3 мин.

Будут ли внесены какие-то корректировки в работе сервис-бригады

Придя в себя после стартов в морозном Ижевске, Biathlonrus.com побеседовал с вице-президентом СБР по спорту высших достижений Виктором Майгуровым.

— Много говорилось о лыжах Ольги Зайцевой, перешедшей на «Россиньол». Ведется ли сейчас какая-то работа на этот счет?

— Сама Ольга сейчас лыжи не тестирует, но ее персональный сервисер Джанлука Марколини после этапа Кубка мира в Поклюке уехал на фирму «Россиньол», чтобы дополнительно оттестировать лыжи для спортсменки. На сборе в Рупольдинге Джанлука и Ольга поработают над этими новыми лыжами.

— Будут ли внесены какие-то корректировки в работе сервис-бригады?

— У нас в сервис-группе произошли небольшие изменения. Они касаются того, что условно наша сервис-бригада разделена на две группы. Колосков, Шашкин, Коростылев и Заровний в большей степени будут отвечать за мужской состав, а Марколини, Марандини, Нойнер и Яскевич — за женский. Во главе всего этого процесса встал Александр Иванович Воронин, который будет координировать работу этих групп. Стефано Вуерич продолжит работу со структурами.

— Чем вызваны эти изменения?

— В таком сочетании команда сервиса будет работать более эффективно. Хочу сразу сказать, что у нас не было претензий по выбору варианта смазки на гонку. Но не всегда спортсмены вместе с сервисерами правильно выбирали лыжи на гонку. Приведу пример: Катя Юрлова бегает на лыжах трехлетней давности – у нее есть пара, которая катит. На ней она бежала в Хохфильцене и Поклюке. Дело это очень тонкое.

У меня имеется информация, что Магдалена Нойнер после завершения карьеры все свои лыжи отдала в команду, чтобы экс-партнерши по команде на них выступали. А лыжи у Нойнер были действительно классные. Я хотел бы, чтоб такие традиции закрепились и у нас. Анна Богалий закончила карьеру, у нее, наверняка, есть одна-две отличных пары. Можно было бы как-токомпенсировать Ане эти две пары и взять их в команду, а через два-три года вернуть ей на память.

— Хотелось бы подробнее узнать о новом шефе сервис-бригады. Воронин для биатлона человек новый?

— Александр Иванович работал в лыжных гонках тренером, тренировал многих выдающихся спортсменок. После он работал в Австрии, а в биатлон Воронина пригласили в этом году. Последний месяц он работал с командой Гурьева в качестве человека, отвечающего за подготовку лыж. Работа сервисера заключается не только в том, чтобы парафин намазать. Нужно определять насколько ровные лыжи, если на них есть дефект, то они точно не поедут. Все это очень тонкая материя, поэтому работе сервиса сейчас уделяется такое внимание. 

Андрей Аносов, медиа-служба СБР