8 мин.

Спокойный Мёнхенгладбах

20-го января стартовал 18-й тур немецкой Бундеслиги, который ознаменовал собой возвращение чемпионата с зимнего перерыва. И сразу же нам подарили возможность лицезреть центральный матч тура. Игра Боруссии Мёнхенгладбах и Баварии была единственной в первый игровой день, но недостатка впечатлений от этого не наблюдалось.

По первой части чемпионата Боруссия доказала, что её место вполне обосновано и сдавать позиции она не собирается. Бавария же всегда стремится к вершине и на данной момент она возглавляет таблицу, но сказать, что механизм отлажен до идеала, нельзя. Периодически команда Юппа Хайнкеса давала сбой. Так, например, было и впервой игре против мёнхенгладбахцев. Тогда, на Альянц-Арене баварцы потерпели поражение со счётом 0:1. И сейчас, помимо турнирных задач, матч ещё рассматривался и в качестве реванша.

Но Боруссия не была с этим согласна. Тем более, что они являются лучшей командой лиги по игре в родных стенах. В общей сложности, Из 10-ти побед 6 было добыто на "Боруссия Парк" Однако, Бавария вряд ли обращала внимание на эту статистику, поскольку является лучшей по результатам в гостях. 5 раз из 8-ми они огорчали хозяев. И, наверняка, хотели сделать это в очередной раз.

С первых минут матча Бавария завладела мячом и территорией. Но не сказать, что Боруссия была удивлена. Скорее, она даже осознанно это допустила, расчёт изначально был на контратаки. Но поначалу, баварцы не давали в неё вырваться, сами при этом тоже особо не угрожая. Защитники мёнхенгладбахцев без сложностей справлялись с атаками, периодически запуская соперника в оффсайд. На противоположной половине поля оборона вообще была без дела. Но своё слово сказал страж ворот Баварии Мануэль Нойер. Находясь в стороне от своей вратарской позиции он выбивая мяч наградил Марко Ройса. Главная звезда Боруссии приняла подарок и незамедлительно отправила благодарность. Мяч оказывается в сетке ворот и счёт 1:0.

Предлагаю взглянуть:

Стоит сказать, что и в матче первого круга между этими соперниками не обошлось без ошибки Нойера.

Вот как это было:

Пропущенный мяч теперь уже заставлял баварцев идти вперёд. А подопечные Фавра получали больше простора для ответных действий. Игра постепенно стала открываться. Уже через несколько минут Марио Гомес мог сравнять счёт ударом головой, но тер Штеген спасает. Однако, это была лишь небольшая вспышка. Игроки Баварии занялись поиском лазеек в обороне Гладбаха. Но те грамотно выстроили две защитные линии, при этом не давая себя прижать, а наоборот, довольно высоко встречали соперника. Иногда футболисты Баварии теряли мяч и Боруссия с удовольствием выбегала в атаку. Но в основном всё же, игра проходила на половине поля "жеребцов".

По большей части, она строилась через Роббена, который совсем недавно восстановился от травмы. А вот Рибери, на другом фланге атаки, отсутствовал по причине дисквалификации. Конечно, в этой связи Бавария лишилась некоторых манёвров и идей в атаке. Но состав у Юппа Хайнкеса таков, что один человек не может стать причиной неудач. На левом краю есть Филипп Лам, для которого атака совсем не чужда, да и Кроос периодически смещался в эту зону. Дефицита в кадрах у Баварии не было, а вот в выдумке он как раз наблюдался. В этом заслуга опорной зоны Боруссии в лице Нойштедтера и Янтчке, а также защитников Дамса, Нордтвейта, Броуверса и Штранцля. Кстати, если говорить о потерях, то как раз таки у Боруссии она была. Основной центральный защитник Данте не мог помочь своей команде. Но в целом, оборона у Люсьена Фавра достаточно неплохо укомплектована и заменить бразильца удалось.

На 30-й минуте произошёл эпизод, который вполне мог произойти и в Российской Премьер-Лиге. Анатолий Тимощук при участии Мартина Штранцля оказался в небольшом нокдауне. Но никакого криминала. Просто Мартин, выбивая мяч попал им в украинца и тому потребовалось некоторое время на то, что бы прийти в себя. Возможно, на какой-то момент Тимощук даже подумал, что играет против Спартака. Но это Бундеслига и его Бавария уступала сопернику. Прошло более половины тайма, а сравнять счёт пока не удалось. Пытался это исправить своим могучим ударом и сам Анатолий, но вратарь эту попытку спокойно превратил в неудачную. Таким же способом тер Штегена пытался огорчить Тони Кроос, но и здесь голкипер вышел победителем. Соперничества один на один с защитниками тоже не приводили к успеху.

Столь спокойная игра Боруссии начала нервировать Баварию и они стали ошибаться на пустом месте. На 41-й минуте Роббен завозился с мячом и совместными усилиями его обокрали Штранцль и Аранго. Венесуэльский полузащитник быстро отпасовал на Майка Ханке, который в свою очередь разрезал оставшуюся оборону баварцев и вывел на ударную позицию Патрика Херрманна. Точный удар в дальний угол делает счёт 2:0.

Первая половина встречи так и завершилась. У Баварии в распоряжении осталось чуть больше 45-ти минут на то, чтобы перевернуть ход матча. А Боруссия сделала своё преимущество более комфортным. И несмотря на то, что многие тренеры считают разницу в два мяча более скользкой, нежели в один, думаю, Люсьен Фавр был спокоен. Его команда не столь искушённая, чтобы расслабляться в игре с Баварией, даже ведя в счёте с двукратным преимуществом. Поэтому начло второго тайма получилось ровно таким же как и в первой 45-тиминутке. Бавария активно лезла вперёд, контролировала мяч, но довести дело до опасных ударов не выходило. Боруссия всё так же спокойно оборонялась. А на 51-й минуте и вовсе могла увеличить отрыв. Аранго ударил метров с 25-ти и попал в штангу. Борьба на половине поля Боруссии накалялась и в одном из эпизодов Мюллер попал локтем в лицо Штранцлю, после чего понадобилось вмешательство медперсонала.

Тем временем, в стане баварцев происходит замена. Вместо Анатолия Тимощука в игру вступил Давид Алаба. Особого креатива это не добавило. Но футболисты Хайнкеса слегка стали наращивать темп и на 62-й минуте Мюллера вывели на опасную позицию, но защитник бросился под удар. В центре поля Бавария чувствует себя вольготно, но вблизи штрафной защитники Боруссии не дают развернуться. Джером Боатенг решает подобраться к воротам со второго этажа и навешивает, но Штранцль снимает этот мяч. Спустя некоторое время, Боатенг уходит с поля, а его место занимает Рафинья. Хоть эта замена и по позиции, но бразилец всегда был неплох в атакующих действиях и в данной ситуации будет более полезен. Однако, ещё большие силы Баварии в атаке, предоставляют мёнхенгладбахцам простор в своём наступлении. И вот уже Аранго возглавляет очередную контратаку Боруссии, но передерживает мяч и атака захлёбывается. Он же, через минуту получает жёлтую карточку за снос Мюллера, возможно, неуспевая за немцем по причине усталости. Но Аранго быстро исправляется за своё нарушение. На коротке, выйдя из под прессинга Баварии он сделал длинный пас по флангу на Ройса, тот немного поиграв с мячом блестяще вывел Херрманна на рандеву с Нойером. Вратарь обыгран, счёт 3:0.

На этом фоне Боруссия проводит ещё одну атаку, но на этот раз Ройса в подкате останавливает Ван Бюйтен. И как оказалось, ценой травмы. Вынужденная замена в составе Баварии и вместо бельгийца на поле выходит Луис Густаво. Пауза для этой замены была вызвана угловым у ворот Боруссии. И этот стандарт приносит Баварии гол. После подачи, мяч оказывается в ногах Бадштубера, но ему мешают пробить, снаряд отскакивает к Швайнштайгеру и он посылает его в сетку, 3:1.

Быстро взяв мяч в руки футболисты Баварии несут его в центр. 10 минут остаётся у них, на то чтоб отыграть гандикап. И они снова понеслись в атаку. Роббен навешивает в штрафную, Гомес играет головой на опережение, но чуть выше перекладины. Люсьен Фавр проводит замену, скорее для того, чтобы просто потянуть время. Ханке уходит, появляется Игор Де Камарго. А Баварии по-прежнему нацелена на ворота. Ещё одна подача Роббена, мяч в руках тер Штегена. Следом Гомес простреливает и уже Штранцль выносит мяч практически с линии ворот, не дав тем самым завершить атаку Мюллеру. Естественно, сейчас Боруссия полностью сконцентрирована на обороне и в атаке уже не появляется. А футболисты Баварии продолжают грузить мяч в штрафную соперника, но безрезультатно. Фавр делает ещё одну замену. С поля под овации уходит автор дубля Патрик Херрманн. Вместо него вышел опытный Торбен Маркс. Судья добавляет 3 минуты. На первой из них Швайнштайгер бьёт с дальней дистанции, рядом со штангой. Затем арбитр назначает штрафной, примерно в 30-ти метрах от ворот. Снова Бастиан у мяча, решает сделать навес, но неудачно. Это была последняя возможность Баварии. На последней добавленной минуте на поле выходит Мэтью Леки. Заменяет он любимца Мёнхенгладбаха Марко Ройса. Всё, звучит свисток, Боруссия одерживает вторую победу над Баварией в этом сезоне.

Таким образом, подопечные Люсьена Фавра выходят на 2-е место в Бундеслиге, сократив отставание от Баварии до одного очка. Завтра и послезавтра расстановка в верхней части таблицы может изменится, так как свои матчи сыграют Боруссия Дортмунд и Шальке. А пока, Боруссия из Мёнхенгладбаха в очередной раз показывает хороший футбол, не скрывая при этом своих амбиций. И все основания для того, чтобы они воплотились в жизнь у них есть. Команда Люсьена Фавра очень организованный коллектив, что позволяет ей компенсировать недостаток в классе игроков, по сравнению с конкурентами.