3 мин.

Самые интересные матчапы March Madness: Раунд 64 Игра 1 Дэвидсон - Маркетт

14 Davidson (26-7, 17-1 Southern) - 3 Marquette (23-8, 14-4 Big East)

Те кто следят за NCAA на протяжении последних 5 лет наверное помнят, сколько шуму наделал Дэвидсон со Стивеном Карри в 2008-м году, последовательно выбив из турнира Гонзагу, Джоржтаун, Висконсин и уступив всего 2 очка в игре за выход в Финал 4-х будущему победителю Канзасу с Сашей Кауном. Сразу можно отметить тот факт, что Дэвидсон имеет даже меньше поражений, конечно это в слабой конференции Southern, вместо Big East у Маркетта, но факт остаётся фактом.

 

 

Дэвидсон:Сильные стороны: Опыт, в старте выходят 3-и 4-курсника и 2-а 3-е курсника. Неплохая результативность (входят в топ-40 лиги по очкам за игру и около того по проценту с игры)

Слабости: Бигмэны, нету доминирующих больших, кот. могут гарантировать подбор (по этому показателю команда не входит даже в топ-200), о чём тут говорить, если лучший подбирающий ростом 6.7, есть ещё правда Джейк Коэн с его 6.10 и 5.5 подбора, но он часто фолит (в среднем даже более 5 раз за 40 минут), посему играет всего 25 минут).

Лучший игрок: Вышеупомянутый Коэн, дважды игрок года в конференции Southern и второй игрок в истории Дэвидсона набравший 1,500 очков, 500 подборов и 100 блокшотов.

Х-фактор: Шведский форвард-гард Черапович, у него тоже 6.7 и 5 подборов за игру, но главное оружие этого парня - трёхи, под 40% бросает по 4,5 раза за игру.

Маркетт:

Сильные стороны: Скамейка, в ротации участвуют 10 человек, кот. в сумме забивают 30 очков (один из лучших показателей в лиге). Неплохая защита ("Mаркетт грызёт паркет" в защите), что позволяет им на равных играть с лидерами в сильной конференции Big East.

Слабости: Реализация трёхочковых, одна из худших в лиге, по 1 трёхе забивают 3 человека, два из них с процентом 30%.

Лучший игрок: Вандер Блу, кот. сильно прибавил по сравнению с прошлым годом особенно в броске. Именно его точный бросок в овертайме с Сент-Джоном принёс Маркетту треть титула чемпионов Big East. Он забивает в среднем 14 очков за игру, при этом не в каждой игре бывает лидером по результативности.

Х-фактор: ямайский центровой Даванте Гарднер яркий пример того, что называют volume shooter, если у него пойдёт бросок, то в корзине могут оказаться и 15-20 очков, причём и штрафные он исполняет на редкость хорошо для большого - 84% (лучше всех в команде). Но играет он так не всегда, часто бывает незаметен, оттого и в среднем за игру - 11,5, а не 15. Тем не менее это самое сильное оружие Маркетта со скамейки.

Как их обыграть: поставить зону, вытеснить на периметр, откуда они неэффективны и включать прессинг, чтобы провоцировать потери.

Факторы, кот. могут привести Дэвидсон к победе:

- хорошая защита от 3-х очковых (топ-25 лиги, противник забивает лишь 26.4% своих трёх в сумме с неумением Маркетта их бросать могут принести неплохой профит)- собственная эффективность в атаке (умение создавать себе хорошие средние броски, эффективность из-за дуги 37% и 80% командная реализация штрафных)

Вероятность апсета в этой паре: 35%