6 мин.

Автограф-сессия Эмиля

Я, как обычно, никуда не собиралась, но...

Известия о том, что в Канте будет пресс конференция, а также автограф-сессия Эмиля были уже давно, и по тому с каким упорством все это продвигалось и рекламировалось, создалось ощущение, что организаторы сего процеса то ли и вовсе не представляли ничего о популярности Свендсена, то ли наивно полагали, что будний день сильно сократит ряды страждущих.

В Кант я ехать не планировала, но как же не поехать за компанию :) тем более, что компания вырисовывалась хорошая, кто-то даже из Питера приехал. На месте мы были к часу (начало в 14:00). Поплутав по магазину дошли таки до зала, в котором действие планировалось, народу уже было более чем достаточно, работники сказали, что первые посетители прибыли в 10 утра!

Сперва это действительно напоминало очередь, проходящую по периметру зала, которая очень скоро замкнулась. Работники Канта переставили стелажи с одеждой и завернули очередь, как им показалось. Была еще одна особенность, еще ничего не происходило, но очередь уже двигалась.

очередь в Канте

Первые возгласы, обозначающие приход кого-то, были, когда я отправилась искать воду (местная вентиляция явно не справлялась с обилием посетителей), это был Трифанов, всего лишь. В попытках отыскать воду оказалось, что помимо очереди в данном зале была еще одна очередь, идущая через магазин от входа, которую перекрывал мужчина, с которым лучше не спорить. Выйди, как вошли, было не возможно. Но оказалось, что есть еще один путь на волю, дополнительный вход. Именно через него и пожаловал Эмиль ровно в 14:02. Народ взвыл (но в целом в рамках) и сразу же появились руки с фото, задранные в небо и фотографирующие ... ну, кто что смог поймать... В тот же самый момент весь хвост очереди, что стоял в центре зала, сделал хитро, примкнул к началу очереди организовав таким образом просто толпу.

Мы настроились ждать, ведь  процесс пошел. Минут через 10-20 начались увещевания работников: "Сделайте два шага назад, пожалуйста". Они повторялись бесчетное количество раз, затем через громкоговоритель объявили о том, что АС будет прервана, если мы этого не сделаем, только после этого толпа вначале сделала потугу хоть как-то реализовать данное действо. Видимо не сильно старались. Когда увидела что стенд за спиной у Эмиля (его вообще не было видно) начал раскачиваться стало ясно, что все то, что в данном случае происходит уместно назвать .... трудно найти приличное русское слово, назовем "аншлагом", а попросту и мягко бардаком. Сессия была остановлена. Порядка 40 минут не было слышно ничего, но очередь снова двигалась, что опять внушало опасения.

                          

плакат Канта с рекламой Мадчус

Потом были визги, стенд раскачивался так, что бился о стену, и все это с таким звуковым сопровождением, что я было подумала, что там драка. Но нет, всего лишь в отсутвие Эмиля решили раздать плакатики Канта с рекламой Мадчуса и фотографией Эмиля. Толпа утекала куда-то по направлению к центральному входу.

Оказалось не сумев организовать людей тут, место проведения АС просто перенесли, прямо к выходу, т.е. ко входу в магазин. Таким образом, те, кто были в конце, оказались в начале. Решив уже никуда не торопиться, мы сели на лавочки и проводили время в общении, тем более, что и по приходу обнаружили достаточное количество знакомых. Эпизодически пространство оглашали женские (преимущественно) вопли, решили, что видимо народ начали приносить в жертву )) Позже оказалось, что в соседнем зале, расположенном в подвале, где было ровно, как в парилке, стоял кардон, который выпускал в дальнейшую очередь людей из этого пространства, что собственно и сопровождалось победным кличем счастливчиков. При этом, только вырвавшись на волю, все девушки делали одно и тоже - начинали спешно причесываться!

парилка

                                                            "парилка"

Проголодавшись и обозрев поле деятельности, мы отправились в "Шале" - это ресторанчик на втором этаже магазина. (Название ничего не напоминает? Нет? А у меня так дежавю случилось). Там же обнаружили планируемую пресс-конференцию. Расположившись за ближайшими столиком совместили необходимое (ожидание) с полезным (едой). К тому моменту решили, что бог с ним автографом, поприсутствуем на прессухе. Хорошо хоть с полезным все сложилось удачно, еда вполне приличная. А вот в начале шестого стало уже абсолютно точно ясно, что пресс конференции не будет, точно не будет.

Доев, вернулись в хвост очереди, благо в "парилке" уже стоять не пришлось. Собственно после нас стояли еще человек пять и все. К этому моменту я все еще прибывала в уверенности, что автографы не беру и со спортсменами не фотографируюсь. Но знаете ли! Спортивный азарт, а также пятница, убитая в очереди, провели свою подрывную деятельность.

Эмиль Хегле Свендсен дает автограф

Эмиль стоически держался! Здоровался и даже улыбался. (Правда английская речь или норвежская, или голая спина, подставленная для автографа, видимо уже ничего не трогало, и его можно понять). Вот перед кем я мысленно сняла шляпу, так это перед ним и его терпением. Мне интересно сколько людей прошло перед его глазами? Он подписывал все, что клали перед ним на стол, и в том количестве, в котором клали, а также фотографировался. Не знаю как он завтра стрелять будет, помнится, когда мне пришлось заверять документы, где-то в районе двухсотой подписи моя рука начала отниматься, спина болеть, а подпись слабо напоминала оригинал. Он поставил этих подписей в разы больше. Реально просто героические усилия и, видимо, годы тренировок :)

Я таки взяла автограф у Эмиля, вот так вот видимо и ломаются стереотипы, однако я была бы не я, если бы сделала все по людски: я ушла не взяв те самые плакатики с Эмилем, хотя он успел подписать мой, еще когда я подходила к нему, а также я проигнорировала "фото с Эмилем", я попросту забыла...

Эмиль Хегле Свендсен автограф

Когда мы вышли на улицу было 8 часов вечера!!! Я кинула прощальный взгляд назад, в надежде увидеть с каким лицом Эмиль встретит последнего в этой бесконечной очереди, однако обнаружила там еще тучу народа. "Члены сборных команд, которые с ним здесь", а также работники магазина...

А вообще, день прошел отлично, ведь когда ты проводить время, даже в таких дебильных обстоятельствах, в компании людей с чувством юмора, то ты проводишь его хорошо. Было не скучно, спасибо вам, те, кто пришел со мной и кого я там встретила!

----------------

P.S. Я думаю, этот мой первый опыт участия в автограф-сессиях станет последним ))) я ведь, как обычно, никуда не собираюсь ... влезать )))))