3 мин.

Ольга Зайцева: «Русские всегда побеждают, когда есть какие-то трудности»

Двойного успеха добились российские биатлонисты в заключительный день 4-го этапа Кубка мира в немецком Оберхофе. В ставшее «золотым» воскресенье наши стреляющие лыжники впервые за 13 лет дуплетом выиграли обе эстафеты!

Ждать победы женской четверки российским поклонникам биатлона пришлось целых семь лет. Среди тех, кто отличился в Оберхофе в январе 2012-го, была Ольга Зайцева. Мы поинтересовались у двукратной олимпийской чемпионки, помнит ли она подробности той гонки.

— Честно говоря, какие-то детали стерлись из памяти, — призналась спортсменка в интервью Службе информации ОКР. — Но точно помню, что все девчонки тогда отлично стреляли — без дополнительных патронов. Хорошая стрельба в эстафете — залог успеха. А вообще победа в эстафетной гонке вызывает необыкновенное чувство единения.

— Лариса Куклина отстреляла без промаха. Откуда такое хладнокровие?

— Несмотря на то, что Лариса дебютировала в Кубке мира, она, как спортсменка, уже давно состоялась. Эстафета всегда дает особую мотивацию. Лариса смогла собраться и отлично отработать свой этап. Это очень хорошее качество.

— Состав российской женской команды на эстафету вас удивил?

— Нет. Маргарита Васильева, Женя Павлова, Катя Юрлова-Перхт кучно прошли пасьют, поэтому их участие в гонке сомнений не вызывало. Они показали хорошие результаты, а вот остальные девчонки были не так успешны, поэтому тренерский штаб выбрал Ларису Куклину.

— На последнем этапе бежала Екатерина Юрлова-Перхт. Вы ждали от нее таких скоростей?

— Сейчас середина сезона и участникам Кубка мира свойственно разгоняться к этому рубежу. Катя улучшает свои результаты, да и вся команда выступила стабильно. Плюс отмечу еще такую деталь. Кате противостояла немка Денизе Херрман. Она хорошо бежит, но стрельба явно не ее конек (в стрельбе стоя Херрман не закрыла две мишени, — прим.). Перед соревнованиями смотришь стартовые протоколы и невольно отмечаешь слабые и сильные стороны конкурентов. Наставники немецкой сборной, как мне кажется, с выбором Херрман в качестве финишёра ошиблись. Хотя, с другой стороны, они пробуют своих спортсменов на разных этапах в поисках оптимальных сочетаний. Это надо делать и нам.

— Скажите по собственному опыту, насколько трудно выступать в Оберхофе?

— Рельеф трасс там достаточно сложный. Половину дистанции ты лезешь вверх, очень много крутых поворотов на спусках. Вы видели, сколько было падений. Плюс непредсказуемые погодные условия. То дождь, то снег. Трасса мягкая. Один словом, тяжеловато.

— Можно ли считать, что костяк нашей эстафетной четверки на чемпионат мира уже просматривается?

— Об этом пока рано говорить. Все будет зависеть от результатов непосредственно перед чемпионатом мира. У нас в обойме есть еще Ирина Старых, которая должна улучшить свои кондиции.

— Теплых слов заслуживает мужская команда, которой тоже не было равных в эстафете.

— Не зря говорят: «Русские всегда побеждают, когда есть какие-то трудности». Сейчас вокруг мужской сборной России много разных разговоров. На Логинова «наезжают» зарубежные спортсмены, политика влияет на спорт всё больше и больше. И вот наступил момент, когда ребята собрали всю свою волю и энергию в кулак и выдали блестящую гонку. Эта победа придаст им уверенности в индивидуальных гонках. Спасибо за отличный подарок на Старый Новый год!

сайт Олимпийского комитета России