10 мин.

Девон Кершоу: «Тот факт, что я нес с собой кольцо первые 12 дней, не потеряв его, само по себе не малое достижение»

Девон Кершоу

Вероятно, правильно будет сказать, что Кубок мира и ОИ в Сочи прошли для Девона Кершоу не так, как он надеялся. Однако, он записал в свой актив подиум в прологе в Оберхофе (Германия) на старте Тур де Ски - подиум он разделил с товарищем по команде Алексом Харви - и окончил сезон в Красной группе на 29м месте в зачете Дистанционного кубка.

FIS Cross-Country News поговорил с Девоном о последнем сезоне, планах на будущее и помолвке в Непале.

Как ветеран канадской сборной ты можешь вспомнить время, когда один подиум и нахождение в топ 30 было карьерным достижением. Как тебе прошлый сезон?

Хаха, полагаю, я все еще помню время, когда  один подиум на Кубке мира и попадание в топ тридцать в дистанционном зачете могло бы быть большим достижением - я старик, но еще не стар! Все же, как вы упомянули, сезон, который только закончился, не оправдал ожиданий, и я был очень разочарован тем, как все обернулось. Конечно, ОИ были целью нашей команды - как и для многих других - и у нас были большие надежды после того, как болезненно близко мы были в соревнованиях четырьмя годами ранее в Ванкувере, так что падение настолько ниже наших ожиданий (в Сочи) было жестким для всех.  Разочарован  сезоном, хотя и рад тому, что финишировал 12м в мини-туре в Фалуне в конце сезона, и я люблю соревноваться там,  много отличных воспоминаний связано с этими гонками, так что мотивация и взволнованность от желания двигаться вперед очень высоки. Я оставил разочарованность позади, окинул все взглядом, что пошло не так, что было правильно и что было просто “в порядке” и сейчас уже сентябрь, время тренировок к новому сезону. Пока что все парни в канадской сборной голодны и стремятся вернуться назад к лучшему уровню (конечно, Алекс был зверем в прошлом сезоне, финишировал на 3ей строчке тотала - так что психологически он надавал нам под зад), и с нашим новым тренером, я чувствую, что все идет хорошо. Настроение и уровень команды высоки, так что мы надеемся прихватить это в сезон и снова чуть больше поиграть (с большими мальчиками, находящимися на вершине) этой зимой.

Глядя вперед в наступающий сезон, урезанная канадская команда будет путешествовать по Европе, но ядро команды по-прежнему нетронуто и появился Ленни Вальяс, восстановившийся после операции на колене. У вас также появился новый тренер в дополнение к  норвежцу Тору Арне Хетланду. Что ощущается внутри команды в эти последние месяцы бесснежных тренировок  и можешь ты рассказать о целях команды?

Ленни снова чувствует себя хорошо и тренируется хорошо, что является хорошим знаком и хорошо для нашей программы.  Он такой скромный, позитивный, отличный парень и, очевидно, большая часть нашей команды - так что заполучить его назад в лоно команды здорово. В команде все идет хорошо с момента начала межсезонной подготовки, сейчас  период "тяжелого времени", в сентябре и октябре проходят самые жесткие тренировки.  Мы отправляемся в Парк Сити (Юра, США) на высотный сбор 24 сентября и три недели пробудем там, цель - продолжить прогресс в соответствии с программой, которую Тор Арне сделал на год. Она немножко об изменении философии для Лена, Бабса (прим.: Иван Бабиков) и меня, с тех пор как Тор Арне принял бразды правления (тренером Алекса по прежнему остается Луи Бушар и, не смотря на то, что Алекс присоединится к нам, он будет работать по программе Луи) и мы чувствуем, что изменения идут хорошо и наслаждаемся процессом. Касаемо командных целей и задач на сезон, все просто - прямо вперед. Все мы хотели бы быть на подиумах КМ в течение сезона, иметь подиумы в эстафетах (что является целью уже несколько лет), состязаться хорошо и быть готовыми побиться за медали в Фалуне на Чемпионате мира. Цели могут показаться высокими, но все мы добивались их в прошлом, так что нет причин не верить, что мы можем снова вскарабкаться на вершину.

Девон Кершоу

Чемпионат мира сезона 2014/2015 будет проходить в Фалуне, Швеция в феврале. Это будет твой 6й ЧМ. Нацелен ли ты на медали в каких-то соревнованиях?

Мой 6ой чемпионат. Боже... Окей, забудьте мои предыдущие комментарии, я - старый! Я очень рад этим чемпионатам. Как я уже сказал, соревнования - одна из вещей, которые я люблю и есть достаточно гонок, которым я рад. Я бы сказал, что главная - 50 км классикой, командный спринт и эстафета, но все гонки хороши и я готов для них. Исключая только индивидуальную гонку на 15 км свободным стилем… Я, вероятно, буду сидеть, как сосунок, в сторонке.

У тебя более 200 стартов на КМ в карьере, которая началась в 2004. Есть у тебя планы на следующий Олимпийский цикл или пока слишком рано загадывать?

Хаха, оооххх парень. Это сложный для ответа вопрос. Сюжет должен был развиваться несколько иначе: мужская команда, наконец, выиграла, по крайней мере, одну медаль в Сочи - отправив спать те близкие звоночки из Ванкувера - тогда я бы летал в этом (2015) году, хорошие лыжи, веселье и заходы "на вершину" или, по крайней мере, сосредоточился бы на хороших ощущениях от гонок. Но после Игр я был так разочарован тем, как все обернулось. Разочарован и расстроен по-настоящему. Со времен начала Зимних ОИ ни одного канадца не стояло на подиуме в лыжных гонках. Если вы бывали в Канаде, и видели как много снега и какая это большая и зимняя страна - вы бы поняли насколько это нелепо. Мы имеем лучшую лыжную команду, которая только когда-либо была у Канады. Когда-либо. Это наше время, и у нас было так много "первых"  в последние годы, но Олимпийская медаль ускользает от нас. Я был частью многих этих "первых" в канадских беговых лыжах у мужчин (Алекс - 3й в тотале в прошлом году, я - 2й в 2012, у нас с Алексом есть золото ЧМ 2011 года, Алекс был 3м в классическом спринте в 2013 году, мы имеем четырех мужчин на подиумах Кубка мира\этапах Кубка мира, соревнующихся вместе в одно и тоже время, и т.д...), но я бы хотел закончить то, что мы с товарищами по команде намеревались сделать - и это мужской подиум на Играх. Я ли, Алекс ли, Ленни, Бабс, кто-то новый, или в эстафете - это не имеет значения. Я просто хочу быть частью этого, так что так долго, как я смогу быть на уровне или, по крайней мере, обладать теми ощущениями, что испытывал много раз в карьере, продолжать наслаждаться процессом, тренировками, переездами и волнением гонок на самом высоком уровне - я не буду исключать такую возможность (гоняться в 2018). Но гарантий нет.

Девон Кершоу

В твоей ФИС биографии семейный статус значится как "свободен". Вероятно, там должно значиться "помолвлен"? Ты и твоя девушка Кристин Стёрмер Штейра из норвежской сборной обручились этой весной во время краткосрочного отдыха высоко в горах Непала. Поделишься подробностями?

Хаха, да, им стоит внести изменения. Или мне стоит отправить имэйл кому-то о моем семейном статусе. Я не одинок, это правда, с недавних пор (с апреля) я помолвлен с Кристин. Это произошло на холодной горе высоко в Гималаях, когда я попросил ее выйти за меня, и думаю, я использовал ее состояние кислородного голодания в свою пользу - так как она сказала да. Или, по крайней мере, думаю, она сказала да, через завывания ветра. Это была отличная поездка, в конце которой Кристин заболела, но до этого мы увидели и побывали на высочайших мировых пиках, этих впечатлений мы никогда не забудем.  Тот факт, что я нес кольцо с собой первые 12 дней, не потеряв его, само по себе немалое достижение.

Говоря о поездке в Непал, атлеты в конце сезона часто говорят о теплых солнечных пляжах, отстоящих далеко от их повседневной работы профессиональных лыжников, соревнующихся в условиях северного климата. Откуда взялась идея отправиться в Гималайские горы? 

Ага, пару лет назад Кристин присоединилась ко мне на Кауаи (гавайский остров) и, очевидно, влюбилась,  поэтому в следующем году мы вернулись на Гавайские острова (на сей раз на Мауи). Это не секрет, что пляжное времяпровождение - мое любимое после сезона и не смотря на мои жалкие навыки в серфинге, я наслаждаюсь барахтаньем в водной зыби.  Но Кристин и я действительно по-настоящему любим горы, это среда, в которой мы чувствуем себя как дома. Мы говорили о Непале и Гималаях фактически с первого раза как мы вообще говорили друг с другом, поэтому, когда знакомый Кристин (Бьёрн Арне) спросил, не желаем ли мы присоединиться к их экспедиции - мы оба ухватились за эту возможность. Я привык проводить массу времени весной в горах - как правило, занимаясь катанием на лыжах и горных лыжах внутри Канады - а Кристин делала то же самое в Норвегии - поэтому мы представляли, что нас ожидает (никаких пляжей - будем мерзнуть в снегу в кемпинге и т.д...). Это было отличное путешествие, но Кристин поставила условие, что в следующем году мы отправляемся на Гавайи - что абсолютно справедливо, так что я не увижу другого снежного приключения в кемпинге на высоте до весты 2015…

В последние пару лет с тех пор как вы с Кристин встречаетесь, вы оба проводите время, тренируясь в других странах. Как это было для вас, увидеть, как тренируется другая команда и функционировать вместе? 

Для меня точно было интересно тренироваться в Норвегии. Но, полагаю, как канадец, выступающий более десяти лет на международном уровне, я отчасти привык к новым местам. Кроме того, я находился в целом омуте норвежских тренеров годами, так что я подвергался влиянию норвежской философии много лет - ничего нового. Я действительно люблю тренироваться в новых местах и этим летом в Осло я получил массу удовольствия. Я люблю тренировки в городе и город в целом. Осло просто очень красив зимой и летом! Мы побывали и на западном побережье тоже, и на фьордах, и в горах - все было нереально красиво. Также тренеры мужской команды много тренировали в Северной Америке (Стейнар Мундаль, тренировал меня в 2008, и Тронд Нистад, тренировал команду США много лет, и  мы проводили много времени вместе) и я знаю их очень хорошо. Я действительно ценю, как открыты и предупредительны все, когда я нахожусь в Норвегии - это дает чувство "дома" не смотря на то, что я нахожусь за тысячи километров и океан от Канады.

Кристин наконец-то выиграла свою заслуженную личную Олимпийскую медаль, заняв 3 место в женском масс-старте на 30 км. Как ты разделил ее Олимпийский успех?

Это была такая невероятная гонка. Я смотрел на стадионе в живую и даже ущипнул себя, когда она, Марит и Тересе вырвались вперед. Время до следующей группы продолжало увеличиваться, когда они вломили по этим тяжелым сочинским трассам, и я не думаю, что действительно мог позволить себе расслабиться на этих 2-3 км до финиша, понимая, что нет никакого способа повлиять. Наблюдал как три девушки, которые являются хорошими подругами, бьются в последний подъем, и видел, как рада была Кристин на финишной прямой после стольких лет промахов на Играх (она была 4й во всех трех индивидуальных гонках в 2006, и снова 4й в пасьюте в 2010) - это был такой красивый момент. Также я видел, как рада была вся норвежская команда за нее (Кристин), было здорово это видеть, и это показывает, каким командным видом спорта могут быть беговые лыжи. Да, это индивидуальный спорт, но без хорошей команды за спиной ты ничего не сможешь. Достижение Кристин очень тронуло меня, и я могу признать, я плакал на финише, когда обнял и поцеловал ее - это было так прекрасно. Действительно особенный день.  И увидеть, как она получает медаль на церемонии закрытия, было ... Супер круто.

----------------------------------------------------

Оригинальный текст интервью на английском (жми). Фотографии из статьи.

 

счетчик