2 мин.

Прорыв года в российском ММА, которого никто не заметил

   Когда в конце 2016 года император всея Руси Федор Владимирович подписал контракт с Bellator, покорять заокеан засобиралась и вся его команда Fedor Team. Особого ажиотажа новость не вызвала - хотя Молдавский, Токов, Немков, Сидельников и другой Немков и имели огромный багаж титулов в самбо, в ММА особых достижений за ними замечено не было.

fedorteam

   Если не считать Кирилла, чей нокаут на первой минуте от израильского ноунейма с рекордом 1-0 хочется поскорее забыть, в организации Кокера парни стартовали весьма неплохо и идут без поражений. Но даже на этом фоне младший Немков выделяется. Он не только дерется чаще других, но еще и выступает против оппозиции несравнимо более высокого уровня.

   Размявшись на Филипе Линсе, которому кстати буквально завтра драться за титул Professional Fighters League на весовую категорию выше, в середине 2017-го, Вадим крайне удачно провел 2018-й пройдя двух бывших чемпионов Bellator. Сначала лоукиками и превосходством в кардио был подавлен и технически нокаутирован огромный Лиам МакГири, а затем и вовсе была добыта победа над самим Филом Дэвисом. "Самим" тут без намека на иронию, если что. Многие так и не поняли, зачем мистер Уандерфул ушел из UFC -  при нынешнем застои в дивизионе место в топ-5 и вполне осязаемый статус претендента были бы ему почти гарантированы.

   Пока чемпионы-домоседы наших организаций занимались... ну чем бы они там не занимались. Пока суперталантливый Магомед Анкалаев стучал на последней секунде, а вечноперспективный Никита Крылов размышлял в объятьях пана Блаховича, для чего бойцу вообще нужны грэпплинг и джиу-джитсу, простой парень из Старого Оскола плотно забил за собой место главного полутяжа страны попутно проделывая от такое с 4-хкратным чемпионом штатов по борьбе.

Самбо, детка.

  Главный вопрос теперь, что дальше? А дальше только бой за титул. Чемпионит в Bellator вполне небезызвестный Райан Бэйдер, который сейчас немного занят сами знаете чем. И как бы не сложилась его встреча с Федором, раньше мая-июня к он защите готов не будет. Но особой проблемы тут нет. Когда дивизион более-менее зачищен и заметных конкурентов не наблюдается, можно и подождать.