Челси 4-1 Кардифф | Итоги

Ну что тут говорить? Быстрая, динамичная игра. Два нелепых гола и полный контроль над игрой со стороны Челси во втором тайме. Наш Жозе во всей красе. Странноватый судья и Кардифф, тянущий время. Теперь давайте обо всем по-подробнее.

1

Игра, на мой взгляд, четкого разделения на две половины не имела. В двух таймах все шло одинаково, и лишь иногда выскакивали какого-то рода исключения из правил. Например, гол этого самого, как его там, Матча. Фамилия футбольная, ничего не скажешь. Но тут могло быть два варианта событий. Первый: Луиз банально не предупредил Чеха, что оставляет ему мяч, тот не успел, и на тебе. Второй: Луиз все сделал по науке, но у Чеха зажигание сработало поздновато. Третий: Луиз, опять же, все сделал по науке, а Чех просто не услышал и не успел к мячу. Единственное что, у Луиза рот все же был закрыт, по-моему, и потому наиболее вероятен вариант под номером один.

Что же касается второго мяча, я просто обалдел. Во-первых, трансляция за ходом событий не успела, я уже досматривал эпизод, когда падал Это'О, а Азар добивал мяч в ворота. И только потом я понял, в чем дело. Ну, для тех, кто считает этот гол несправедливым или неправильным, скажу так. Где в футбольных правилах есть хотя бы упоминание, что делать так нельзя? Сколько мы уже видели таких голов? Я даже больше скажу, все не только по правилам, все еще и честно. Какой нелепый гол нам - такой же, собственно, и Вам. Маршалл наверняка после такого отправится играть в баскетбол, там то он точно найдет себе место.

Собственно, до конца первого тайма так ничего и не поменялось. Так что вполне себе можно переходить ко второму тайму. Для начала, о заменах. Меня очень порадовала тактическая гибкость Моуриньо: одной заменой он перестроил команду полностью на атаку, одной заменой он все вернул обратно. Я понимаю, что это довольно затратный способ (ибо не дай бог после этих двух замен травмируется кто). Но Челси очень круто переходил от обороны к атаке. Хотя, господи, когда там Кардифф давил то, чтобы в обороне сидеть? Может, минут пять, от силы десять во втором тайме. И то, третий гол их окончательно убил.

Ну, и, теперь, про одно ииз самых лакомых кусочков для ненавистников Моуриньо, к коим я никак не отношусь. Но все же. Удаление. Моуриньо себя проявил во всей своей красе: пошел к арбитру, наорал на него, пошел на трибуну. Если то, что говорит Стив Холланд, правда, то с поступком Моуриньо я абсолютно согласен. Кардифф действительно тянул время сразу после того, как забил гол. Уиттингем тратил на штрафной 40-50 секунд, тогда как стандартно это делается секунд за 30. Но он же великий футболист, чего уж там... Однако мне непонятно лишь одно. Зачем Моуриньо поперся к арбитру во втором тайме, когда Кардифф уже проигрывал и тянуть время для них было бы абсолютным сумасшествием?

1

К слову, еще немного об удалении. Фанаты, естественно, негодовали, но только не те, что сидели рядом с Особенным (ну не идет называть его как-то иначе). Если Вы заметили, все тут же давай доставать телефоны, фоткать Моуриньо. Наверняка твиттер, фейсбук или инстаграм этих людей сегодня будет переполнен сообщениями типа: "Я счастливый, со мной рядом Моуриньо!". Не знаю, как они, а после четвертого гола я бы попросил Моуриньо дать автограф. А что, ему уже все равно делать нечего. Даже мой отец пошутил на эту тему, сказав: "Ну все, четвертый гол забили, теперь Моуриньо может и с детьми на коленях сфотографироваться."

Что же касается отражения этого удаления на поле, то оно на игре никак не отразилось. Тут либо четкое исполнение установок Моуриньо, либо грамотная работа Холланда, который вышел в тренерскую зону и руководил командой в оставшееся время. Теперь хотелось бы, чтобы дисквалификация продлилась недолго: впереди у нас серьезные игры против МС и Арсенала, в которых может потребоваться рука Жозе.

Два последних гола выдались на загляденье: что лучше, удар Оскара под перекладину или мяч, шмыгнувший подмышкой у Маршалла после удара Азара? По мне, так оба гола хороши. Оскар очень удачно вписался в игру, Азар, так и вовсе, лучший игрок матча. С ним, разве что, только Это'О может конкурировать (кто бы мог подумать...).

1

Вот так вот, по этапно, мы перешли к разговору об отдельно взятых футболистах. Среди всех хотелось бы выделить Бертрана, который достаточно неожиданно отыграл очень даже прилично. Оскар, как я уже отметил, неплохо вписался в игру Челси. Азар, похоже, вышел на былой уровень после нескольких неудач. Это'О открыл счет своим голам за Челси, что не может не радовать. Хотя, вот помнится мне, что писали в комментариях к моей новости о составах перед матчем, что, мол, лучше бы был Торрес. А Торрес вот вышел, и ничего. Между прочим, после первого пропущенного гола, Маршалл был по-аккуратнее. Когда он увидел рядом стоящего Это'О, сразу выбил мяч.

Но, к сожалению, были и такие футболисты, которые сыграли не самым лучшим образом. А ведь по счету и не скажешь, да? Луиз очень много совершил брака в передачах. К счастью, он все же довольно крепкий защитник, и контр-атаки соперника прерывал у самого начала. Мата вообще не был заметен, теперь, боюсь, опять засядет на скамейку. Торрес, как я уже сказал, вышел и просто ничего не показал.

Как итог, Челси провел очень даже неплохой матч. Удаление никак не повлияло на игру, теперь лишь осталось понять, на какой срок Моуриньо не будет появляться у бровки поля. Очень хорошо, что мы взяли три очка, впереди важные матчи, где теперь у нас есть шанс оступиться (чего, при всем при том, не хотелось бы).

Челси 4-1 Кардифф Сити

Стэмфорд Бридж, Лондон, 18:00 (Москва)

Арбитр: Энтони Тэйлор

Помощники: Ричард Уэст, Мик МакДонаф

Голы: Азар (Это'О), 33; Это'О (Азар), 66; Оскар (Рамирес), 78; Азар (Лэмпард), 82 - Матч, 10

Желтые карточки: Луиз, 41 - Кауи, 45; Маршалл, 54

Удаление: Моуриньо, 70

Челси: Чех; Иванович, Луиз, Терри, Бертран (Торрес); Рамирес, Лэмпард; Виллиан, Мата (Оскар), Азар; Это'О (Аспиликуэта)

Кардифф Сити: Маршалл; Тернер, Теофиль-Катрин, Колкер, Тэйлор; Медель (Кэмпбелл), Кауи; Матч, Уиттингем, Гуннарсон (Жестед); Одемвинги (Ким Бо Ген)