Удаление и хитрый план Пиоли. Что не так с победой «Челси» над «Миланом»

AC Milan 0-2 Chelsea FC LIVE! Champions League result, match stream, latest  reaction and updates today | Evening Standard
Пьер-Эмерик Обамеянг и Мэйсон Маунт. Источник: London Evening Standard

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

На 14-й минуте ответки против «Челси» «Милан» заработал штрафной. Стандарт достался Сандро Тонали. Судья подступил к мячу и пообщался с Пьер-Эмериком Обамеянгом. Оба улыбнулись.

Спустя пять минут Даниэль Зиберт удалил Фикайо Томори. То ли с намека Обамеянга, то ли из личной оценки – судья надломил игру. Без центрального защитника «Милан» утратил структуру. «Челси» дожал.

До удаления тактика «Милана» строилась на двух составляющих. Под атаку Стефано Пиоли выдумал сложную роль Тео Эрнандеса. Француз смещался с левого фланга в опорную зону. С одной стороны, благодаря фуллбэку хозяева сохраняли трех игроков в центре, даже если один из хавбеков поднимался в финальную треть или спускался в защитную. С другой, рывки крайка смущали защиту «Челси».

Почему смещения Тео оказались важны. Эрнандес задает дилемму. Ковачич выбирает, играть по французу или по Круничу. Чалоба не может подстраховать против Раде, так как следит за Томори. Беннасер спокойно разыгрывает из первой линии

В обороне «Милан» использовал высокий персональный прессинг. В передней линии действовал Оливье Жиру. На крайних центральных защитников «Челси» выдергивались восьмерки. Активное давление приносило результат: на 8-й минуте Калиду Кулибали неудачно отпасовал на Риса Джеймса, хоть лондонцы и сохранили мяч, а на 10-й Пьер Калулу перехватил передачу Кепы Аррисабалаги на Бена Чилуэлла.

Высокое давление «Милана» в том числе с выходом защитника из первой линии

«Челси» отыскал первую лазейку в чужой системе на 8-й минуте. Гости вышли из-под прессинга с помощью стеночки между Джеймсом и Мэйсоном Маунтом. Тео и Рафаэл Леау оставили пространство на фланге.

«Челси» вышел из обороны, потому что Джеймс обогнал Леау и сыграл в стеночку с Маунтом, который вытянул Тео

С правого края «Челси» вынес и пенальти. Джеймс свободно принял мяч, потому что Тео задержался в центральной позиции. Маунт сначала подсказал, что Рис открыт, а затем воспользовался агрессивным стилем Томори: выманил Фикайо из первой линии и забежал за спину.

Тео опоздал к Джеймсу, так как возвращался из полузащиты, а Маунт забежал за спину Томори, который оказался в высокой позиции

После удаления Пиоли задумался, как залатать центр обороны. Стефано отказался от замен и обходился игроками на поле. Итальянец внедрял разные идеи, но каждый раз создавал новую проблемную зону.

Лучший пример – второй гол «Челси». В рамках эпизода Раде Крунич опустился в линию защиты. «Милану» не хватило хавбека, чтобы прервать розыгрыш соперника перед штрафной.

Крунич опустился в первую линию, а «Челси» получил пространство перед штрафной

Проблема перетекла и во второй тайм. С одной стороны, Пиоли выпустил Серджиньо Деста вместо Браима Диаса. Американец двинул на правый фланг, что позволило Калулу переместиться в центр защиты. С другой, Стефано решил, что двух центрдефов «Милану» недостаточно. В первую линию продолжали опускаться хавбеки.

Тонали и Крунич задержались в первой линии, так что Ковачич получил пространство для острого удара

«Челси» усугубил чужие проблемы за счет высокого прессинга. В матче на «Сан-Сиро» игроки Поттера выдавали по защитному действию в среднем после каждой шестой передачи соперника. Четыре оборонительные активности пришлись на чужую штрафную.

«Милан» с трудом проходил давление, а с 46-й по 90-ю минуту нанес лишь один удар.

Высокое расположение игроков «Челси» для прессинга

Если обобщить, в матче на «Сан-Сиро» Пиоли предложил интересные задумки, которые не были характерны для игры на «Бридже». Задумки Стеафно сломало удаление. В неполноценном составе «Милан» постоянно натыкался на дыры в структуре. Если заклеивал одни, возникли другие.

Отсюда – соблазн поругать судью. Решение Зиберта объяснимо, но оно ограничило топ-матч 20 минутами.

При этом говорить о том, что с Томори в составе «Милан» разнес бы соперника, некорректно. Даже при свежих идеях Пиоли хозяева не создали ни одного удара до пенальти Жоржиньо.

Другое дело, что с Фикайо на поле игра сложилась бы менее однозначно. Второй тайм казался ненужным, особенно на фоне травмы Джеймса.

AC Milan vs Chelsea LIVE: Champions League result, final score and reaction  after Reece James injury | The Independent
Фикайо Томори. Источник: The Independent

«Челси» вновь победил с условностями. Три очка с «Кристал Пэлас» принес сложный удар Конора Галлахера. «Милан» пострадал от травм, а во втором матче – еще и от удаления. «Вулверхэмптон» застрял между двумя тренерскими эпохами.

Поттер предъявил несколько достижений. Но пока в победах «Челси» при Грэме сохраняются сторонние факторы. Повод не взлетать в облака.