12 мин.

На расстоянии протянутой руки

На первые вопросы: что да как, хотелось ответить, что и сказать то нечего.

Да была, да видела, да рядом, но только когда до объекта одна протянутая рука, а то и меньше, ты понимаешь как же ты далек от реального представления об этих людях.

Так что я не претендую на хоть какую-то истину, хоть в какой-то инстанции, это исключительно мои личные впечатления, основанные на сиюминутности не только обстоятельств, но и настроений, как спортсменов, так и моих.

Меньше всего меня интересуют спортсмены сборной Германии - ну и, конечно же, их я встречала чаще всего :) но все по порядку.  

На нижней станции канатной дороги первый, кого встретили, был Антон Шипулин. Чтобы его не задерживать, фото попросили сделать на мобильник одной из девушек волонтеров, к сожалению, сразу после КПП она растворилась в кабинках канатки, найдем ли мы когда-нибудь то фото - неизвестно, да и мало вероятно. Фотографии, которые сделала я, были бонусом, я стояла в стороне, и просто щелкала затвором.

 

Антон Шипулин

На следующий день, выполняя свои локальные задачи, мы были относительно свободны во времени, т.к. решили вместо положенного обеда походить по окрестностям с целью увидеть спортсменов.

Первые известные лица мы встретили рядом с вакс-кабинами: Зуманн, Мезотич и Пинтер, спокойно шли нам на встречу, не вызывая никакого интереса проходящих мимо людей. Сама я не собираю автографы и не фотографируюсь со спортсменами, но это не мешает мне делать этого для кого-то другого, кого-то кто стесняется или просто не знает языка. Давно не имея практики разговорного английского, я не нашла ничего лучше как сказать Зумми: "Can YOU take a photo?" ... он несколько удивился, но  понял меня правильно и я сделала первые фотографии. Пинтер явно не расчитывал, что автограф попросят и у него, стоял чуть поодаль, но на собственное имя откликнулся сразу.

сборная Австрии

Кругом ходило много народа из сборных, я знала, что биатлонный мир куда шире его транслируемой по ТВ части, но даже не представляла как много лиц мне неведомых здесь может быть.

Когда навстречу шла Даша Домрачева, выйдя из зоны team-rooms она тут же опустила очки на глаза, тем самым показывая, что общаться не расположена, но можно было просто сделать фото ... не вышло! 

Когда я нажала на кнопку затвора передо мной образовалось чье-то лицо, я до сих пор не знаю, что это за человек, но он был очень настойчив в своем желании быть запечатленным на мой фотоаппарат. В итоге Даша ушла, а мне достался неопознанный мужчина :) может кто-нибудь знает кто это?

некто

Когда наша нежданная фото-модель ушла, удовлетворившись полученным результатом, прямо у себя перед лицом я обнаружила усы. Да, те самые узнаваемые усы, которые выучили все, и которые теперь обещаются сбрить. Спортсмены были одеты в обычную одежду, и если бы не эти усы, то я бы их могла и не заметить.

Наткнувшись глазами на хозяина усов, совершенно неожиданно для себя я довольно громко воскликнула: "Эрик". Лессер тут же снял очки и улыбнулся. 

Эрик Лессер

Покуда девочки брали у него автографы, я продолжая фотографировать повернула голову на второго парня, я точно знала, что я его знаю. Но вышло как-то не очень :)

Он смотрел прямо на меня, я открыла рот, чтобы назвать имя и тут же его закрыла (имя вылетело из головы), я попробовала снова - результат тотже. Еще разок и он бы точно решил, что я не в себе, но слава богу, как только я открыла рот в третий раз, имя само по себе выскочило наружу: "Florian, and you too, please".  

   

Флориан Граф

Неожиданным для меня оказалось то, что немцы были очень милыми, симпатичней чем по телевизору, и не такими маленькими, как мне казалось раньше.

А вот Арнд Пайффер, когда видел, что его пытаются фотографировать, старался отвернуться. "Ну, не больно то и хотелось" - пронеслось у меня в голове :)

Арнд Пайффер

Сделав буквально пару шагов, я даже не заметила как девочки подхватили Настю Кузьмину, буквально два фото и еще одно "Настя, пожалуйста, и еще просто улыбку" все уместилось секунд в 20. (Настя на фотографиях мне казалась  очень высокой, почти ростом с Антона, тоже какой-то оптический обман моего зрения. Ее рост наверное в районе 175 см, вряд ли выше. А вообще она ровно такая же как и по телевизору)

                           

Анастасия Кузьмина

Продолжив выполнять свои непосредственные обязанности, на прощание сфотографировались только с Зигфридом Мазе. Когда я делала фото, услышала за спиной, вопрос, сопровождаемый звуками доставания фотоаппарата из сумки:

"А он сильно известный?".

"Это тренер сборной Франции".

"Ууу, ну тогда я с ним фотографироваться не буду".

"........" (свои мысли я оставила при себе).

Зигфрид Мазе

На следующий день я работала на КПП нижней станции канатной дороги. Снова немцы: Пайффер, Бём, Лессер и Граф. Я стояла в стороне, они подошли и что-то спросили у волонтеров, но почему-то именно меня попросили провести их через пункт досмотра в "Галерею" (я не знаю правильного названия этого места, состоящего почти целиком из спортивных магазинов и пункта проката снаряжения, но мы его называем именно так). Пара дежурных вопросов к Бёму о содержимом рюкзака, и мы уже внутри, только я собралась уточнить, что именно им нужно, как мне сказали "спасибо". Позже я выяснила, что они искали супермаркет, которого там не было, я снова к ним подошла и объяснила это. Как показал интернет, немцы упорные люди, и таки нашли "Супермаркет для гастербайтеров" :))

Столкнулась на входе с Ларсом Хельге Биркеландом. Очень приятный парень, не ожидала, что он настолько привлекателен внешне, по телевизору смотрится проще.

Приехали ребята из сборной России: Шипулин, Волков, Лапшин - все сверхсерьезные, даже не представляла, что у Волкова может быть такой неприступный вид. Так что фотографироваться решили безопасным варианом, а именно с пластиковым Димой Малышко.

прастик

У спортсменов свой вход в здание БЛК Лаура, но некоторые упорно стремились это игнорировать. Когда один и тот же биатлонист сборной Канады подошел ко мне в третий раз с намерением пройти во вход для персонала, я честно решила, что он просто надомной глумится. Погода была солнечной, спортсмены ходили по всему внутреннему двору, все очень сосредоточенные, словно сегодня уже день соревнований.

В соревновательный день мне достался, вероятно, завидный пост, рядом с местом, где проходили все спортсмены по дороге на гонку и обратно. Вот тут я увидела их всех (почти всех) действительно рядом, и т.к. они были заняты своим делом, то была возможность просто за ними понаблюдать.

Габриелла Соукалова

Не могу сказать, что они какие-то очень худенькие и маленькие, как я читала в некоторых постах, так же никто не выглядит сверх большим, ну если только оочень суровые на вид и высокие австрийцы Эберхарды. Даже Ферри, обладающий немалым ростом, не выглядит каким-то очень высоким. У него забавная привычка высокого человека пригибаться проходя через дверной проем, даже не смотря на то, что проем вполне себе позволял проходить без приседаний.

На гонку все идут "в себе", отчетливее всего это было видно по Туре, мне вообще показалось, что она не тут. Малышка Хильде Фенне, не такая уж и маленькая, не меньше Туры. А Тирилл Экхофф очень серьезная, после гонки ее увидеть не удалось, так что впечатлений до-после-разница у меня нет.

            

Тарьей Бё

Тарьей Бё совсем не так часто улыбается, как это кажется по телевизору. Про то что он "все время кривится и сворачивается в клубок" я тоже ничего сказать не могу, обычный парень, выглядит обычно, улыбается только по поводу, собственно улыбающимся я его видела только перед камерами, и еще пару раз.  

И еще, да, я осознаю ответственность за то, что сейчас напишу, но мнение свое я выскажу. Много читала о его невероятных глазах и красоте. Внешность у него обычная, берет он обоянием и детской непостердственностью. А глаза у него самые обычные, просто голубые, и никакой в них нет неестественной яркости! Вот так. Мне кажется, что все это "невероятное" находят в нем те, кто очень хочет найти это самое "невероятное" изначально (да простят меня Тарькины поклонницы, я в общем-то сама из их числа, и честно пыталась найти этот необычный цвет, о котором так много читала, но нет, ничего там необыкновенного, просто голубые глаза).

 

Хенрик Лабе-Лунд
Ветле Шостад Кристиансен

Невероятно милым и  приятным, а также вежливый паренем оказался Хенрик Лабе-Лунд. Он не проходит мимо людей не замечая их, и это очень приятно; когда ему помогаешь, он обязательно посмотрит в глаза, кивнет и слегка улыбнется. Эта полуулыбка очень ему идет, да и вообще мое мнение - он не фотогеничен, в жизни намного лучше. Была очень рада его третьему месту. Приятное впечатление производит и Ветле Кристиансен, если раньше я отдавала явное предпочтению Йоханнесу Бё, как моему потенциальному фавориту на будущее, и только за ним следом присматривала за Ветле, то теперь роли явно поменялись. Йоханнес харизматичный, но Ветле помимо воли лег на сердце :)) приятным грузом :))))

Сьюзан Данкли

Ко мне подошла Сьюзан Данкли и что-то у меня спросила. Честно говоря, я давно не практиковала разговорный английский, а помноженный на американский акцент и несколько специфичное произношение самой Сьюзан... в общем я даже не сразу смогла понять что от меня хотят, особенно после того, как она показывая на туалет сказала ванна - у меня вообще произошел отвал мозга... ее куда-то позвали и у меня появилась возможность осмыслить сказанное ею :) Все оказалось просто, она спрашивала о наличии душевых в Лауре и будут ли они к ОИ. Ответ я узнала, но Сьюзан уже не видела, так что пршлось писать ей на ФБ. Она была рада, что я не забыла про нее. Сьюзан, кстати, тоже из числа тех, кого камера не красит, в жизни она показалась мне более интересной.

Смотря по телевизору на Елену Пидгрушную, мне всегда казалось, что она оооочень высокая и вообще мощная. Но она оказалась в районе 175 см и абсолютно нормальной по сложению. К ней также применимо то, что я написала о Данкли.

Многие спортсмены здоровались, некоторые не видели в упор. Итальянцы очень улыбчивые ребята. А Уле все время ходил весь в себе и явно был разочарован своими результатами на соревнованиях.

 

спортсмены

Последний раз я видела спортсменов 9 числа. Я работала в зоне подхода к стадиону, со зрителями, в один из маленьких перерывов ходила попить кофе и наблюдала забавную картину. Некоторые спортсмены не любили ездить на шатлах до своих домиков, а предпочитали ходить пешком, например, норвежцы.

После соревнований Тарьей Бё, Йоханнес Тиннес Бё и Ветле Шостад Кристиансен решили дойти до домиков традиционно, т.е. пешком. Они только не приняли в расчет, что сегодня соревнования и на объекте полно зрителей.

Впереди была плотная толпа зрителей, стоящих у ограждений во внутреннюю зону Лауры, Ветле и Йоханнес шли чуть впереди, т.к. Тарьей задержался давая автограф, они увидели толпу и сбавили шаг, но продолжали идти. Поразила оперативность Тарьея. Он шел глядя себе под ноги, поднял глаза, увидел толпу и тут же он уже шел мне навстречу. Никогда не видела, чтоб направление движения меняли столь стремительно. Прежде чем норвежская молодежь поняла, что им надо развернуться, он уже успел сделать 3-4 шага в мою сторону.

Я: "right decision".

Он: "хахаха".

Вот и все мое "общение со спортсменами". Да думаю и не только мое. Вряд ли с кем они вели задушевные разговоры. А пара дежурных фраз о погоде - не в счет.

стадион Лаура

Больше спортсменов я не видела, т.к. работа моя была сосредоточена в зрительской зоне. Да и даже когда я была рядом со стадионом, то времени на то, чтобы смотреть гонку не было совсем. В результате после двух дней такой работы: сорванный голос и два дня шепота плюс легкая простуда.

В целом впечатления положительные, т.к. я не ждала ни от кого ничего особенного, то и разочарования меня не постигли. Были несколько спортсменов, которые мне не понравились явно, но я эту часть опущу, т.к. может быть они были в плохом настроении или лично я напомнила им девочку, которая лупила их в детском саду :))) эти впечатления оставлю лично для себя.

-----------------------------

Фото помимо собственных взяты тут и тут.