4 мин.

Ещё мнения Анатолия Хованцева о нашей Сборной. Плюс мнение Свена Фишера о Пихлере

Анатолий Хованцев о:

1-е,  Пихлере:

«Пихлер — человек, который постоянно в интервью меняет свои мнения. В этом году у него новая идея – «готовимся к Сочи». Таким образом, он постоянно уходит от ответа на вопрос об отсутствии результата. Если говорить о профессионализме Пихлера, то складывается такое ощущение, что человек совершенно не ориентируется, как выезжать в горы, как готовиться – в какие дни проводить те или иные тренировки, какой объем интенсивности этих тренировок должен быть, а также что за всем этим последует. Как он собирается готовить сборную к Олимпиаде в Сочи? Я не понимаю! У меня, например, серьезная тревога за выступление девчонок в Сочи. Думаю, что наши тренеры сработали бы намного лучше и не допустили бы той ситуации, когда мы опустились настолько низко, что поигрываем всем. Считаю, что если бы не руководство СБР в лице Прохорова и Кущенко, то с Пихлером давно бы уже распрощались. Такое ощущение, что руководству просто сейчас некуда деваться, надо отстаивать, чтобы он доработал до конца. Хотя внутри они уже, думаю, созрели и понимают, что с Пихлером ничего не получилось. Раньше Прохоров говорил, что Пихлер – лучший тренер в мире. Сейчас он «отрезвел», таких вещей больше не говорит. Не бывает тренеров-волшебников. Пихлер и раньше доказывал, что не умеет подводить спортсменок к стартам в других сборных».

 

2-ое, работе всего тренерского штаба женской Сборной: 

«Здесь налицо просчеты тренерской работы. Очевидно, что наша женская сборная просто не сумела должным образом адаптироваться, чтобы у них потом была возможность делать какие-то нагрузки. Думаю, они стали слишком рано скоростить. Однако, в то же время Зайцева смотрелась лучше, чем все остальные — это по причине того, что она имеет возможность строить свою подготовку более самостоятельно. А все остальные девушки выполняли полный объем нагрузок. Они ногами просели, провалились — это было видно всем, по-моему. Нагрузка была для них очень тяжелая, и они рано включились в скоростную работу. Об этом, кстати, говорил и Драчев, который разговаривал с девочками. Они начали на пятый-шестой день ускоряться, а это привело к функциональной яме, — сказал Хованцев «Газете.Ru». — Такую работу выполнять нельзя, девчонки начали болеть, переутомились. Пихлер сказал затем, что даже не понимает, почему такие вещи происходят. Сам себя подставляет – надо элементарно дни считать. Каждый российский тренер знает сроки пребывания в горах, а также что именно там делать. Словом, Пихлер явно просчитался. Возможно, сейчас за время переезда девочки отдохнут немного, и в Ханты-Мансийске будут выглядеть уже по-другому. Задачу они ставили такую – пропустить этап и лучше подготовиться к домашнему этапу в Сочи. А этого не получилось! Если была такая задумка у тренеров, то надо и спрашивать с них за такой результат. Получился очевидный провал».

 

3-е, выступлении Светланы Слепцовой в эстафете: 

«Если говорить про эстафету, то непонятно, почему никто не позвонил Захарову (тренеру Слепцовой) и не спросил, не посоветовался можно ли ее ставить в эстафету, — сказал Хованцев «Газете.Ru». — Я ним сегодня разговаривал, он сказал, что ни единого звонка не было. Причем сама Слепцова тоже не позвонила. Не знаю, какую установку ей ставили тренеры, но она с самого начала понеслась вперед, «закислилась» (в горах это происходит быстро и незаметно), а потом начала пожинать свои плоды и просто встала. Не нужно было ее ставить на первый этап, можно было пожертвовать Зайцевой на первом этапе – все было бы гораздо лучше. Да, она терпела до последнего, потом ей стало плохо. Скорее всего, если бы она не бежала первый этап, то с ней не случился бы этот коллапс. Я думаю, что девчонки все были перегружены, они были вялые. Зайцева даже не могла бороться до конца в эстафете».

Источник: Газета.ру

 

А это мнение Свена Фишера о работе Пихлера:

"Понимаю, что многие, наверное, не совсем довольны выступлением женской российской сборной в Сочи, - заметил Фишер. - Но что касается работы Вольфганга Пихлера... Для меня это сложный вопрос. Я прекрасно понимаю позицию своего соотечественника. Ему пришлось многое поменять в вашей команде. Дисциплину, тренировки, отношение к работе. Как специалист я вижу результат. Не в каждой конкретной гонке, а в целом. И по технике, и по результатам команды в целом. Я уже говорил, и повторюсь, должно пройти несколько циклов, пока организм переварит не только тренировочную, но и соревновательную работу. Это долгий и сложный процесс. Нужно обязательно верить тренеру, прислушиваться к своему телу, понимать, зачем тебе вообще все это нужно.

Мне хочется верить, что у ваших болельщиков и, что важнее, у руководства есть терпение, а у Пихлера, соответственно, время на реализацию своего плана. Для успеха, повторю, оно необходимо. Вольфганг готовит команду к Олимпиаде в Сочи. Делать выводы нужно будет после Игр, а не за год до их начала." 

 

Источник:  "Спорт-экспресс"