8 мин.

Интервью со второй сборной Норвегии

Наткнулась на старое (июньское) интервью резервистов. Фотографии оказались хорошо знакомы, но содержание было новым. Полистав Трибуну поняла, что фотографии действительно публиковали, а вот само интервью почему-то осталось "за кадром". И не смотря на то, что июнь давно остался за бортом, все же стоит опубликовать перевод (фотографии из авторского текста).

Интервью с норвежской молодежной сборной!

Torrtrening.blogspot.no поймал норвежских новичков на прошлой неделе во время подготовки к новому сезону в Форни Аволтри, Италия. Команда тяжело тренируется к предстоящему сезону и будет конкурировать на самом высоком международном уровне. Вы можете следить за их подготовкой на www.facebook.com/rekruttgutta!

вторая сборная Норвегии

Слева на право: Мартин Энг, Ларс Хельге Биркеланд, Хенрик Лабе-Лунд, Ветле Шостад Кристиансен, Эрленд Бьёнтегард, Ян Олаф Бьёрн Йермунсхауг.

Каковы цели команды на этом тренировочном сборе?

В центре внимания на данном сборе и вообще в такое время года тренировки с большим объемом, особенно в катании.  Мы используем много стабилизирующих упражнений для улучшения нашей техники к концу гонки. На стрельбище мы ориентируемся на стрельбу и на высоком и на низком пульсе. Правильная техника дыхания, быстрота постановки в стрелковую позицию и получение оптимальной техники стрельбы. До сих пор мы усердно работаем с холостым тренажем с целью найти идеальное положение. 

Сколько времени команда проводит на стрельбище во время сбора?

Стрелковый аспект очень важен в нашем обучении. Когда мы находимся на сборах то проводим одну-две тренировки каждый день. А также у нас на этом сборе есть один день свободный от стрельбы, для поддержания психологической стабильности.

вторая сборная Норвегии

Хенрик ведет команду в гору.

Кто сейчас самый сильный в команде?

Ларс Хельге: физически это Хенрик, он имеет очень высокий порог предела, он быстр на лыжеролерах, и в основном находится в первых рядах любой интервальной подготовки. Когда мы проводим длинную тренировку на выносливость, он всегда в начале, сохраняя темп.

Ветле: Сильнейший в команде вероятно Херник. Он силен в большинстве аспектов подготовки, и подталкивает всех нас вверх в течении длинных тренировок.  На стрельбище Ларс Хельге бывает самым впечатляющим. Этот парень никогда ни нервничает и преодалевает давление на стрельбище.

Хенрик: Ларс Хельге показывает хорошую форму этим летом, как на тяжелых ролерных тренировках, так и на вело и на беговых. Когда дело доходит до сильнейших стрелков, я думаю, что вся команда вполне на уровне, но если бы мне пришлось выбирать, я бы сказал - Ветле.

Мартин: Хенрик силен во всех физических дисциплинах и у него редко бывают плохие дни. Он силен во всех формах движения и на высоте и на равнине. В стрельбе - это Ларс Хельге. Он в течение нескольких лет демонстрирует стабильность и хороший процент попаданий. Он стреляет быстро и хорош в тренировках и на тестах, и в жестких сессиях.

Эрленд: Хенрик Лаббе и Ларс Хельге являются физически самыми сильными сейчас. Они хороши в беге, езде на велосипеде, катании на лыжеролерах и в силовых тренировках. Оба обладают большой силой в руках и ногах. Сильнейшими на стрельбище являются Ветле и Ларс Хельге. Они всегда устойчивы перед давлением на стрельбище и поэтому точны и быстры, они действительно сильны в состязании. Lucky Luke and Wyatt Earp, иначе не скажешь... (интересно что это за персонажи)

Ян Олав: Хенрик ВСЕГДА хоть бы не отстать от него на тренировке. Он силен независимо от того какая у нас программа. Он готов на высшем уровне во всех аспектах нашей подготовки. Неважно, катание ли это на лыжеролерах, на велосипеде, бег или силовые упражнения. Остальная команда знает, что они спобобны следовать за Хенриком, в режиме жестких тренировок мы знаем, что находимся в хорошей форме на пути к сезону. Сильнейший на стрельбище Ларс Хельге, независимо от того, какой тип стрельбы мы отрабатываем, он первый.

вторая сборная Норвегии

А как насчет холостого тренажа, сколько времени остается на него во время тренировки?

Каждая базовая тренировка стрельбы начинается с 10-15 минут индивидуального холостого тренажа. С тех пор как мы начали проводить так много стрелковой подготовки на сборах бОльшая часть холостого тренажа проводится непосредственно перед стрелковой тренировкой. Холостой тренаж также обязателен для подготовки дома!

вторая сборная Норвегии

Команда очень много времени проводит на велосипедах, это приоритет в это время года? И кто самый быстрый в подъемах и в спринте.

Мы используем много велотренировок в теление лета, что бы иметь возможность менять тренировки. Мы считаем, что велотренировки способствуют развитию мускулатуры отвечающей за катание, а также общей выносливости. Снова сильнейшим в длинных трудных побъемах является Хенрик. В спринте самым сильным является Ветле.

вторая сборная Норвегии

Самый страшный на последнем огневом рубеже Ларс Хельге Биркеланд

Кого в команде вы больше всего боитесь на последнем огневом рубеже?

Ларс Хельге: Мне нравится последний огневой рубеж независимо от того кто противник, я никого не боюсь!

Ветле: На последней стрельбе ключем является отсутствие боязни кого-либо. Вы должны забыть кто стоит рядом с вами и верить в то, что вы достаточно хороши. Тем не менее, я надеюсь никогда не встретиться на последней стрельбе с Ларсом Хельге, он обычно стреляет быстро и точно.

Хенрик: Ларс Хельге.

Мартин: Ларс Хельге. Он силен психологически и обычно выходит победителем последней стрелковой дуэли. Он исключительно быстр, чтобы стрелять первым и это дает ему психологическое преимущество.

Эрленд: Я бы не хотел встретиться с Ветле на последней стрельбе. Я ненавижу проигрывать этому парню...

Ян Олав: Я бы не хотел стоять рядом с Ларсом Хельге. Я знаю, что он всегда превосходно готов. Он очень быстро подходит к первому выстрелу и всегда точен. Он король стрельбы, когда это действительно имеет значение.

Чем занимается команда за пределами тренировок и стрелковых сессий?

Когда мы не тренируемся, мы в основном едим и спим. После первой тренировки, мы обедаем около 12 часов прежде чем поспать 1-2 часа. Мы все идем на массаж после тренировки, так что не так много времени остается. Вечером мы пытаемся устраивать какие-то мероприятия, например: карточные игры, футбол или что-то еще.

вторая сборная Норвегии

Эрленд на открытии прошлого сезона

Каковы ваши цели на предстоящий сезон?

Ларс Хельге: Участие в масс-старте на этапах Кубка мира.

Ветле: Моя цель в сезоне - это Чемпионат мира среди юниоров в Обертилиахе. Наша команда имеет общую цель, чтобы каждый член команды вышел на старт в масс-старте этого чемпионата.

Хенрик: Участвовать в Кубке мира на протяжении всего сезона и получить место в команде на Чемпионат мира в Нове Место.

Мартин: Финишировать больше в десятке лучших на этапах Кубка мира, и представлять Норвегию в эстафете на Кубке мира, а также быть в составе команды на Чемпионате мира.

Эрленд: Мои амбиции на ближайший сезон - дебютировать на Кубке мира и оказаться по его итогам в Топ-30, а также попасть в Топ-6 на Чемпионате Европы.

Ян Олав: Мои амбиции это дебют на Кубке мира и попадание в Топ-30 по его итогам. У меня есть мечта участие в Олимпийских играх в Сочи-2014, и чтобы приблизиться к этой мечте, я хочу финишировать на побиуме в Кубке ИБУ, а также подняться на пьедестал на Чемпионате Европы.

Что нибудь еще добавите?

Вся команда желает всем удачи в подготовке к следующим сезонам. Мы с нетерпением ждем возможности конкурировать против вас этой зимой! Усердно тренируйтесь!!

 

Данное интервью было взято у ребят 21 июня 2012 года.

Ну и немного более свежих фотографий.

Эрленд

Эрленд

Ян Олав

Ян Олав

Ветле, Ян Олав, Хенрик, Эрленд

вторая сборная Норвегии

Ларс Хельге

Ларс Хельге

Мартин

Мартин

Ветле

Ветле

А вот следующая фотография имеет свою историю. В июне месяце на страничке ребят в Фэйсбук девушки разместили фотографию, на которой они стоят на руках, и спросили могут ли ребята так же, на что парни ответили мы сделаем и выложим фото. Через несколько дней добавили, что они стараются, но пока не очень выходит и поэтому они берут еще месяц на тренировки. И вот в начале августа на своей странице они выложили это фото.

вторая сборная Норвегии

Молодцы парни!!

Для создания данного материала были использованы: страница команды в Фэйсбук, запись интервью в блоге Torrtrening, твитер Ветле.