2 мин.

Юссуфа Мукоко : «Во второй половине прошлого года мне было тяжело. Я восстанавливался, а затем снова получал травмы»

Недавно, в рамках программы на клубном ТВ Борусии самый молодой дебютант Бундеслиги рассказал о том, как для него складывается этот сезон, кто помогал ему во время восстановления, а также на кого он равняется в команде.

- Как долго вы морально восстанавливались после предыдущего матча с «Байером» (2:5)? - Это заняло три дня. Никто из нас не мог смириться с тем, что мы пропустили пять мячей дома. Это коснулось всех нас. Даже те, кто сидели на скамейке запасных, задавались вопросом: «Как такое может быть?» Ты хочешь помочь команде, но проигранные игры будут всегда, поэтому нужно учиться на них.

- Вы вернулись после травмы, готовы ли вы сейчас на все 100%? - Во второй половине прошлого года мне было тяжело. Я восстанавливался, а затем снова получал травмы, плюс у меня были проблемы с глазами, так что мне было очень тяжело. Но с января я чувствую себя очень, очень хорошо, и я на 100% в форме. Теперь на поле мне гораздо легче, чем было в ноябре и декабре. Тогда у меня не получалось даже пойти нормально в дриблинг.

- Вы поставили перед собой какие-то личные цели в этом году или сосредоточились на том, чтобы просто провести сезон без травм? - Да, моя цель — как можно дольше оставаться без травм, а затем добиться как можно больше игрового времени.

- Был такой игрок, который больше остальных поддерживал и помогал вам во время восстановления? - Да, это был Шмельцер. Он мотивировал меня каждый день, и песни, которые он включал, тоже были великолепны.

- В воскресенье вы играете на выезде против «Униона». Что первое приходит вам на ум, когда вы думаете об играх в Берлине? - Я вспоминаю свой дебют и мой первый гол. До конца игры оставалось пять и минут и вдруг на скамейке запасных я услышал свое имя и подумал: «Удивительно, теперь это происходит!»

- Насколько сильно влияет на ваше развитие тот факт, что вы тренируетесь вместе Хуммельсом, Ройсом и Холандом? - Это очень полезно, потому что я вижу, как они работают. Они опытные, и давайте будем честными: они выиграли почти все. Я сам нападающий, поэтому могу многому научиться у Эрлинга — он высокий и динамичный, и я могу наблюдать за ним в действии. А футбольный мозг Марко невероятен, это действительно так. Играть против таких сильных игроков, как Хуммельс, очень сложно. Я мог бы оббежать его, но еще и очень умный игрок.

- Что нужно сделать команде, чтобы одержать победу против «Униона» в воскресенье? - Я думаю, что нам нужно играть и защищаться, как команда, и быть рядом друг с другом. Нам определенно нужно быть решительными, как команде, потому что это будет сложно.