2 мин.

Малышко, Елисеев и Поварницын ответили на два главных вопроса про трассу в Нове-Место

Дмитрий Малышко / Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Сразу же после первой тренировки в Чехии мы задали спортсменам мужской сборной России всего два вопроса, напрямую касающихся особенностей этапа Кубка мира в Нове-Место.

— Первый рубеж при искусственном освещении на этапе КМ в этом сезоне. Адаптировались?

 

Дмитрий Малышко

— Да, никаких трудностей не возникло, все нормально. Сегодня спокойная ветровая обстановка, так что пристрелялся без проблем.

Матвей Елисеев

— Ветровая обстановка достаточно легкая, поэтому стрелялось нормально. Немного попробовал менять ритм, в целом тренировка прошла интересно.

Александр Поварницын

— На первом этапе Кубка IBU в Идре мы бежали днем, но было достаточно пасмурно, и организаторы включали освещение на установках, но прожектора не использовались. Так что при полностью искусственном свете я в этом сезоне стрелял впервые. Сначала были проблемы, но в конце адаптировался, все в порядке.

 

– Изменился подход к рубежу, что скажете про новую конфигурацию трассы?

 

Дмитрий Малышко

— Да, сейчас и на финиш, и на рубеж идет большой подъем, прежде было со спуска. Но зато начало круга стало легче. С точки зрения зрелищности явно будет интереснее. Сегодня все было нормально, завтра начнем делать скоростную работу, посмотрим, как пойдет. Но тут и стрельбище своеобразное — равнина после горы перед рубежом, и многие перевосстанавливаются, пульс становится слишком редким и, соответственно, сильным. Это может вызвать колебания рук при стрельбе.

Матвей Елисеев

— Пока сложно сказать, но здесь после подъема длинный участок равнины, думаю, что все будет нормально. Раньше горка была более длинная и пологая, теперь короче и круче. В принципе, то на то и выходит. А вот состояние трассы, честно говоря, не очень хорошее, она кривоватая. Когда под трассой идет труба, образуется неровность. У нас бы в России за такое, мне кажется, стадион отстранили бы от проведения соревнований (смеется). В целом трасса мне не понравилась.

Александр Поварницын

— Этот новый подход сложнее. Крутой подъем и затем длительная равнина, будет тяжеловато. В среду попытаемся моделировать соревновательную скорость прохождения этих участков.

 

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Союз биатлонистов России

 

Трансляции на сайте «Матч ТВ»

 

20 декабря 19:25 Спринт. Мужчины

21 декабря 19:05 Спринт. Женщины

22 декабря 16:50 Мужчины. Гонка преследования 18:50 Женщины. Гонка преследования

23 декабря 13:25 Масс-старт. Мужчины 16:20 Масс-старт. Женщины

Матч ТВ