6 мин.

Челси 2-0 Халл | Итоги

1

1. Почему надо было смотреть этот матч?

В данном случае абсолютно глупый, но шаблонный вопрос, на который мне надо ответить. Во-первых, стартовая игра сезона. От нее зависит очень многое, ведь именно старт задает темп всему сезону (не дай Бог, чтобы сезон стал таким, как второй тайм). Во-вторых, второй дебют Моуриньо. Все без исключения приветствовали его на трибунах, создавая потрясную атмосферу перед игрой. Столько плакатов в честь тренера (именно в честь, а не против) я, пожалуй, никогда не видел на Бридже. А может, и не помню. Ну, не важно. Если брать в счет и соперника, то на него также было интересно поглядеть. Халл вполне себе неплохо прикупился по меркам команды, которая впервые за 3 года выбилась в премьер-лигу. Правда вот, не знаю, каким местом думал Стив Брюс, но ни Хаддлстоун, ни Ливермор не вышли с первых минут на поле.

2. Почему не надо было смотреть этот матч?

На такой вопрос ответов я, пожалуй что, не найду. Можно, конечно, с натяжкой сказать, что Челси выиграл бы по-любому и не смотреть игру, но таких людей я не знаю и знать не хочу. Уж слишком глуповат у них довод не смотреть поединок.

3. Лучший игрок встречи

Честно говоря, нет лучшего среди равных. Вся команда сыграла достойно, получив достойный результат на табло. Все игроки проявили себя (лишь за некоторым исключением). Потому называть лучшего я не буду. Опять же, нет лучшего среди равных.

4. Худший игрок встречи

Худшего среди равных, в принципе, тоже нет, но... Торрес... Я вот о нем более развернуто напишу ниже, но... Я опять же оставлю эту колонку пустой, мне не хотелось бы кого-то выделять, или наоборот, заталкивать в тень.

5. Тактика

Ну чтож, а вот и моя любимая колонка. Для начала стартовый состав. Играли по стандартной для Челси схеме 4-2-3-1. В воротах Чех, оборона: Иванович, Кэхилл, Терри, Коул. Опорники: Рамирес, Лэмпард. Атакующие полузащитники: де Брюйне, Азар, Оскар, атака: Торрес.

Что меня настораживало в этой расстановке и в этом составе? В первую очередь, пара опорников Рамирес-Лэмпард. Вспомните матч в Кубке Англии прошлого сезона в гостях против МЮ. Да, да, когда мы отыгрались с 2-0. Тогда в опору выходили именно они, при этом они не знали, что им делать на поле. По-любому кто-то должен был оставаться в опоре, кто-то один должен был идти в атаку. Кто? Этого игроки не выяснили. И, заметьте, только когда вышел на поле Микел вместо Лэмпса, когда Бенитес развязал руки Рамиресу, тот забил. В этот раз эта пара сыграла достаточно хорошо, но, я считаю, только из-за того, что Халл особо не рвался в атаку и Челси держал мяч именно в зоне этих парней. Также меня настораживал выход Терри, которого на поле в официальных матчах мы не видели довольно давно. Луиз, несмотря на повреждение, вроде как мог выйти на поле. Возможно, Моу бережет его для МЮ. Не знаю. Вобщем, выход Терри настораживал. Ну и Торрес в старте. Зачем? Зачем, если Лукаку набрал отличную форму в предсезонке? Да, Торрес пыхтел над огромным количеством черновой работы, но это не нападающий. Не было на поле у Челси напа, даже когда вышел Лукаку, он ушел отрабатывать где-то в глубине. На позиции центрального напа появлялись по очереди Азар, Оскар, а то и Лэмпард, который, на секундочку, опорник.

Стратегия новой эры Моуриньо стала понятно с самого начала игры. Челси забрал мяч, спокойно контролировал его в центре поля и старался играть в атаке только с помощью трио и Торреса. Высокая игра центра обороны, который прессинговал в районе опорной зоны и не давал мячу дойти до Грэма. Собственно, Грэм вообще был нейтрализован. Короткий пас, в который местами не вписывался де Брюйне.

Еще, конечно, надо отдать должное вратарю соперника Алану МакГрегору. Не зря он один из опытнейших вратарей вообше всего. Блестяще парировал пенальти (который, собственно, сам и привез, хотя я считаю пенальти левым). Чуть-чуть не дотянулся до удара со штрафного Лэмпарда (штрафной, собственно, тоже был левый). Ну и блестящий сейв после удара в упор от Лэмпарда. Просто красавец.

Каких-то серьезных выводов из встречи делать не стоит. Соперник был слишком слаб, весь второй тайм команды занимались не пойми чем. Вот уже в эту среду (то есть послезавтра) играет Челси против Астон Виллы. Вот это будет настоящая проверка.

6. Немного слов

Жозе Моуриньо:

О выступлении команды в целом:

"Я очень счастлив, ведь я говорил об энергии, динамичности и креативности, именно это мы и показали. Я выиграл здесь очень много матчей, но столь же прекрасно мне это сделать еще не удавалось."

"Я был немного расстроен игрой во втором тайме. Трио под Торресом просто исчезло. Я попытался сделать замены, но нам, как оказалось, не хватило энергии, чтобы играть столь же впечатляюще, сколь и в первом тайме."

О поддержке фанатов:

"Это было просто фантастически. Я приезжал сюда в качестве тренера Интера, тогда меня встретили очень хорошо, потому я мог ожидать такого приема. Однако теперь фанаты должны поддерживать не меня, а игроков. Особенно в среду, ведь нас ждет очень сильный соперник."

О возможных приобретениях:

"Мы будем стараться приобрести еще одного игрока до конца трансферного окна. Мне хотелось бы купить нападающего. Сейчас трудно найти хорошего нападающего, но мы будем работать до самого конца в официальной манере, так как мы не сторонники тайных встреч между клубом и футболистом."

Фрэнк Лэмпард:

"У нас получился отличный старт, особенно хорошо мы играли в первой половине. Вторая была не такой яркой, у нас просто не хватило сил. Однако мы постараемся, мы будем над этим работать. Хорошо, что ко второй половине мы обеспечили себе удобное преимущество. Но над вторым таймом все равно надо работать."

7. Есть кого поздравить

Блог "Blue is the colour" поздравляет Фрэнка Лэмпарда с 18, рекордным выходом в старте в первом туре АПЛ!