11 мин.

Закрытие сезона в Коллене

В первый приезд Коллен встретил туманом. Женская тренировка заканчивалась, казалось, что мужская и вовсе не состоится. Но туман субстанция непостоянная, ровно к началу его, как и не бывало.

стадион
Ветле

Ветле Шостад Кристиансен
Эмиль Хегле Свендсен

Дарья Домрачева
Кайса Мякяряйнен
Эмиль Хегле Свендсен
Доротея Вирер и Вероника Виткова
Йоханнес, Эмиль, Мартен
Мартен Фуркад

После тренировки мы сходили к смотровой площадке у Рики, чтобы пофотографировать. Там всегда много болельщиков, в желании сфотографироваться с биатлонистами или взять автограф. Но мне кажется, что главное достоинство Рики - это потрясающий вид на город, который открывается с площадки перед отелем. А так, шумное место, очень много народу.

Тимофей Лапшин

А вот стадион представляет с собой почти что безмолвное место вне гонок. Но когда в четверг мы поехали на гонку, то были шокированы, в первую очередь количеством детей, особенно дошкольного возраста. Из-за невообразимого количества малышей на стадионе стоять было решительно негде. Правда, учитывая их возраст, воспитатели увели детей сразу после женской гонки, после чего на стадионе стало вполне свободно.

киндеры
киндеры

В перерыве после женского спринта, столкнулись с отцом Тарьея и Йоханнеса. Папа у них прошаренный, сразу понял, что мы его знаем. Позже, обнаружив нас неподалеку уже на стадионе, он еще несколько раз внимательно поглядывал в нашу сторону, а затем достал из-за запазухи 2 автограф-карты Йоханнеса и вручил нам. Он нас запомнил и когда мы случайно увиделись в воскресенье, после последней гонки, сказал нам: "до встречи в следующем году".

Йоханнес Тиннес Бё
Йоханнес и Кристоф
Йоханнес и Дмитрий Малышко

Выходные я провела на трассе, в очередной раз пожалев, что все еще не поменяла фотоаппарат. Народу было нааамного больше, снова много детей, но теперь преимущественная их часть находилась в "Familien camp".  Отличное место с различными активностями для детей, чтоб им было нескучно в течение такого долгого времени. А также с хорошим обзором на экраны, расположенные на стадионе. Опять же, это место, куда люди приходят со столиками, складными стульями и обилием еды и питья.

Эмиль Хегле Свендсен
Эмиль, Йоханнес, Ларс
Йоханнес, Эмиль, Мартен

Эмиль Хегле Свендсен
Симон Дестьё
Тирил Экхофф
Валя Семеренко
Мари и Настя

Арнд Пайффер
Йоханнес и Ветле
Кайса Мякяряйнен
Ольга Зайцева и Теа Грегорин
Тура Бергер
Лаура Далмайер

На трассе спортсмены пробегают намного ближе к зрителям, если выбрал удачную позицию, то смотреть на это намного интересней, чем на стадионе. Но на стадионе, если вы стоите в первом ряду, то у вас есть непосредственная возможность взять автограф, они проходят на расстоянии протянутой руки уже после гонки. Тут только их нежелание давать автографы может вам помешать. Например, Эмиль Хегле Свендсен все время ссылался на занятые руки, держа в одной палки, а в другой лыжи, ну вы же понимаете, что все это могло быть совершенно спокойно отправлено подмышку. Йоханнес Тиннес Бё в четверг проходил этот путь вдоль стадиона наверное около часа, т.к. останавливался у всех желающих, раздавал автографы и фотографировался. А вот в субботу был очень замерзшим и отказывал всем, ссылаясь на то, что очень холодно, сделал только один автограф на майке фан-клуба Boe-brоthers. А вот в воскресенье многие ходили с огромными стопками автограф-карт и раздавали всем желающим, особенно те, кто завершал свою спортивную карьеру.

Эмиль
Тимофей Лапшин
Уле
Йоханнес и Ветле
Анн Кристин Флатланд
Мари Дорен Абер

   

Тура Бергер
Мари Дорен Абер
Вероника Виткова

После гонок в воскресенье прошел короткий, но сильный дождь. В итоге я оказалась в мокрых куртке и кроссовках. Зашли в отель. В туалете я просушила куртку под сушилкой для рук (все же спортивная одежда - это лучший выбор для таких мероприятий), всего пять минут, с кроссовками все хуже. В итоге решили поужинать в баре отеля. Заодно увидели как спортсмены собираются на вечеринку. Пришел Бьёрн Ферри в своем коронном образе, он был просто звезда, никому не отказывал и, кажется, был просто счастлив любой фотосессии. Эх, жаль, что его уже не увидим.

Фанни Велле-Странд Хорн
Симон Шемпп
Эмиль и Симон
Ларс, Мартен, Ветле
Уле
Симон Дестьё
Мартен и Ларс
Ветле Шостад Кристиансен
Ларс Хельге Биркеланд

 

Йоханнес Тиннес Бё
Андреа Хенкель

Рекомендую всем хоть раз выбраться на этап вживую. И не сравнивайте это мероприятие с коммерческими стартами типа Гонки Чемпионов - ничего общего.

---------------------------

стадион

Фотографии: сделаны мной и Екатериной Шабановой.

Впечатления о поездке и городе можно прочитать тут.

Приглашение от организаторов:

приглашение