3 мин.

Локомотив. Межсезонье 10/11

Сегодня я отойду немного от темы шуток юмора, и попробую разобраться в том, как выступил Локомотив в товарищеских матчах ненешнего межсезонья.

Для начала личная статистика игроков команды:

В целом, все предсказуемо. Вашичек - лучший бомбардир, Галимов и Чурилов прогрессируют от сезона к сезону, Гуськов исправно забивает и раздает результативные передачи. Очень порадовали новички: Павол Демитра за 9 матчей - 12 очков, Йори Лехтеря (пока считаю, что это самое удачное приобретение в этом межсезонье) неплохо сыгрался с Руденко и Ткаченко (будто там все время играл), Королюк в порядке, должен заменить Ирла в первом звене.

Статистика матчей:

Игр -12, Побед - 9, Поражений - 2, Ничья -1, Побед по буллитам - 1

Вратари:

Дмитрий Кочнев - 6 игр 22 пропущенные шайбы

Александр Лазушин - 4 игры 8 пропущенных шайб

Егор Подомацкий - 1 игра 2 пропущенные шайбы

Никита Ложкин - 2 игры 1 пропущенная шайба

Большинство: 18 из 63 (28,5%) 3 пропущенных гола

Меньшинство: Пропущено 11 шайб в 53 попытках (79,3%) 3 забитых шайбы

Броски по воротам: 12 игр - 289 бросков

Броски по воротам Локомотива: 12 игр - 195 бросков

Заработано штрафа: 146 минут, в среднем 12 минут за игру.

Рахунек в атаке - отлично, в защиете - плохо. Пока плохо. Учитывая, что он заменил в составе Вишневского, который и в атаке успевал и в защите уверенно играл, оборонительная линия клуба пока вызывает вопросы. Васильев, Жуков - великолепные защитники, но с каждым годом точно уж не становятся лучше... А возраст у них, к сожалению, уже не тот. Остается атакующий Гуськов, подверженный травмам Аникеенко, новичок Калимулин, молодой Лукин, перспективный Урычев и столп нашей обороны - Даня Чернквист. Пока что-то говорить рано, но по моему мнению, ещё один неплохой защитник точно бы не помешал.

С нападением - все в полном порядке. Демитра-Вашичек-Королюк - no comments, сила этих нападающих известна всем. Демитра выглядит пока очень хорошо (не чета прошлогодним Бонку и Зеднику). Галимов-Чурилов-Калянин - будущие, да и, считай что, нынешние лидеры атаки Локомотива. Молоды, с огнем в глазах, порвут любого. Чурилов вырос в отличного центра, Галимов ярко выраженный снайпер, Калянин - универсал. В прошлом году тащили на себе клуб в играх на вылет. Ткаченко-Лехтеря-Руденко - одаренный финн и годами сыгранная связка Вани и Кости. Лехтеря в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром SM-liga, в это межсезонье набрал 12 очков в 12 матчах. И при том ему всего 22 года! Ну и четвертое звено - Михнов-Собченко/Клюкин-Кирюхин/Остапчук. Что здесь говорить, когда игрок сборной России Михнов выступает в четвертом звене? Сплав молодости и мощи Алексея. Кирюхин, Клюкин и Собченко - главные надежды Локомотива.

К слову о молодости. Четырнадцати игрокам Локомотива из 26 нет и 25 лет! А 30 ещё не исполнилось 19 игрокам. Очень радует вот такое положение вещей.

По вратарям - даже говорить не хочется... Да, Лазушин молод и перспективен. Да, легенда ярославского и мирового хоккея - Егор Подомацкий скорее всего вернется в строй. Однако, Кочнев, первый номер клуба, пока явно не блещет своей игрой. Как будет в сезоне - посмотрим, не хочу заранее катить бочки на Дмитрия, но пока вратарская линия все же не кажется столь сильной и надежной, чтобы можно было с уверенностью подходить с ней к плей-офф.

В рисунке игры заметен четкий крен в сторону атаки. Отсюда такое большое кол-во пропущенных шайб в товарищеских матчах... Нападение успешно нападет, но оборона не всегда, собственно, обороняет, а вратари - врата... выручают. Однако, надеюсь традиционного для Хейккиля ватокатания в регулярке мы больше не увидим.

Один из главных позитивных моментов нынешнего межсезонья - выигранный кубок ЛЖД. И дело не в какой-то престижности трофея, нет, дело в том, что Локомотив наконец-то что-то выиграл вообще! Последние несколько лет лишь только вторые, вторые, вторые...

На смену флегматичному Кари пришел внушающий доверие и не скрывающий эмоции Кай. Команда серьезно обновилась. Проклятие снято. Ну что, вперед, за КГ?

PS

В качестве "Бонуса" постер нового фильма о Локомотиве)))