7 мин.

«После дедлайна». День первый

Наиболее плодотворно на мой взгляд, поработал "Эвертон". "Ириски", явно нуждающиеся в забивном форварде обратили свой взор на хорвата Никицу Елавича. 26-летний футболист заявил о себе выступая в венском "Рапиде". Свой голевой потенциал он реализовывал по нарастающей. За первый сезон хорват отличился 7 раз в 34-х играх. За второй - отыграл 33 игры и забил 18 голов. А статистика в Лиге Европы 2009/2010 просто отличная - 12 матчей, 9 голов и 4 результативные передачи.

Столь высокие показатели пробудили интерес на Британском полуострове. Но ещё не в Ливерпуле и даже не в Англии. Сначала футболиста приобрёл шотландский "Рейнджерс", в составе которого за неполные 2 года Елавич сыграл 45 матчей и забил 30 голов. И вот здесь уже появились новые работодатели. Надо сказать, что Эвертон был не единственным претендентом на этого бомбардира. В роли потенциальных покупателей также фигурировали московский ЦСКА и лондонский "Вест Хэм". Однако, наибольшую настойчивость проявили именно мерсисайдцы, за что, думаю, Никица Елавич вознаградит их своей игрой.

Никица Елавич готов поделиться своей радостью и сболельщиками "Эвертона"

Ещё одним новичком Эвертона стал Даррон Гибсон. 24-летний полузащитник сборной Ирландии никак не мог обрести постоянную клубную прописку. Принадлежащий "Манчестер Юнайтед" он пару раз отправлялся в аренду. Съездил в "Антверпен" и "Вулверхемптон", но нигде особо себя не проявил. Вернувшись в этом сезоне к сэру Алексу Фергюсону Гибсон не всегда попадал даже в запас и лишь однажды появился в старте. Произошло это в 18-м туре в матче против "Уигана". В той встрече ирландец сделал голевую передачу, но видимо, этого было недостаточно для того, чтобы закрепиться в обойме манкунианцев.

Возможно, Алекс Фергюсон посоветовал Гибсону искать новый клуб, а возможно сам ирландец понимал, что его нахождение в МЮ уже идёт во вред карьере. Так или иначе, но вовремя пришло предложение от Эвертона, которое сразу же было принято. Для "ирисок" это отличный трансфер, так как в лице Гибсона они получили хорошего полузащитника с поставленным ударом. Да и к тому, же за приемлемую сумму - 500,000 евро (данные transfermarkt.de). Кстати, Гибсон уже начал отрабатывать вложенные средства. В последнем туре АПЛ ирландец своим ударом принёс победу над "Манчестер Сити".

Также, хочу выделить ещё одну сделку с участием "Эвертона". В обмен на Луи Саа из "Тоттенхэма" был возвращён на "Гудисон Парк" Стивен Пиенаар. Южно-афрканец уже выступал в стане "ирисок" и было это не так давно. Уходя в команду Харри Реднаппа Стивен поднялся на более высокий уровень, но получть постоянную практику на этом уровне ему не удалось. Эвертон же, напротив, крайне нуждался в таком созидателе. А "Тоттенхэм" в последний день дозаявок страстно хотел видеть у себя нападающего. Всё же, "Уайт Харт Лэйн" покинул Павлюченко. Всплывали фамилии Одемвингие и Реми, но в итоге в стан "шпор" перешёл Саа. Для Эвертона это вряд ли можно назвать потерей. Во-первых, 1 гол в 18-ти матчах плохой показатель для нападающего, а именно столько забил француз в этом сезоне. Ну а во-вторых, приход новых футболистов дал возможность Дэвиду Мойесу отпустить футболиста. Пока и Саа, и Пиенаар будут выступать в клубах на правах аренды. Но, думается, если Реднаппа и Мойеса их игра устроит, то летом этот переход может стать полноценным.

Куинз Парк Рейнджерс - ещё один клуб, который с пользой провёл трансферную кампанию. "Обручи" приобрели нападающих Замору и Джибриля Сиссе, а также защитника Недума Онуоху. В этом сезоне КПР являются одной из худших команд АПЛ по количеству забитых мячей. В 22-х матчах 22 гола. Меньше только у Уигана - 20 голов. Такая невысокая результативность, на мой взглад, как раз-таки и была связана с отсутствием "наконечника". Голевые обязательства в первой половине сезона взял на свои плечи Хейдар Хельгюсон. Да, он нападающий и это его прямая обязанность. С которой, к слову, Хельгюсон справиляется хорошо, но в одиночку тащить всю команду 34-летнему игроку тяжеловато.

Поэтому приобретение Сиссе и Заморы как нельзя кстати. Оба слывут забивными форвардами. Другой вопрос, что в последнее время они не балуют результативностью, но умение ведь никуда не делось. А при поддержке Шона Райта-Филлипса и Аделя Таарабта атака КПР с приходом таких нападающих вполне может расцвести.

А пока, предлагаю вспомнить последние пришествие Сиссе в Английскую Премьер-Лигу. Выступление за "Сандерленд":

 

Короткой строкой можно сказать и о переходах, которые были известны до закрытия трансферного окна. Наиболее заметными из них я бы назвал переход Гари Кэхилла из "Болтона" в "Челси" и трансфер Паписса Демба Сиссе из "Фрайбурга" в "Ньюкасл". Первый футболист примечателен тем, что за него сражались почти все английские гранды. Номинально, Кэхилл является центральным защитником, но у него есть качества, а именно скорость и неплохая техника, которая позволяет использовать его и как крайнего защитника. На счету Гари также имеются игры за национальную сборную Англии. В составе "Трёх львов" он провёл 7 матчей и один раз забил гол.

Что касается, Паписса Сиссе, то думаю, Вам известно, насколько он результативен. Если нет, то предлагаю ознакомится. За свой предыдущий клуб Сиссе забил 28 мячей в 48-ми матчах. Впечатляет, правда? Если учесть, что "Фрайбург" не является сверхатакующим коллективом, то достижения сенегальца становятся ещё более весомыми. Кроме того, его переход именно в команду Алана Пардью интригует и тем, что у них уже сверкает один сенегалец - Демба Ба. Поэтому связка двух этих форвардов представляется очень опасной.  

Помимо всего прочего, было немало других сделок. Но в основном, они имели форму арендного соглашения. Их я специально не стал рассматривать, за исключением ситуации "Саа - Пиенаар", поскольку, многие клубы взяли футболистов именно как временное подкрепление. И последует ли за этим полное приобретение прав сейчас сказать тяжело.

Ах, да! Погребняк в "Фулхэме"! Что ж, изначально, у меня возник вопрос "зачем?". Не зачем это Павлу, а зачем это "Фулхэму". Понятно, что у "дачников" есть проблемы в атаке. Притом, что креативщиков, пасующих и других созидателей в команде достаточно. Уже не первый год наиболее ярким из них является Клинт Демпси, также есть Мусса Дембеле и Брайан Руис. Хотя, коста-риканец, конечно, не так результативен как это было в "Твенте", но всё-равно игрок-то с умом. Отдать, обвести всегда пожалуйста. 

Но только отдавать, порой, было некому. Энди Джонсона как-то не особо жалует сам Йол, Орландо Са ещё не созрел для основы, а Бобби Замора и сам не прочь снабдить кого-нибудь передачей. Поэтому, конечно, голеадор был нужен. И тут встаёт вопрос выбора. По своей фактуре Погребняк отлично подходит британскому футболу, но назвать его голеадором вряд ли возможно. Особенно, по нынешнему сезону в "Штутгарте". 14 матчей и 1 гол с пенальти. В общем, я не хочу уводить разговор в ту сторону, что Павел плохой выбор. Он, этот выбор, может быть странный, неочевидный и непонятный. 

Но если закрыть глаза на статистику этого сезона, мы ведь знаем, что Павел умеет забивать. И Мартин Йол это знает. Для нападающего, да и для любого футболиста всегда ведь важно доверие. В ситуации, когда не всё получалось в "Штутгарте", новый вызов для Погребняка как раз может стать показателем этого доверия. Выразил его именно "Фулхэм", а значит Павлу представился шанс его оправдать. Ну и конечно, в преддверии Евро главным является постоянная практика. Уход Заморы поспособствует тому, чтобы наш футболист играл в основе команды Мартина Йола.  

Самому Павлу уже не терпиться надеть футболку "Фулхэма": 

На этом, пожалуй, всё. Следующий пост будет посвящён трансферам немецкой Бундеслиги. Всем спасибо!