреса и Торреса в том матче можно включить в лучшие голы Челси 21 века, причем не только из-за значимости.

2. Бавария - Челси 1:1, пен. 3:4 (2012 год, Финал Лиги Чемпионов)

Вообще все матчи того раунда плей-офф Лиги Чемпионов были особенными. Но финал стал просто кульминацией киношности похода Челси за главным европейским трофеем. Без половины основного состава, с дебютантом Бертраном, уставшие, немолодые, но с безумной волей к победе. Гол Мюллера и пенальти в добавленное время только добавили огня, но синие справились с этим. Хорошо, что мне было всего 15 лет. Сейчас я бы не выдержал таких нервов и отправился бы на машинке в специальную больничку. Великий матч.

3. Челси - Ньюкасл 2:0 (2012 год, АПЛ)

Я ненавижу матчи против Ньюкасла, Сандерленда и Сток Сити. Но этот оказался наудивление неплохим. 2 тур нового сезона, Роберто Ди Маттео у руля Челси, в команду пришел Эден Азар, забивший в отом матче и отдавший голевую передачу на сумашедший гол Торреса. А если матч с Ньюкаслом проходит хорошо, то он обязан быть в списке лучших матчей.

4. Челси - Астон Вилла 8:0 (2012 год, АПЛ)

Дела в Челси после прихода Бенитеса не сразу пошли хорошо, но все же к концу декабря, даже несмотря на проигрыш в финале Клубного Чемпионата Мира, синие выглядели довольно не плохо. Неожиданная и уверенная победа с крупным счетом могла бы пройти мимо этого списка, но я увидел новость о том, что Лукас Пиазон, как раз в то время подававший надежды и не реализовавший пенальти в том матче, после несчетного количества аренд, напомнила про эту фееричную игру. Так что поблагодарим бразильца хоть за это.

5. Челси - Арсенал 6:0 (2014 год, АПЛ)

Редко бывает, что ты опоздал немного на начало матча, а счет уже 3:0. И это как раз тот самый случай. Я благополучно проспал начало, хотя уже было примерно 2 часа дня. Включив игру, я не поверил своим глазам. Дальнейшее унижение Арсенала стало шоком. Но мне понравилось. А еще невозможно забыть удаление Гиббса, которого судья перепутал с решившим помочь вратарю и сыгравшим рукой Окслейдом-Чемберлейном.

6. Челси - ПСЖ 2:0 (2014 год, 1/4 Лиги Чемпионов)

Первый матч прошел неудачно, нужно отыгрываться с 3:1 дома. Дойти как можно дальше в Лиге Чемпионов в первый сезон Жозе очень хочется, но второй мяч все никак не хочет оказываться в воротах парижан. И тут на помощь приходит Демба Ба. И вместе с Моуриньо мысленно каждый болельщик Челси бежит обниматься с игроками. Я даже тогда подумал, что мы сможем дойти до финала и выиграть трофей в том году. Но Атлетико посчитал иначе. А жаль.

7. Ливерпуль - Челси 0:2 (2014 год, АПЛ)

Классика от Жозе Моуриньо. Классика Челси - решаем судьбу чемпионства в Англии. Если я не смог выиграть титул, то и ты не сможешь. Самоотверженность и две контратаки - рецепт победы над одним из сильнейших составов Ливерпуля. Ну и Марк Шварцер в тот день был очень хорош.

8. Челси - Тоттенхэм 2:2 (2016 год, АПЛ)

Хотя по первому тайму все казалось пойдет иначе, но радиоправляемый гол Азара оформил камбек Челси и мы в очередной раз решили судьбу чемпионства в Англии. Такая вот роль у нас, что поделать.

9. Челси - Арсенал 4:1 (2019 год, Финал Лиги Европы)

Настолько легкой победы над Арсеналом я не ожидал. Я был настроен на суперняпряженный матч, может быть даже счет 1:0. А в итоге мы получили бенефис Эдена Азара и одну из немногих качественных игр второй половины сезона при Маурицио Сарри.

10. Ливерпуль - Челси 2:2, пен. 5:4 (2019 год,, Суперкубок Европы)

Смотря этот матч, каждую секунду ловил флешбеки из 2012 года и аналогичного матча с Баварией. Финальной точкой стал промах Абрахама с пенальти, такой же, как и промах Лукаку. Но на мой скромный взгляд, в матче с Ливеппулем Челси выглядел куда агрессивнее, чем тогда с Баварией. Дать бой объективно лучшей команде мира, при этом не закрываясь наглухо в обороне - дорогого стоит. Вернуть бы такой настрой и никуда не терять.

11. Челси - Аякс 4:4 (2019 год, групповая стадия Лиги Чемпионов)

Игра, в очередной раз доказавшая, что титульным спонсором Челси должен быть ни Самсунг, ни Йокогама, ни даже Тройка. Им должн быть валидол. И если бы не ВАР, то мы вообще могли победить в этой игре. У меня эмоций и сил не осталось после 4-го гола, а тут вам пятый гол, потом его отмена. Седых волос на моей голове прибавилось. Такой футбол я люблю.

Спасибо всем, кто дочитал жо конца! Жду Ваших мнений и ваших любимых матчей в комментариях!