6 мин.

Дело было в Манчестере

Английская Премьер-лига ушла на небольшой перерыв, но высококлассный футбол не покинул Британские острова. В рамках Кубка Англии запланировано несколько матчей, главный из которых состоялся сегодня. Манчестер Сити встречался на родной арене с Манчестер Юнайтед и матч полностью оправдал ожидания.

Перед предстоящим дерби болельщиков МЮ ожидала радостная новость. Пол Скоулз, завершивший карьеру по окончании прошлого сезона, решил возобновить её. Сделал он это с подачи сэра Алекса Фергюсона, который выразил желание снова видеть в рядах своей команды рыжеволосого полузащитника. Затем, сам Скоулз признался, что многое потерял уйдя из футбола и сейчас очень рад такому доверию тренера. Как раз уже в матче на кубок Пол Скоулз мог на деле показать себя.

В 17:00 по московскому времени под проливной дождь команды вышли на поле "Эттихад-Стэдиум". С первых минут "Сити" завладели инициативой. В течении восьми с лишним минут огорчить Линдегора, который вновь занял место в воротах, пытались Давид Сильва, Кун Агуэро, Самир Насри и Адам Джонсон. Именно эта четвёрка была отряжена Роберто Манчини в атаку. По разным причинам не могли помочь в этой встрече Эдин Джеко, Яя Туре и Гарет Барри. Но быстрый мяч "горожанам" забить не удалось, зато отличились их земляки из "Юнайтед". Первая по-настоящему осознанная атака МЮ завершилась взятием ворот. Уэйн Руни начал атаку в центра поля, отдал пас на фланг Антонио Валенсии и помчался в штрафную, где встретился с мячом. Навесную передачу эквадорца Руни замкнул ударом головой. Румынский вратарь Костел Пантилимон в этой ситуации был бессилен.

Спустя несколько минут снова произошла вспышка. Она была красного цвета. Главный арбитр матча Крис Фой удалил Венсана Комани за фол против Нани. Чесно сказать, такое решение было неоднозначным. Возможно, это выглядело грубовато, но в Англии уровень жёсткости высочайший и учитывая то, что Компани всё же добрался до мяча, а Нани не пострадал, можно было ограничиться предупреждением.

Вот этот эпизод:

Но что было, то было. Ситуация для подопечных Роберто Манчини усложнилась. Тем не менее, итальянский специалист не стал сразу кого-то менять. Джеймс Милнер стал активнее двигаться по флангу закрывая позицию крайнего защитника, а Майка Ричардс отодвинулся в центр обороны. Ну и опорный полузащитник Найджел Де Йонг также был сосредоточен на разрушении. Таким образом, атакующая линия "горожан" не претерпела изменений и имея таких классных исполнителей можно было рассчитывать на успешный исход матча.

Темп матча несколько поутих. "Сити" пытался выбросить мысли о несправедливости со стороны арбитра, а Юнайтед имел право играть спокойно и никуда не торопиться. Но в определённый момент футболисты МЮ взвинтились и провели ещё одну голевую атаку. Здесь не обошлось без проворности и выдумки Данни Уэлбека. После прострела Эвра мяч попал в Самира Насри и взлетел над штрафной, после чего Уэлбек хорошо положив корпус пробил с разворота и увеличил отрыв.

Это лучше видеть:

Стоит сказать, что и в этом пропущенном голе вратарь не виноват. Мяч опустился точно в нижний угол. А вот на 38-й минуте случился эпизод, в котором Пантилимон может взять часть вины на себя. Неточный вынос от ворот в итоге привёл к пенальти. Майкл Кэррик поймал мяч в центре поля, обыгрался с Руни, а затем вывел Уэлбека на ударную позицию. Сразу завершить атаку не удалось. В борьбе с Коларовым Уэлбек упал и судья усмотрел в этом эпизоде нарушение. Пенальти. К мячу подошёл Уэйн Руни, но его удар смог отразить Пантилимон, правда мяч отскочил вновь к нападающему и тот головой переправил его в ворота. Счёт 0:3, Манчестер Сити вдесятером и второй тайм выглядел не столь интригующим.

В перерыве Роберто Манчини произвёл двойную замену. Вместо Давида Сильвы и Адама Джонсона в игру вступили Стефан Савич и Пабло Сабалета. Такой ход выглядел странным, поскольку с игры был снят один из лидеров атаки. Но итальянец понимал, что он делает. На 48-й минуте был назначен опасный штрафной в ворота МЮ. Позиция была под левую ногу. Имея в составе такого профи как Коларов, подобные стандарты становится опаснее в несколько раз. И сербский защитник продемонстрировал свой блестящий удар. Гол, счёт 1:3.

На 59-й минуте происходит событие, которое ожидали, наверное, не только поклонники Манчестера Юнайтед, но и всего футбола. Под бурные овации выходит Пол Скоулз. Он заменил Нани. Таким образом, Алекс Фергюсон решил укрепить центральную зону. Плюс, хладнокровие Скоулза должно было передаться его партнёрам по команде.

Однако, уже спустя 5 минут после выхода легендарного футболиста МЮ, Сити сокращает отставание. Неудачный розыгрыш мяча из аута приводит к потере. Милнер хищно обкрадывает соперника и простреливает на Агуэро. Линдегор отбивает удар, но аргентинец оказывается первым на подборе. Радость болельщиков МЮ передалась поклонникам Сити, взамен неё пришла тревожность. Действительно, вряд ли кто-то ожидал, что интрига в этом матче возобновится с прежней силой. Счёт скользкий и абсолютно не имеет значение количество футболистов на поле. В таких матчах решающую роль играют эмоции и психология. На 75-й минуте на поле выходит Андерсон, который меняет Уэлбека. Ещё одно решение Фергюсона, направленное на удержание счёта. Ну или, так скажем, на большее сопротивление, нежели созидание.

Спустя некоторое время появляется ещё один интересный футболист. Оуэн Харгривз выходит в составе Манчестер Сити играть против своей бывшей команды. Поле покинул Самир Насри. Давление на ворота "дьяволов" усилилось. МЮ не прижался к воротам, напротив, игра обоюдоострая. Но второй тайм складывается противоположно первому. Если тогда больше атаковал Сити, а забивал Юнайтед, теперь, возможно, даже больше атак у МЮ, но голы исключительно на счету "горожан". В общем, игра пошла на три результата. На 82-й минуте прострел Коларова прерывает Фил Джонс. И тут же возникает вопрос: "а не было ли руки в этом эпизоде?". Повторы говорят нам о том, что попадание в руку действительно было, но судья лишён возможности пересмотреть момент, поэтому вправе был расценить этот эпизод иначе. Так оно и произошло, пенальти не назначен.

Футболисты "Сити" рассержены и с ещё большим напором атакуют ворота Линдегора. В одном из эпизодов происходит столкновение Эвра и Савича. Половина лица игрока Ман.Сити в крови. И пока ему оказывают помощь команда остаётся вдевятером. МЮ переходит на чужую половину поля и держит там мяч. К основному времени добавлено 3 минуты. На 91-ой Манчестер Сити получает шанс. Фердинанд фолит на Ричардсе, получает жёлтую карточку и вместе с тем опасный штрафной. У мяча снова Коларов. Удар получается сильным, но датский вратарь парирует его. Через некоторое время угловой и в чужую штрафную бежит голкипер "Сити" Пантилимон, но подача ни к чему не приводит. Звучит финальный свисток и Манчестер Юнайтед выбивает Манчестер Сити из розыгрыша Кубка Англии.

Игра получилась сверхсобытийной. Наверняка, немало слов будет сказано в адрес Криса Фоя. Но нерв в матче был обнажён до предела и встреча имела тяжёлый для судейства характер. В любом случае, спасибо командам за такой яркий матч! Они со своей работой справились великолепно.

В следующем раунде соперником Манчестер Юнайтед будет Ливерпуль. Нас ожидает ещё одно интереснейшее противостояние в рамках Кубка Англии. Матч пройдёт в конце января. Ждать осталось недолго!