2 мин.

ВЕРНУЛИСЬ НА МЕСТО

Камрады,

Сложно анализировать сегодняшнюю игру, да и не к месту этот анализ... Известное дело, найдутся писатели, но черт возьми, так тяжело на душе... Так отвратительно писать, когда сердце разрывается от обиды.

Много бумаги будет испорчено еще в ближайшие месяцы, но кому все будет нужно, когда главный вывод не в том, что мы сегодня банально проиграли, а в том, что нашу страну постигла КАТАСТРОФА, которая отбросит весь российский футбол на 5-10 лет назад!

Можно рассуждать о том, что мы вернулись на свое истинное место. Можно сокрушенно махнуть, мол, сказка закончилась и все это время мы занимали чужое место. Можно говорить и о том, что эпоха эйфории завершилась и нам снова придется доказывать свое место под солнцем. И главный вопрос здесь, достанет ли сил?

А можно ведь под рюмочку коньяка признаться себе, что мы прожили неплохие два года со сборной, за которую не было стыдно, и которой можно было гордиться. Сегодня она умерла. Но разве умерла с ней надежда?

Нет, пожалуй. Мы вернулись на свое место. Нас опустили те, кого мы больше всего хотели видеть в своих соперниках. То есть, те, кого мы считали намного слабее других. А значит, мы уступили самым слабым.

Это симтом. Уступив слабым, мы доказали себе и футбольному сообществу, что класс ничего не значащая пустышка. Желание умереть - значительно ценнее. Мы умирать не хотели. Мы слишком стали великими. Возможно, тяжесть европейской бронзы, для нас больше бремя, чем заслуженная регалия.

Мы вернулись на место. Вернулись к родному некогда окружению команд третьей десятки мирового футбола. Нас там все помнят. Мы там свои. Но, оттуда нам таже легко, и одновременно тяжело будет подниматься к вершинам.

Тяжело, потому, что нас ждет безвременье и забвение. Необходимость того, что вновь придется доказывать, что мы чего то стоим, параллельно созидая новую команду. А легко от того, что мы знаем, что такое быть среди первых. И это, пожалуй, то, от чего мы не скоро отвыкнем...