ТОП-10 голов в овертаймах

Рейтинг - субъективная вещь. Я открыт к дискуссии. Овертайм - лотерея. Далеко не всегда там везет сильнейшим. Тем этот период игры слаще и острее. Вашему вниманию ТОП-10 голов, забитых в дополнительное время. Поехали!

10. Невезение

Этот гол уже был в моем "шутливом" рейтинге, добавлю его и сюда. Ситуация же смешная, зарядимся позитивом с самого начала.

9. Золото Ванкувера

Главная звезда канадской сборной принесла своей стране победу на Олимпийских играх после восьмилетнего перерыва. После разгрома сборной России, мало кто сомневался в победе хозяев ОИ на своем турнире. Удивительно, что американцы вообще дотянули до овертайма. "Золотой" гол Сидни Кросби вашему вниманию.

8. Рекорд

118 минут и 48 секунд - именно столько длился самый затяжной матч в истории отечественного хоккея. В 1/4 финала "Запада" Череповец оказался сильнее "Локо" как и в этом матче. Жирную точку поставил Денис Казионов. Это хоккей и тут должен быть проигравший.

7. Валерий Ничушкин

Гол, принесший нам "брозу" домашнего МЧМ. Тот факт, что она добыта в матче с Канадой, делает ее чуть ли не дороже победы во всем чемпионате. Уже через пару месяцев Нича будет "жжечь" в КХЛ.

6. Крах надежд

И все-таки я не отступлюсь от своего мнения. "Трактор" в той серии был лучше москвичей, не считая первых двух периодов первого матча. Но факт есть факт. "Динамо" (Москва) - обладатель Кубка Гагарина-2013. Принес его динамовцам своим голом Алексей Цветков.

5. Глинкин & Контиола

Серия приехала в Челябинск при счете 2:0 в пользу Казани. На исходе второго (!) овертайма Антон Глинкин сокращает отставание в серии. Но уже в следущей игре "Черно-белые" упускают победу, тем самым возвращаясь к исходным 0:2, правда, теперь уже без права на ошибку. Петри Контиола не забил булит в дополнительное время пятого матча, но забил с игры за 10 секунд до конца после великолепной передачи Ничушкина. Ну, а чем все закончилось, вы знаете.

4. This is Stanley Cup

"Чикаго" уступает "Ред Уингз" в серии 1:3. Какие мысли это вызывает? Дацюк и Ко спокойно проходят далее. Не тут-то было. "Блэкхоукс" отыгрались и вырвали победу в серии во время овертайма седьмой игры.

3. И вновь "Чикаго"

Счет в серии 3:1, пятая игра. Серидина второго овертайма. После контр-атаки Патрик Кейн выводит свою команду в финал Кубка Стэнли. "Лос-Анджелес" был бит. Будущий чемпион выиграл у прошлого. Символично, не правда ли?

2. Москва слезам не верит

В 2007ом все думали только о победе. Все располагало к этому: и состав, и игра, показываемая сборной. Но осечка случилась там, где ее меньше всего ждали. Гол Микко Койву принес первое и единственное поражение команде Быкова. А дальше... Дальше наши взяли "бронзу" под оглушительные овации трибун, а Канада "золото", переиграв в финале финнов. "Красная Машина" сдала назад, чтобы через год смести всех и вся на пути к своей победе, впервые за пятнадцать лет.

1. "Это happy end, до такого в Голливуде додуматься не смогли" (с)

В этом матче было все. Камбэк, везение, чудо, самоотверженность. То, что сделала сборная страны в 2008м в Квебеке, навсегда впишется золотыми буквами в русскую хоккейную историю. Что-то говорить еще - излишне.