Почеттино использовал Чилуэлла в важной и удобной роли. А еще показал аккуратный прессинг

Chelsea player ratings vs Fulham: Nkunku and Jackson continue fine starts  as Chilwell shines | Evening Standard

Лига чемпионов. Суперкубок УЕФА. Клубный чемпионат мира. Летний кубок АПЛ. Четыре турнира – четыре соревнования, где «Челси» оказался первым победителем из Лондона. Тодд Боули помчал за тенью успеха Романа Абрамовича.

Маурисио Почеттино взял первый трофей с «Челси». Биты обидчики: «Брайтон», «Ньюкасл» и «Фулхэм», что оставили игрокам с «Бриджа» два очка в шести матчах АПЛ-22/23. Пробивается дух новой эры, свежего цикла успешной команды.

Ладно, шучу. Ценность Летнего кубка – разве что в лишнем разнообразии трофейной комнаты Тиаго Силвы. А еще – в тактике, ведь именно на американских полях Почеттино отлаживает «Челси» под сезон-23/24.

Подписывайтесь на телеграм-канал блога, где заметки по игре выходили в лайв-режиме

В матче с «Фулхэмом» сначала проявились контуры защиты. «Челси» начинал обороняться по схеме 4-2-3-1, за счет которой персонально блокировал каждого из трех полузащитников соперника.

Один из игроков передней линии Поча отрезал опорника «Фулхэма». Этот же игрок отвечал за переход к активному прессингу: подлетал к чужому центральному защитнику и запускал давление. На 1-й минуте задачу выполнил Карни Чуквуэмека – сработало и привело к возврату владения.

«Челси» защищался по 4-2-3-1, но Чуквуэмека переключился с Лукича на центрдефа Диопа и инициировал прессинг

При переходе к прессингу «Челси» менял, но не рушил исходную структуру. С 4-2-3-1 команда переходила на 4-1-3-2. Передняя группа получала подстраховку от опорника.

На 26-й минуте к высокому давлению подключился Энцо Фернандес. Нападающий Мэйсон Барстоу подошел к опорнику Саше Лукичу, а Андрей Сантос обеспечил подстраховку. Эпизод закончился выносом и потерей «Фулхэма».

В активной фазе «Челси» использовал пятерых игроков для прессинга и Сантоса – для подстраховки

Оценить эффективность защиты в товарке трудно: не опереться на статистику. В распоряжении – лишь базовые цифры, которые диктуют: «Фулхэм» нанес лишь один удар в створ и не выбил «опасных моментов» в понимании Opta, при этом несильно отстал по общему числу выстрелов (6 против 9 у «Челси»).

В атаке Поч ставил на фланги. На глаз – активнее, чем в матчах до «Фулхэма». Причина состояла в численном перевесе. Переднюю линию «Челси» составляли пятеро футболистов: форвард, три атакующих полузащитника и один из фуллбэков. Марку Силва отбивался по схеме 4-3-3.

В первой линии «Фулхэму» не хватало одного игрока до численного равенства. Пространство возникало именно на флангах, куда и улетали забросы из глубины. Пример – момент на 19-й минуте. Длинный пас на Рахима Стерлинга привел к угловому, с которого «Челси» забил первый мяч.

Подписывайтесь на ютуб-канал блога, чтобы слушать подкасты о футболе

Заброс на Стерлинга на фоне численного перевеса «Челси» против первой линии «Фулхэма»

Важным элементом в атаке «Челси» оказалась свободная роль Кристофера Нкунку. Формально новичок занял левый фланг. На деле – атаковал без ограничений, в том числе – как второй нападающий. Француз уводил защитников и открывал пространство для Бена Чилуэлла.

На 14-й минуте Нкунку отвлек Кенни Тете. Правый защитник «Фулхэма» занял слишком узкую позицию, что открыло зону для Чилуэлла. Стерлинг заметил свободу вокруг Бена и направил заброс в сторону британца – правда, получилось без удара.

Нкунку отвлек Тете, что создало зону для рывка Чилуэлла под пас Стерлинга

Из широкой позиции Чилуэлл атаковал и на 30-й минуте. Бену подходит игра на рывках и открываниях. В сезоне-22/23 британец входил в 9% лучших фуллбэков из топ-5 европейских чемпионатов по принятым пасам, что продвинули мяч на 9 и больше метров (7,79 в среднем за 90 минут).

С фланга начался и эпизод, который привел ко второму голу «Челси». Лондонцы вступили в финальную треть по левому краю, прежде чем Чуквуэмека вернул мяч перед штрафной и пробил под добивание Нкунку. Во втором тайме при 2:0 Почеттино глядел на альтернативный состав.

Chelsea 2-0 Fulham RECAP: Thiago Silva and Christopher Nkunku goals see  Blues win Premier League Summer Series and pre-season bragging rights over  West London rivals | Daily Mail Online

Шутки про летний трофей остаются шутками. Празднование показало, что футболисты относятся к товарищескому кубку прохладно. Из важного засветились разве что Силва с Рисом Джеймсом, как более опытный и более молодой капитаны.

Цикл товарок с клубами АПЛ вышел важным не из-за чашки. Поч получил возможность обкатать идеи под «Челси» на фоне конкурентов по лиге, которые преуспели в сезоне-22/23. Опыт важный.

Маурисио набросал контуры «Челси»-23/24. Часть элементов повторялась из матча в матч, детали – варьировались. Осталась товарка против «Боруссии», а в середине августа ждет «Ливерпуль».

Все цифры взяты с официального сайта «Челси» и FBRef.