3 мин.

Матч с «Ньюкаслом» напомнил о статусе «Челси». Реформы Почеттино по ходу игры не сработали

Two in two for Nico

Перед игрой с «Ньюкаслом» Рис Джеймс рассуждал о тоске, которая настигла «Челси» в сезоне-22/23. Присутствие в коллективе защитник назвал сложным. Под кампанию-23/24 ситуация изменилась к лучшему. Причины, по мнению британца, – в свежих лицах и тренерском штабе.

Характеристика Джеймса казалась уместной после ярких товарок с «Рексхэмом» и «Брайтоном». Дебютные матчи американского турне подчеркнули новый, более веселый, настрой. Игра с «Ньюкаслом» – другое дело, более скучное и менее продуктивное в тактике.

На мяче Маурисио Почеттино реформировал структуру для выхода из-под прессинга. Передняя линия строилась в старом формате: из пяти игроков и асимметрично, так что на одном фланге высокую позицию занимал крайний защитник, а на другом – вингер.

Подписывайтесь на телеграм-канал блога, где заметки по игре выходили в лайв-режиме

Асимметричная передняя линия «Челси»: справа высоко атакует фуллбэк Джеймс, слева – вингер Стерлинг

Другое дело – полузащита. В играх с «Рексхэмом» и «Брайтоном» Почеттино использовал ярко выраженного опорника, который опускался к защитникам, и двух восьмерок, которые открывались повыше. Первый – распасовывал, вторые – принимали и продвигали мяч.

В игре с «Ньюкаслом» картина изменилась. В первом тайме Почеттино использовал двух опорников: Энцо Фернандеса и Чезаре Казадеи. Возможно, логика упиралась в защиту Эдди Хау, чья команда чаще прессингует по 4-2-3-1. В паре хавбеки обеспечили бы ситуацию 2-в-1 против чужой десятки.

Энцо и Казадеи вдвоем разместились в опорной зоне «Челси» на мяче

Ощутимых результатов обновленная структура не принесла. В первом тайме «Челси» выбил лишь один момент в результате позиционного розыгрыша – речь о голе Николаса Джексона. Выстрелы Иана Матсена и Казадеи прилетали после быстрых выпадов.

Во второй половине «Челси» вернулся к конструкции с полузащитником в оттяжке и двумя – повыше. Эффективность не возросла. Лондонцы выбили два острых момента. Один, удар Конора Галлахера, прилетел благодаря прессингу. Другой – выстрел Бена Чилуэлла – в результате стандарта.

Перемены коснулись и защиты. До перерыва игроки «Челси» отбивались по схеме 4-4-2.

Схема 4-4-2 в защите «Челси»

Во втором тайме Почеттино перешел на 4-2-3-1. Один из нападающих начал сторожить чужую опорную зону.

На подход Поча мог повлиять пропущенный гол. В домашней трети ошибся Марк Кукурелья, – кинул позицию и не успел сыграть на опережение – но предварительно Энтони Гордон слишком легко проскочил среднюю линию «Челси». В 4-2-3-1 Маурисио укрепил центр дополнительным игроком.

Подписывайтесь на ютуб-канал блога с подкастами о футболе

Схема 4-2-3-1 в защите «Челси» после перерыва

Формально «Ньюкасл» не вынес моментов из второго тайма. На деле – реформа полузащиты не сработала. Пример – отрезок с 67-й по 70-ю минуту, когда игроки Хау легко раскатывали мяч по чужой половине, в том числе – в центральном канале, из-за персональных ошибок соперника.

Возникло ощущение, что проблема с полузащитой может вернуться в будущем, а смена схемы на 4-2-3-1 – не выход. Более мотивированный соперник в официальной игре мог бы воспользоваться ситуацией.

DAZ 5869 1586786

В рамках игры с «Ньюкаслом» Почеттино корректировал и атаку, и защиту «Челси». Внятных результатов идеи аргентинца не принесли. Столичная команда забила ранний гол скорее на личном мастерстве: паса Матсена, рывка Николаса Джексона. Системные моменты не возникали.

Тревожиться рано. Игра с «Ньюкаслом» – не показатель застоя или новых внушительных проблем. Скорее лишняя констатация: «Челси» пока не вышел из перестройки, а Почеттино лишь месяц как взялся за работу.