1 мин.

Макарайнен хочет гонок «с нулем». «Не пытаюсь пробовать что-то особенное.»

Остерсунд. Отсутствие такого соперника, как белоруска Дарья Домрачева, казалось бы, делает победу Макарайнен практически очевидной. У Кайсы большие ожидания попасть в топ, но она напоминает, что соревнования будут тяжелыми, даже не смотря на отсутствие Домрачевой.

Макарайнен сравнивает себя с молодыми спортсменками. Она считает, что они, в течение года, смогут добиться больших успехов, в то время как, у 32-летней Кайсы темпы развития уже не те.

В Кубке мира Макарайнен была и остаётся самой быстрой спортсменкой, и единственным её стремлением остаётся- улучшение показателей стрельбы.

-Надеюсь, что гонок со стрельбой «на ноль» будет больше, чем раньше. Вторая стрельба всегда проходит хуже, даже если «лежка» прошла на ноль, беспокоиться Кайса.

Макарайнен надеется на то, что стрельба в гоночной ситуации улучшиться и будет проходить в том же тоне, что и на тренировке.

-Главную мысль можно перевести так, чтобы в соревнованиях было бы так же, как на тренировке. Не нужно пытаться делать что-то особенное, а выполнять только, то что я делала в течение лета много раз. Но это легче сказать, чем сделать, смеётся Кайса над своим уравнением.

Процент попаданий на тренировках у Макарайнен составляет 90%. Финка поставила перед собой цель достичь в этом сезоне показателя 85% во время соревнований. Это было бы на 2% лучше по сравнению с прошлым годом.

Мы сможет увидеть стрелковую кондицию спортсменки в четверг, в 15 километровой индивидуальной гонке.

 

Lehtikuva

Nina Vanhatalo YLE 02.12.2015Фото LehtikuvaПеревод с финского Julia Sadykova