Эмоции мундиалей. Германия - 2006.

Германия готовилась основательно, не только к чемпионату, но и к чемпионству. Страна ждала геройства от молодой команды Клинсманна, но вышло так как вышло. Обо всём по порядку.

Германия лого

2006-ой запомнился обилием красивых голов. Поэтому начну с них. В-первую очередь матч открытия, по мнению многих лучший матч открытия в истории чемпионатов. Кстати, если 4 года назад бразильцы выиграли у Коста-Рики 5:2, то на этот раз Германия 4:2, вот такая веселая команда.

Голов дальним ударом вообще было необычно много, выделю пожалуй два редких по красоте и исполнению выстрела. Это, коненчо же Джо Коул в матче со сборной Швецией.

И гол Макси Родригеса в дополнительное время 1/8 финала, похоронивший сборную Мексики.

Забавный эпизод с участием английского рефери Грэма Пола и хорватом Йосипом Шимуничем думаю помнят многие. Простой вопрос: сколько надо получить жёлтых карточек, чтобы заработать удаление? Три, правильно! Хорошо, что англичанин хорошо знал свод правил, иначе случился бы казус.

Нельзя пройти мимо самого памятного матча в истории Украины. 1/8 финала со Швейцарией, серия пенальти, в которой вратарь жовто-блокитных Шовковский вошёл в историю мундиалей, как первый голкипер непропустивший голов в серии пенальти. Ну и видео на украинском, так эмоциональнее.

Помнится "австралийская сказка" Гуса Хиддинка, который после Кореи вывел ещё одну невидавшую успехов сборную в плей-офф Чемпионата Мира (до бронзы России в 2008 оставалось 2 года). И вылет был очень трагичным, будущие чемпионы итальянцы, лишь на 5-ой добавленной минуте забили единственный гол с абсолютно несправедливого пенальти, а команда была с характером и душой.

4 красных и 16 жёлтых! Нет, это не статистика какой либо группы или раунда плей-офф, это за один матч показал наш Валентин Иванов голландцам и португальцам в 1/8 финала. "Битва при Нюрнберге" стала самой грубой игрой в истории чемпионатов.

Ещё одно примечательное событие случилось на стадии 1/8. На 5-ой минуте матча с Ганой, бразилец Роналдо забил свой 15-ый гол на чемпионатах и обошёл великого Герда Мюллера. А вот и все голы "Зубастика".

Следующей истории позавидует любой голливудский сценарист, так уйти из футбола может только великий... Перед турниром ты объявляешь, что после него заканчиваешь карьеру, выбиваешь на пути к финалу Испанию, Бразилию и Португалию, забивая при этом испанцам и в полуфинале португальцам победный гол, и вот он, второй в карьере Финал Чемпионата Мира, в воротах соперника лучший вратарь мира Джанлуиджи Буффон, ты открываешь счёт реализовывая пенальти издевательским ударом...

... но счёт сравнивает защитник итальянцев Марко Матерацци, весь матч этот же итальяшка провоцирует тебя всеми возможными способами, и вот 109 минута матча, до финального свистка и серии пенальти каких-то десять минут... и у тебя сдают нервы...

... и вот таким тебя запоминает весь мир...

Зидан

И последнее. Чемпионы. Да простят меня фанаты кальчо, но это "не мой" чемпион, не моего ума и понимания футбол. Но, голову перед Каннаваро, Дзамбротой, Буффоном, Гаттузо, Пирло и Тотти я склоняю. Титанический труд! В заключении видео-нарезка игры лучшего игрока чемпионата, капитана сборной Италии - Фабио Каннаваро.

Такие эмоции остались у меня от немецкого футбольного форума. Лично для меня это был наименее зрелищный турнир из 5 последних. Ну согласитесь, если лучший игрок защитник, это о чём то говорит.