Мощный Гимараэс и поражение «Арсенала». Посты из телеграм-канала за 27 октября

Chelsea interested in Bruno Guimaraes transfer as Newcastle prepare  club-record contract offer | Goal.com

Привет! Это новый формат для блога. Решил публиковать заметки, которые раньше выходили только в телеграм-канале, еще и на Sports.ru.

На площадку в мессенджере все равно стоит подписаться. Там посты выходят раньше, а здесь будут аккумулироваться в конце дня. Ниже – три мини-текста, которые появились на «Blue is the colour» 27 октября.

«Челси» хочет забрать Гимараэса. Почему этот трансфер идеален

«Челси» надоело упускать игроков в пользу испанцев. Тодд Боули прознал, что «Реал» присмотрелся к Бруно Гимараэсу, и захотел перевезти бразильца в Лондон. По данным Низаара Кинселлы, «Ньюкасл» испугался и заготовил для хавбека новый контракт.

Гимараэс – один из лучших вариантов в полузащиту «Челси». Причина – в универсальности. Бруно хорош как по атакующим, так и по оборонительным метрикам.

С одной стороны, Гимараэс входит в 22% лучших хавбеков АПЛ-22/23 по действиям, которые привели к удару (3,58 за 90 минут). Большинство выстрелов бразилец создал передачами с игры. Еще на фоне лиги Бруно часто генерирует моменты за счет оборонительных действий.

Гимараэс хвастает и пасовой статистикой. Передачи под удар, в финальную треть, в чужую штрафную и с продвижением на 9+ метров – по каждому из показателей Бруно входит как минимум в 23% лучших полузащитников чемпионата.

С другой стороны, Гимараэс дает по 3,21 отбора и 1,23 перехвата в среднем за 90 минут. По сумме этих показателей Бруно влетел в 13% лучших хавбеков АПЛ.

В августе 2022-го Мэтт Читэм из Sky Sports выкатил текст о трансформации «Ньюкасла». Колумнист написал, что команда сменила стиль под руководством Эдди Хау. Автобусный подход остался в прошлом. Британский тренер внедрил высокую защиту и ставку на владение.

Помогла покупка Гимараэса. Читэм выделил как активность Бруно без мяча, так и качество в атаке.

Гимараэсу и правда не привыкать к агрессивной защите. «Ньюкасл» – четвертая команда АПЛ-22/23 по PPDA, активности без мяча (9,63). У «Челси» – второй показатель (8,44). Трансфер 24-летнего Бруно выглядит идеальным.

Визуализация. Кажется, Хавертц обожает ЛЧ

«Лига чемпионов – особый турнир как для меня лично, так и для «Челси». Мы говорим о лучшем соревновании мира», – рассуждал Кай Хавертц после матча с «Зальцбургом». Эмоции немца понятны. На «Ред Булл Арене» страйкер вонзил победный мяч.

ЛЧ в целом выглядит приятным турниром для Хавертца. В финале-20/21 Кай подарил «Челси» победу над «Манчестер Сити». В домашнем четвертьфинале-21/22 пробивал «Реал».

В сезоне-22/23 Хавертц более активен в матчах ЛЧ, чем в играх АПЛ. Доказательство – на картинке. Детали:

🔹 В играх ЛЧ Хавертц чаще принимает мяч, в том числе в чужой штрафной (7,67 касаний против 5,82 в АПЛ). Еще Кай активнее (4,33 попытки против 2,53) и эффективнее (53,8% успеха против 35%) лезет в обводки.

🔹 В ЛЧ Хавертц чаще пасует, в том числе под удар (0,67 передач против 0,51), в финальную треть (2 против 1,52) и с продвижением на 9+ метров (3,33 против 1,65).

🔹 На евроарене Хавертц активнее бьет. Доля ударов в створ по сравнению с АПЛ снижается с 50% до 40%, при этом увеличивается средняя дистанция выстрела – примерно на 0,65 метра.

🔹 В цифрах может быть заложено искажение из-за объема практики. В ЛЧ-22/23 Хавертц отбегал 274 минуты, в АПЛ-22/23 – 712. В равных условиях цифры Кая могли сникнуть.

«ПСВ» забил 3 отмененных гола. Но блеснул все равно в защите

PSV vs Arsenal player ratings: Ramsdale and Holding struggle in Europa  League defeat | The Independent

«Арсенал» проиграл во второй раз в сезоне-22/23. За бывшим клубом, «Манчестер Юнайтед», повторил Руд ван Нистелрой, чей «ПСВ» разбил лондонцев в Лиге Европы – 2:0.

На первый план вышла атакующая мощь голландцев. «ПСВ» закинул два официальных мяча и три отмененных из-за офсайда. Но я бы выделил и защиту Ван Нистелроя, ключевым звеном в которой выступили центральные хавбеки.

Для прессинга «ПСВ» использовал схему 4-1-4-1. Эрик Гутьеррес выступал единственной шестеркой, а Ибраим Сангаре и Джои Веерман – восьмерками. Ивуариец и голландец блокировали опорную зону «Арсенала».

Микель Артета любит насыщать переднюю линию. У «ПСВ» нашелся встречный ход. Гутьеррес постоянно страховал внизу. Пример – на скриншоте. Левый защитник Филипп Макс покинул стартовую зону. Эрик сместился и заполнил дыру.

Наконец, модель «ПСВ» адаптировалась и к фланговой игре «Арсенала». У края страховала ближайшая восьмерка. Вторая следила за новым темпом. Шестерка приглядывала за опорной зоной. Как на скриншоте ниже.

«Арсенал» все равно раздал 10 ударов изнутри штрафной. Но это скорее говорит о крутости лондонцев. Предполагаю, что модель «ПСВ» адаптируют и соперники Артеты по АПЛ. Возможно, в еще более качественном варианте.

Все цифры взяты с WhoScored, FBRef и UnderStat.