8 мин.

Бен Аскрен – как криптонит для Хабиба

 

Так, перед нами предстает американский борец вольного стиля, непобедимый чемпион «ONE Championship», а также бывший чемпион «Bellator» в полусредней весовой категории Бен «Фанки» Аскрен. Услышав данное имя и увидев абсолютно не фактурного, вечно улыбающегося американца, многие люди могут задаться вопросом – что этот любитель химической завивочки может противопоставить грозному дагестанцу, недавно, не побоюсь этого слова, размазавшему одного из лучших ударников и шоуменов UFC Конора МакГрегора?

Думаю, стоит заканчивать бесполезное голословие и переходить к пристальному разбору техники ведения боя Бена Аскрена, а также сравнению его с Хабибом Нурмагомедовым.

«Одеяло» по имени Бен

Мне кажется из данного подзаголовка всем сразу стало понятно в чем заключается главная сильная сторона «Фанки». Это методичное «залеживание» соперника с работой в партере, нацеленной только лишь на заработок очков. Нужно отдать ему должное - самый скучный боец ММА уже практически 10 лет идет без поражений и это явно является доказательством того, что техника работает. Из чего же состоит новая предположительная оппозиция Хабиба? А здесь у нас попросту главные «три блатных аккорда» в ММА:

1.  Сближение

 

2.  Проход в ноги

 

3.  Добивание в стиле «ground-and-pound»

В принципе, на этом можно было бы и закончить. Но, иногда, в жизни есть прекрасные, шедевральные и филигранные вещи, которые нельзя обойти стороной. Это я о защитных действиях Бена в стойке. Аскрен решил, что и тут не стоит распыляться на развитие каких-либо навыков и взял на вооружение две техники. Я так понимаю, что действовал он по завету Брюса Ли, ведь страшен не тот, кто изучает 10 тысяч различных приемов, а тот, кто изучает один 10 тысяч раз. Что же это за приемы защиты такие?

1. Банальная «сбивка» ударов

2. Принятие и отражение головой некоторых подач (особенно «Фанки» любит выхватывать боковые и апперкоты)

Все свои победы Бен получил за счет контроля в партере. Лучше всего бои и манеру боя Бена Аскрена охарактеризовал лысый дядя Дана Уайт, у которого был с ним открытый конфликт до подписания в UFC. Так, президент организации не скупился на выражения и сказал, что «лучше будет смотреть на то, как совокупляются мухи», чем на бои американского вольника.

Сравнение «Орла» и «Фанки»

Для понимания того, в чем же борец из Миссури может превзойти Хабиба, я предлагаю проанализировать их навыки в четырех сферах, а именно в борьбе, ударной технике и футворке и граунд-энд-паунде.

1.Борьба

Аскрен:

Одна из сильнейших сторон Аскрена – это его невероятная цепкость. Наблюдая, как он реализует все моменты для перевода противника в партер, можно предположить, что Бен либо просто выделяет из себя какой-то супер-клей, либо примагничевается к противнику. Рискну сказать, что даже Хабиб тут ему уступает. От переводов в партер Бена защищаться в принципе можно, но в конечном итоге он все-равно перебарывает оппонента и кладет его на спину.

Как было сказано ранее, Аскрен крайне доминирующий боец. Стоит также отметить, что в течение 2017 года Аскрен провел 3 защиты титула в «ONE Championship», завершив все поединки досрочно, что для него несвойственно.

Он также является самым односторонним бойцом ММА, который только и использует постоянный прессинг, проходы в ноги, в корпус, либо ищет возможность заклинчеваться с оппонентом.

Хабиб:

Хабиб, в отличие от американца, изначально выходит в октагон с намерением уничтожить человека. Заработок очков у него не является первостепенной задачей. Анализируя выступления «Орла», можно предположить, что ему больше интересно пройти в корпус и в таком положении контролировать соперника, нежели делать какие-то опасные проходы в ноги. Явных минусов у него выделить я не могу, но хочу заметить, что Бен Аскрен показал значительно больший арсенал в борьбе, чем Нурмагомедов.

2.Ударная техника:

Аскрен:

В данном случае вообще стоит промолчать… Ударка Аскрена – это очень печальное зрелище. Все бойцы, которые когда-либо бились с ним все всегда знали, что он будет делать.

Бен никогда не пытался изображать из себя мега-мастера ударной техники. Его постоянные провалы и потеря координации, особенно после ударов с вращением (уширо маваши, бэкфист), заставляют многих любителей смешанных единоборств отводить в сторону стыдливый взгляд. Также за все время выступлений он ни разу не нанес оппоненту удара, который мог бы того потрясти.

Хабиб:

Большинство пользователей сети Интернет кричит во всеуслышание о том, что у «Орла» напрочь отсутствует ударная техника или присутствует, но не в должном размере для такого промоушена как UFC. Но, стоит сказать, что обычно подобные заявления говорят представители «чистой» ударки, никак не связанные с ММА.

По моему мнению, ударка Хабиба максимально хорошо подходит к его стилю и от боя к бою она становится все более эффективной. Особенно ярко ее проявление мы увидели в бое с МакГрегором.

Что сразу же бросается в глаза, так это то, что дагестанец наносит свой джеб в большей степени для определения дистанции и последующего ее сокращения, посредством какого-либо прохода. Даже все его амплитудные удары и «двойки», при которых он отрывает заднюю ногу с переносом веса тела, показывают нам, что все чего он жаждет - это перевести человека на настил и с акцентом сказать «Listen, now I’m gonna break your hand». В плане принятия ударов Хабиб если и принимает их, то в большей степени в блок, в отличие от Аскрена.

Без обид, но обсуждать технику ударов ногами в данном посте я не считаю уместным.

3.Футворк

Аскрен:

В данном аспекте Бен также очень банален. В основном, он движется только лишь на встречу к оппоненту, выискивая возможность зацепиться и повалить противника.

Хабиб:

Хабиб всегда находится в постоянном перемещении по октагону. Это могут быть как семенящие шаги при наступлении, атаке на соперника и при сокращении углов, либо он использует, так сказать, движение в «припрыжку». Весь его футворк также нацелен на то, чтоб запрессиноговать оппонента и перевести его в партер.

4.Граунд-энд-паунд

Аскрен:

У Бена абсолютно нет мощи в ударах.

Он не вкладывает никакого заряда в удары и не подключает корпус при работе в гарде. Опять же скажу – все, что он делает, нацелено на сплошной контроль. Своими ударами в партере он, скорее всего, попросту хочет замучить своего противника, нежели нанести ему урон

Хабиб:  

Лучше Хабиба в данном аспекте может быть только Федор Емельяненко. И то во времена выступлений в «Pride». И то не факт. В данной сфере Хабиб делает все как по учебнику. Нет ни единой мелочи, за которую даже если бы очень хотелось, можно было зацепиться. Практически все удары Хабиба акцентированные. Удары выкидываются с полным понимаем куда они должны прилететь. Даже в позиции «распятие», где нанести сильный плотный удар само по себе является сложной задачей, он действует максимально эффективно.

Почему именно Бен?

Если бы я прочитал все вышесказанное, я бы, наверное, подумал: «И к чему все это? Сразу же ясно, что Хабиб его отделает!». Но все не так-то просто. Когда встречаются два мастера партера (а ведь мы все понимаем, что смотреть мы будем для того, чтоб выявить лучшего борца и грэплера в мире), все будет заключаться в деталях. Как было сказано, Бен не отличается амплитудными ударами как Хабиб. По сути, из-за этого кардио Бена вообще не страдает, а Хабиб практически во всех боях брал свое тем, что выматывал соперников и, после, разрушал их. В плане выносливости они более чем идентичны.

Аскрен скорее всего считает, что он лучший борец всех времен и в возможном бою он будет проводить переводы до последней секунды, неосознанно превратив новое противостояние века в соревнование по вольной борьбе.

Хабиб, в свою очередь, все больше полагается ударную технику. Она стала намного лучше и было бы странное если бы все было наоборот, учитывая, что он тренируется в знаменитом АКА.

Стоит признать, что с борцами уровня Аскрена Хабиб еще не встречался. Да и помощники в лагере у Бена тоже не простые: Тайрон Вудли, который одним ударом с правой может закончить карьеру человека и которого тренирует сам «Фанки», а также мастер ударной техники Энтони Пэттис, хоть сейчас у него и не самые лучшие времена.

Подводя итоги, хочу сказать, что все мы с вами точно будем смотреть данный бой, если он когда-нибудь произойдет. Ведь руководство UFC не позволит информационной кампании вокруг подобного боя быть тухлой. Все, как и всегда, будет подаваться через призму некой «холодной войны» между Россией и США, главными героями в которой будут Бен и Хабиб. Абсолютно все эксперты в мире единоборств также говорят, что если Аскрен будет говорить, что размажет российского бойца и покажет превосходство американской школы борьбы, то это позволит продать ему такое количество PPV, о котором, возможно, не мог мечтать и сам МакГрегор.

Но, на пути к возможному успеху у Бена есть две небольшие проблемы:

1. Большинство людей, кто сейчас вовлечен в информационную повестку ММА, не знают кто такой «Фанки». Только олдскульные фанаты знают, что этот парень заборит все, что попадется ему под руку. Вывод: ему явно нужна большая раскрутка

2.   Бену нужно пройти Робби Лоулера, с которым в скором времени он встретится. А именно Бену нужно выдержать зубодробящие подачи Робби, которые Аскрен любит иногда отбивать своей кудрявой головой

Вот и все. Let’s get ready for parter party!