5 мин.

6 этап. Поклюка (Словения). Итоги

Привет!

Заждались результатов? Их есть у меня! Без лишних рассусоливаний — погнали!

Смешанные эстафеты

Начнём, пожалуй, с самой главной сенсации этого этапа. Я бы даже сказал больше — этого сезона. Сборная Эстонии по биатлону взяла серебряные медали в одиночной смешанной эстафете. Если не ошибаюсь, это произошло впервые в истории кубка Мира. Во всяком случае, в сингл-микстах эстонцы до этой гонки лишь единожды побывали в цветах. А тут — такой оглушительный успех. Браво!

На фоне этой гонки подиум в классической смешанной эстафете, состоящий из Франции, Норвегии и Германии выглядит как-то бледновато. Одни и те же лица на пьедестале. Ничего занимательного. Хотя немцы и выставили отчасти экспериментальный состав, но даже их всех на КМ мы уже видели. Даже Янину Хеттих.

Теперь посмотрим, что вы там наугадывали.

1) Одиночная смешанная эстафета

2) Смешанная эстафета

Ну понятное дело, что угадать эстонский подиум в сингл-миксте было сродни выигрышу в лотерею. Куда логичнее было заявить, например, Норвегию (20 ставок) или Германию (21 ставка). Зато с двумя другими призёрами вы справились на ура — французов угадали 32 участника, а австрийцев — 18.

А вот в прогнозах на классическую смешанку такая же тоска, как и на подиуме. Все угадали и норвежцев, и французов. А вот с Германией как-то не сложилось — Россию брали на подиум почти в три раза чаще. Зато мне было легко раздать очки за полностью угаданную тройку: если есть немцы в прогнозе — значит, тройка угадана. Но в правильном порядке призёров расставили лишь 4 участника: Katbert261, И.С.П., Юстас и Алекс и Влюбленная в Легкова

Масс-старты

Мужчины

Женщины

Вот если бы не смешанная эстафета, то мы вполне бы могли, вдохновившись примером российской команды, поставить антирекорд по количеству очков, набранных за один этап. Потому что ни индивидуальные гонки, ни масс-старты результативностью похвастаться не могут. Ну, во-первых, никто не угадал, что Кентен Фийон-Майе выиграет мужскую гонку. Его даже не все взяли в прогноз. Во-вторых, никто не ожидал, что Бенедикт Долль блестящим образом выиграет серебро, обставив на последнем круге приличных бегунков. Ну и в-третьих, Йоханнес Бё всё же не всесилен, и он остался лишь третьим. Только один участник сумел угадать бронзу норвежца — это был GRAF88. Таким образом, за мужской масс-старт он набрал больше всех баллов.

За прекрасную половину человечества вновь пришлось отдуваться Ханне Оберг. Но если в индивидуальной гонке она могла принести 30 очков за своё второе место, то за победу в масс-старте она могла пополнить очковый запас участника лишь на 20 пунктов. Да и то, эту самую победу предсказали лишь 9 человек. Двум другим призёркам — Лизе Виттоцци и Анаис Бескон — досталось лишь по одному прогнозу: Бабушка Тимофея Замерова предположила, что француженка выиграет гонку, а marat1k посчитал, что итальянка финиширует третьей. Точные позиции им угадать не удалось, но 30 баллов за редкую спортсменку в тройке они заслуженно получают.

Итоги

Влюбленная в Легкова выигрывает уже второй этап в этом сезоне. Кроме Поклюки, для неё счастливым был немецкий Оберхоф. Так что нет ничего удивительного в том, что она убежала в стоочковый отрыв перед чемпионатом мира. Второе место на этапе забирает GRAF88, который набрал всего на 10 очков меньше победительницы — 250 против 260. Третий результат показал Юстас и Алекс — 220 баллов.

В целом, результаты были достаточно плотными, так что серьёзных перестановок в общем зачёте не произошло. Отмечу разве что, что тройка лидеров изменилась: Ray_Of_Light1998 вышел на чистое второе место.

Общий зачёт. После 38 гонок из 68.

Помимо общего зачёта, Влюбленная в Легкова также лидирует двух малых зачётах: в спринтерском зачёте и зачёте гонок с общего старта.

Зачёт масс-стартов. После 6 гонок из 12.

А в зачёте эстафет лидер сменился — теперь им является Katbert261.

Эстафетный зачёт. После 12 гонок из 20.

Как обычно, проверяем результаты и пишем, если где-то что-то не сходится. И усиленно готовимся к чемпионату мира.

До встречи!