8 мин.

Спринт. Женщины. Ханты

 

На дистанции - лучшая из россиянок в спринте Ольга ВИЛУХИНА.

Фото REUTERS.

В четверг на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске прошла заключительная женская спринтерская гонка в сезоне. "СЭ" подводит итоги выступлений российских биатлонисток в этой дисциплине.

C победительницей спринтерского зачета в этом году все понятно. Норвежка Тура Бергер в этом сезоне была практически непобедима, что на чемпионате мира, что в общем зачете Кубка, вот и в отдельных дисциплинах своим соперницам она не оставила никаких шансов. Но что нам Бергер? С ней все понятно, а вот к российской команде есть вопросы. Начиная анализировать выступления наших женщин в спринте, сразу напомню, что основной состав сборной в полном составе пропустил седьмой этап Кубка мира в Холменколлене, а значит и одну из спринтерских гонок.

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ

Лучшей из россиянок в этом сезоне в спринте стала Ольга Вилухина. Она – единственная, кто поднимался на пьедестал почета в этом виде программы. Причем бронза в Эстерсунде стала первой личной медалью спортсменки на этапах Кубка мира - это если не считать третье место в гонке преследования на ЧМ-2012 в Рупольдинге. Близка к призовому месту биатлонистка была и в Ханты-Мансийске, но из-за неточной стрельбы на первом огневом рубеже остановилась в шаге от призеров.

Не будем забывать и про ее "цветочное" пятое место на чемпионате мира-2013 в Нове-Место. Худшим же результатом стал 34-й в Рупольдинге. Таким образом, Вилухина в зачете спринтерских гонок Кубка мира этого сезона заняла 12-ю строчку, набрав 272 очка против 428 у Бергер.

- Мне нравится спринт, он быстр и динамичен, - говорила Вилухина после успеха в Эстерсунде. – Всегда очень серьезно настраиваюсь на такие гонки, и получается вроде неплохо. Делаю все, чтобы радовать болельщиков и тренеров. Надеюсь, что дальше все будет только лучше.

ОЛЬГА ЗА ОЛЬГОЙ

Дальше, к сожалению, не получилось. Но и за самый высокий результат среди наших Вилухиной можно сказать спасибо. Также впрочем, как и другой Ольге – Зайцевой, которая в спринтерском зачете разместилась сразу за подругой по команде – на 13-м месте с 235-ю очками. Дважды в сезоне москвичка в этой дисциплине останавливалась в шаге от пьедестала. В том самом Эстерсунде, где пропустила вперед Вилухину, и на чемпионате мира в Нове-Место, где до медали ей не хватило трех секунд.

Но Чехия – это вообще отдельный разговор: медали для Зайцевой там были, кажется, заколдованы – настолько часто она оказывалась рядом с призерами, но не в их числе. При этом опытная спортсменка трижды попадала в десятку сильнейших, что, по словам старшего тренера сборной России Вольфганга Пихлера, результат хороший.

И быть бы Зайцевой в спринтерском зачете выше, если бы не провалы на этапах в Хохфильцене и Поклюке, где она финишировала 52-й и 46-й соответственно.

КТО ЕЩЕ?

Выступления других наших соотечественниц в спринтерских гонках оказались куда менее убедительными. Впрочем, в других дисциплинах они тоже не блистали, но это уже совсем другой вопрос - делать выводы предстоит Пихлеру и его руководителям.

Цифры же говорят следующее. 30-й в зачете спринтов в этом сезоне стала Екатерина Шумилова. Дважды она финишировала 15-й: на чемпионате мира в Нове-Место и на этапе Кубка мира в Поклюке. С одной стороны, ничего выдающегося, с другой -  в своем дебютном сезоне в КМ ниже 35-го места спортсменка не опускалась, и если к следующему году ей удастся улучшить скорость (именно это зачастую становилось камнем преткновения на пути к призам), то можно надеяться на более высокие результаты.

34-я в списке лучших спринтеров сезона Екатерина Глазырина. Эту биатлонистку всегда отличала скорее точная стрельба, нежели высокая скорость, которая так необходима в спринте. Тем не менее,  в Поклюке Глазыриной удалось замкнуть десятку сильнейших. Худшим же результатом стало 45-е место в Рупольдинге, но там помимо невысокой скорости свое дело сделали еще и два промаха на огневых рубежах.

42-е место в спринтерском зачете заняла Екатерина Юрлова. Понятно, что от никогда не поднимавшейся на пьедестал почета Кубков мира в личных гонках спортсменки требовать высоких результатов опрометчиво, но все равно хочется больше позитива. Пока же выше 18-й позиции в спринте в этом сезоне Юрлова не поднималась, трижды финишировав за пределами очковой зоны, то есть даже  40-й не становилась.

А что же остальные россиянки? 52-е место у Марины Коровиной, 58-е - у Екатерины Юрьевой, 73-е у Ольги Подчуфаровой, 84-е у Анастасии Загоруйко, 89-е  - у Екатерины Старых. Но делать какие-то выводы по всем перечисленным крайне сложно - большинство из них выступает за вторую сборную страны, и на этапы Кубка мира привлекается нечасто.

Подводя итог, стоит отметить, что в выступлении россиянок в спринте расстраивает больше всего не огромная пропасть в итоговых результатах между Бергер и нашими, а то, что лишь одна биатлонистка из России один раз поднялась на пьедестал в этом виде программы.

Учитывая, что нынешний сезон все без исключения рассматривают как генеральную репетицию олимпийского, то статистика нерадужная. Конечно, не будем забывать про четвертые места и попадания в десятку, которые при удачном стечении обстоятельств могут превратиться в медаль. Но что, если фортунка в Сочи будет так же капризна, как, например, на чемпионате мира в Нове-Место? А запаса прочности женской сборной России пока явно не хватает.

Цитаты. 

Ольга Подчуфарова: "По сравнению с Сочи разница огромная, там ведь высота. Я в русский мороз себя чувствую намного лучше, чем в сочинские плюс 10 градусов. В Ханты-Мансийске я выступила лучше, чем в своей дебютной гонке в Сочи. Сегодня было неплохое самочувствие, хотя вторая половина гонки далась мне тяжело. Лыжи работали здорово. Абсолютно во всем была разница по сравнению с Сочи. Сегодня от гонки у меня положительные эмоции. У меня вряд ли наблюдается какой-то эффект гор, потому что на высоте я провела всего 8 дней, а потом меня переселили жить вниз. Эффекта от высоты у меня нет. Отработала спринт в свою силу, но был обидный промах на "лежке". Без него я, конечно, была бы выше." - цитирует Подчуфарову официальный сайт СБР.

Габриэла Соукалова: "Не ожидала победить, это просто прекрасно. Я никак не могу выспаться, организм еще живет по чешскому времени. Этим утром прогулялась на завтрак и так замерзла, что даже сказала коллеге по сборной, что не хочу бежать гонку… В начале года я не очень хорошо стреляла, но почувствовала себя гораздо лучше после эстафеты в Сочи и провела хорошую неделю тренировок. С нетерпением жду оставшихся гонок", - приводит официальный сайт IBU  слова Соукаловой.

Андреа Хенкель:  "На второй стрельбе я дала себе столько времени, сколько было необходимо. Да и на финишном круге потеряла не так много времени, как обычно. В субботней гонке преследования надеюсь занять место не ниже сегодняшнего", - сказала Хенкель в эфире телеканала ARD.

Эве Захенбахер-Штеле:  "26 место - это нормальный результат, но два промаха на стрельбе в положении стоя меня очень злят. Мне не удалось стабильно стоять на коврике. В субботнем преследовании постараюсь улучшить ситуацию", - написала Захенбахер-Штелена своей странице в Facebook.

Ольга Вилухина:  "Довольна своим ходом и рада, что ситуация улучшается. Жаль, только один промах помешал. Да и с лыжами сегодня было лучше, но нам важно проанализировать много других вещей. Хотя признаюсь, что после Сочи, я чувствовала легкость." - в интервью "Советскому спорту"

Лаура Дальмайер:  "На стрельбище у меня очень замерзли пальцы - одно это уже было неприятно. Трасса здесь отличная. Бежалось мне хорошо. Посмотрим, что мне принесет гонка преследования." - рассказала Дальмайер в эфире ARD.

Екатерина Глазырина: "После Сочи не очень хорошо себя чувствую,  я рассчитывала на лучший результат и мне очень обидно. Может быть, я слишком торопилась, не хватило концентрации на стрельбище: попала четыре раза из пяти, но последний сам не закроется. Предположу, что мое самочувствие связано с болезнью в Сочи, не скажу, что ожидала от себя здесь чего-то сверхъестественного, но хотелось выступить лучше. Из масс-старта я пока выпадаю, что ждет дальше, станет известно завтра. А сегодня у меня отдых, баня". - приводит слова Глазыриной Ugra Now.

Анастасия Кузьмина: "Очень приятно два подряд этапа Кубка планеты проводить в России. После Сочи я с большим удовольствием приехала в Ханты-Мансийск. Мне всегда нравится выступать в этом городе, здесь я чувствую себя как дома. "

  Вольфганг Пихлер:  "Сегодня в отличие от Сочи хорошо ехали лыжи. Там это была главная проблема. Нет, в России критика в мой адрес никогда не пройдёт. Меня как иностранца выдавливают бригадой. Что же касается сегодняшней гонки, то главной проблемой была стрельба. Но выступлением Вилухиной я доволен. " - в интервью "Советскому спорту."

Павел Ростовцев:  "То, что произошло в Сочи, еще надо хорошо проанализировать. Но действительно, по крайней мере по Ольге Вилухиной видно, что сейчас она преодолевает тот спад, который у нее был. В Сочи она три дня не тренировалась – была в таком пограничном, полуболезненном состоянии. Это не могло не сказаться на ее выступлениях. Сейчас она скорее на подъеме. В сегодняшнем  спринте я сразу после старта отметил, что она начала очень агрессивно, резво, азартно. Думаю, в гонке преследования и масс-старте она имеет хорошие шансы на успех.Что касается других, не получилась стрельба у Ольги Зайцевой. Я коротко перекинулся с ней парой слов: она сказала, сильно замерзли руки. Отсюда, видимо, и обидные промахи – в габарит «на семь часов». Думаю, что хорошую гонку для себя провела Ольга Подчуфарова. Человек попадает в очки – для первых стартов на Кубки мира это нормально, хотя и не супер. Проблема сервиса актуальна. Не будем скрывать – вопросы к сервисменам есть. Прежде всего, это касается женской команды, того, как у них работали лыжи в этом году. Вопросы есть как по организации работы, так и в содержательной части." - в интервью "Советскому спорту"

Дмитрий Губерниев:  "Света еще год назад считала Пихлера тренером всей своей жизни, и за год произошла такая метаморфоза.  Кто бы и что бы ни говорил, но я не сомневаюсь, что Слепцова, которая, кстати, изумительно выглядела на церемонии открытия финального этапа Кубка мира, еще выиграет свою личную большую гонку в карьере, вернется в сборную, покажет результаты, а я радостно это все прокомментирую. Я Свету безгранично уважаю. Мы с ней похожи, так как являемся большим раздражителем для «планктона», который ничего не делает, а лишь обсуждает в Интернете. Поэтому пусть они лают, а караван, где находится Светлана Слепцова, идет и дойдет до своей конечной цели в виде большой победы." - приводит слова Губерниева «Югра-Информ».