18 мин.

Аксель Лунд Свиндал: «Одна из причин, почему я люблю кататься на лыжах - здесь нет произвола. Чистый спорт»

1

Разговор о силе ума, о правильном отношении к успеху, конфликтам, проблемам, неудачам и идиотам.

 

 

МИСТЕР СВИНДАЛ, КАК ВАМ УДАЕТСЯ БЫТЬ    ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ И ОЧЕНЬ УСПЕШНЫМ В ТО ЖЕ ВРЕМЯ? (И МОЖЕТЕ  ЛИ ВЫ СМЕЯТЬСЯ НАД СВОЕЙ ТРАВМОЙ?)

 

 

В настоящий момент в списке успехов 34-летнего горнолыжника Акселя Лунда Свиндала, можно увидеть единственный пробел – не хватает победы в скоростном спуске на Штрайфе. Год назад именно на этой горе он очень сильно упал, и казалось, что его карьера закончена. Теперь он возвращается.

 

THE RED BULLETIN: Мр. Свиндал, когда вы в последний раз злились?

АКСЕЛЬ ЛУНД СВИНДАЛ: Вы начинаете с довольно сложного вопроса… Был недовольным? (Пауза) Нет, извините, я не могу вспомнить. Честно.

Что я должен сделать, что бы разозлить вас?

Сделать что-то нечестное, что-то иррациональное и аргументировать эти действия девизом «это так, потому что я так сказал». Тогда у вас будет большой шанс разозлить меня. Я не могу спокойно на это реагировать. Одна из причин, почему я люблю кататься на лыжах - здесь нет произвола. У нас нет судей, которые назначают штраф из-за того, что мы что-то уронили, нет судей, которые ставят нам оценки. У нас секундомер и больше ничего. Два плюс два - четыре. Чистый спорт.

Если мне удалось вас рассердить, что вы будете делать дальше? Оставите меня в покое?

Нет. Я не имею привычки бездействовать. Я спрошу вас, почему вы сделали то, что сделали. Увидеть проблему – обсудить её – решить проблему. Если вы не можете решить проблему, вы приходите к выводу, что не согласны друг с другом.

                               

4

Вы открыто решаете каждую проблему? Как это работает в повседневной жизни?

Если наши мнения не совпадают, я пытаюсь убедить вас в том, что я прав. И вы делаете тоже самое. Это нормально и естественно. Ждать, шептаться за спиной, это неправильно. Когда я вижу, что мы можем сделать что-то лучше в команде, на собрании, я встаю и говорю «Ребята, если мы хотим выигрывать гонки, то этого не достаточно. Мы должны изменить ситуацию».

Но тогда бы у меня были постоянные конфликты с моими коллегами, а я бы хотел их избежать.

Конфликт сам по себе не плох. Если вы можете решить проблему, вы становитесь лучше, чем были до этого. Но решить проблему можно только тогда когда вы её осознаете и принимаете. Решать конфликты это хорошая особенность.

Но люди не хотят слышать о том, что они не достаточно хороши!

22

Значит, вы работает с неправильными людьми. Люди, которые по-настоящему хотят быть успешными, захотят услышать о том, где они могут прибавить. Они будут благодарны вам за то, что вы указали на их слабые стороны. Конечно, вы должны поблагодарить всех этих людей, когда достигнете цели. Для этого вы должны быть честны с самим собой. Никто не добивается успеха в одиночку. Когда я выигрываю гонку, я являюсь представителем тех, кто работал, чтобы эта победа стала возможной – представитель марки лыж, тренер, сервисмен, товарищи по команде. Это означает, что вы не можете праздновать свой успех в одиночку. Но если дела идут не очень хорошо, вы должны собрать всю команду и сказать со всей ответственностью «что каждый из нас может сделать лучше?». Немного сложнее приходится, когда вы выиграли, но остаются еще какие-то вещи, которые можно улучшить. И в этом случае, стоит поступить также – совершенствоваться.

Людям нравится с вами работать?

Те люди, с которыми я люблю работать, любят работать со мной. Потому что я честный. Люди, которые не амбициозные, считают, что со мной трудно работать. Но это также моя обязанность и ответственность выбирать  нужных людей, с которыми можно работать.

Вы иногда требуете слишком много от людей, которые вас окружают?

Требую – это неправильное слово. Я ничего не прошу, я ожидаю определенного отношения. Требовать что-то, в действительности, означает не доверять людям. Но если я чего-то ожидаю от вас, я должен быть уверен, что вы сможете это сделать.

                               

5

Это звучит очень убедительно и очень-очень рационально.

Я обладаю аналитическими способностями. Способность анализировать, вероятно, мое самое сильное качество. Вот почему меня редко что-то раздражает. Потому что я занят тем, что ищу причину проблемы и лучший способ, чтобы её решить. После этого вы автоматически видите что-то положительное. Поверьте, это работает. Те, кто рационально подходит к любой ситуации, не так легко застревают в ней.

Как вы научились аналитически подходить к проблемам?

Сосредоточьтесь на том, что важно для вас. Предположим, у вас ужасный босс, и он принимает одно неверное решение за другим. Но вам нравится ваша работа, и вы не хотите её бросать. Какой ваш первый шаг?

Сказать ему в глаза, то, что он идиот, вы это имеете ввиду? Ему не понравится, когда я подойду и скажу ему «эй, босс, ты делаешь работу дерьмово».

Вы могли бы поработать над своей интонацией. Но если он хороший босс, он прислушается к вам. Его заинтересует то, почему вы считаете его идиотом.

Хорошо, предположим, босс не воспринял ваши слова серьезно. Что будет делать Аксель Лунд Свиндал?

Цель состоит в том, чтобы этот человек не навредил компании. Вы должны иметь это виду. Вы должны добиться того, чтобы он не занимал ту должность, на которой он может принимать неправильные решения. У вашего босса, очевидно, тоже есть босс или совет директоров.

Вы хотите, чтобы я рассказал его боссу о нем? Но мы же с его боссом не друзья.

Это все. Если вы не можете решить проблему самостоятельно, вы должны найти того, кто может её решить.

 

6

Хорошо, тогда я иду к боссу моего босса.

Надо привести объективно-конкретные примеры неправильных решений! Это не должно быть эмоционально. Речь не о том, что ваш босс плохой человек, речь о его действиях. Это разговор не об эмоциях, это разговор о фактах. Это важно.

И что мне делать, когда босс моего босса скажет «все что вы говорите правильно. Наконец-то кто-то это признал. С этого моменты вы босс». Может, я этого не хочу?

Вам предложили работу, потому что вы заметили, что кто-то принимал неправильные решения. И вы пытались что-то сделать, чтобы исправить это. Это два важных качества хорошего босса. Так может быть у вас есть талант для того чтобы быть хорошим боссом? У вас есть навыки, но вы не знали о них? Но если вы не хотите быть боссом, просто скажите «Хорошее предложение, но я предпочитаю остаться на своем месте». Если он хороший босс, он поймет вас.

Вы один из самых дружелюбных и популярных парней в Белом Цирке, вы уделяете много времени другим людям, обслуживающему персоналу, фанам, прессе. Вы всегда вежливы, дружелюбны, у вас бесконечное терпение. Может быть, вы были более успешным лыжником, если бы были менее дружелюбным, иногда?

Может быть, иногда… хм… нет. На самом деле, нет. Конечно, у меня есть определённое количество энергии на каждый день. И конечно же, чем чаще я говорю, когда кто-то меня спрашивает, тем меньше энергии, в конце концов, остается у меня для себя самого. Но я вижу эту ситуацию по-другому: у меня есть обязательства дать каждой ситуации шанс на успех. Это может сработать, только если попробуешь это сделать, например, это интервью получится хорошим.

                                    

2

Приятно это слышать. Но кто сказал, что у вас есть обязательства?

Мы живем в системе, которая функционирует только как симбиоз. Лыжные компании производят лыжи, они платят спортсменам, они платят сервисменам. Без всех этих людей не было бы гонок, по крайней мере, тех гонок, которые мы знаем сейчас. А что если, однажды, все компании, которые производят лыжи, соберутся вместе и скажут «Все, эти гонки не имеют значения для нас» - что тогда? Тогда мы станем любителями. Мы все зависим друг от друга. Так что если я вложу энергию, и дам хорошее интервью, это принесет пользу всему лыжному сообществу. И в конце концов, это вернется мне сполна.

Принцип коровы: когда её все кормят, стакан молока будет для каждого.

Ну, можно и так сказать.

Если вы видите горнолыжника, который не заботится о том, что бы быть хорошим послом своего спорта, и он преследует только свой собственный интерес...

Я не верю, в то, что можно только брать, не отдавая ничего взамен. Тот, кто берет и ничего не дает взамен, вредит только себе в долгосрочной перспективе.

                            

7

В Кицбюэле, вы порвали крестообразные связки на правом колене и повредили мениск в начале 2016 года. Ваш хрящ был серьезно поврежден. Во время нашего разговора (прим. конец ноября), вы не знаете, сможете ли вы продолжить свою карьеру. Как вы относитесь к этому вопросу, аналитически?

Ситуация не нова для меня…

… Ахиллово сухожилие на левой ноге.

Все не так плохо. Пострадавшая зона фиксировалась лыжным ботинком, а он экстремально жесткий и он очень помогал. Нынешняя ситуация больше похожа на ситуацию 2007 года. После моего падения в Бивер Крик, я провел две недели в больнице, не мог самостоятельно дойти до туалета, потерял 17-18 килограмм мышечной массы. Так что ситуация для меня знакомая, не знаю только могу ли я опять вернуться и соревноваться. Я мысленно овладел ситуацией. Я знаю, что у меня есть психологическая броня, чтобы сделать это.

 

Я бы хотел встретится с вашим психологом. Он должен быть мастером своего дела.

Я не поклонник спортивной психологии. Когда кто-то приходит к тебе и говорит «Ты хорош! Ты потрясающий! Ты можешь сделать это!». Это не для меня. Тогда бы я сказал «Это очень мило с твоей стороны. Но я знаю, что я делаю, лучше чем ты. Я верю в себя больше, чем ты». Но если мой тренер говорит «Ты можешь сделать это», я верю ему, так как он эксперт. Ментальная сила это сочетание фактов, а не фантазий. После инцидента в Бивер Крике, я не мог соревноваться год. Вернуться в Бивер Крик было очень трудно. На самом деле очень-очень трудно. Я плохо спал всю неделю, был неспокойным. Я по сто раз каждый день спускался по трассе у себя в голове, и каждый раз у меня были проблемы с визуализацией прыжка на Золотом Орле, в том месте, где я упал. На тренировке, я проехал верхнюю часть полностью не сконцентрированным, потому что думал только об одном участке трассы.

 

Но потом я подошел к этой ситуации с математической стороны. Два плюс два будет четыре, даже для того кто боится. Я подумал –  Золотой Орел проходится за 10 секунд. А вся трасса проходиться за 100 секунд. Я сказал себе: ты так боишься 10 процентов всей трассы, что не можешь проехать остальные 90 процентов? Ты серьёзно? Тогда решение пришло: полная концентрация на 90 процентах трассы, а остальные 10 процентов я ехал без риска. Это был трюк, который сработал.

… и он сработал так хорошо, что вы выиграли гонку, в том месте, где год назад чуть не простились с жизнью, и победили также  на следующий день в Супер-Джи. Какой ваш рецепт против нервозности на старте?

Самое главное: вы должны признать свой страх. Многие люди пытаются скрыть свою нервозность. Таким образом, они только маскируют проблему, но не решают её. Кицбюэль является хорошим примером. Вы можете увидеть, что ребята нервничают перед стартом. Потому что они знают, что их ждет, они чувствуют себя некомфортно, и понимают, что это опасно. Они готовы пойти на риск, ради хорошей гонки. Дидье Кюш всегда очень нервничал в Кицбюэле. Нет нужды боятся тех, кто излишне уверен на старте. Они заняты тем, чтобы скрыть свою нервозность, а не побороть её.

                           

8

 

Тренер вашей команды, Кристиан Миттер, австриец. Его спросили, почему небольшая команда с небольшим бюджетом, опережает австрийцев и швейцарцев. Он ответил, что молодые спортсмены в Норвегии испытывают меньшее давление. Успех зависит от меньшего давления?

Испытывать давление хорошо на гоночной трассе. Но не за обеденным столом. В норвежской команде, у нас есть три первых номера Супер-Джи в Кубке мира – Хетиль Янсруд, Александр Омодт Килде и я. Но мы соперники друг для друга две минуты в день. В остальные 23 часа 58 минут мы хорошие друзья. Однажды у меня был тренер, который сказал умную мысль: «Горнолыжный спорт – это командный спорт, за исключением двух минут на трассе». Если вы соперники на трассе, это не означает, что вы не можете быть друзьями и быть командным игроком.

Это правда, что в норвежской команде, ветераны рассказывают все свои секреты и хитрости молодым спортсменам? Неужели вы рассказываете все?

Если они это заслужили, то да. Быть членом команды означает одновременно делиться и получать. Когда молодой спортсмен приходит в команду и считает, что должен только получать, он не получит ничего. Но если он вливается в команду, если старается быть полезным, если является хорошим другом за обедом, он получает все. Так уже было, когда я пришел в команду к Омодту и Щюсу.

Норвежская команда одна из лучших в мире, несмотря на то, что она небольшая?

Мне все равно, что делают в других командах. Я только знаю, что чувство команды намного важнее, чем бюджет. Самые важные вещи в команде не запишешь на листке бумаги. Они просто есть или их нет. Это культура.

Так значит, корова кормит всех…

Этого недостаточно. Также необходимо, чтобы каждый человек кормил корову. И он должен любить это. Только тогда команда действительно работает.  

                            

9

Но что вы делаете для того, чтобы опередить Янсруда и Килде? Это же часть вашей работы опередить друзей.

Единственное, что я могу сделать - это тренироваться, так хорошо, как я могу. Подготовиться к гонке лучше. Если я сделаю это лучше Янсруда и Килде, я смогу победить их. Если нет, значит, победят они.

В рамках подготовки в этому интервью, я нашел одну цитату: «В жизни есть более важные вещи, чем чисто пройти трассу гигантского слалома. Но нет в мире ничего важнее этого, когда ты собираешься совершить спуск». Это будет интервью в одно предложение длинной, или я возьму только одно предложение из этого интервью?

Если вы поняли это выражение правильно, то это хороший выбор цитаты. Потому что он говорит много о разных вещах. Прежде всего, о фокусе. Потому что когда вы спускаетесь между ворот, вы не можете повлиять ни на что в мире, кроме своего спуска. Самое лучшее, что вы можете сделать в вашей жизни на данный момент, пройти его так хорошо, как только возможно. Нет смысла, беспокоиться о чем-то, что вы не можете изменить. В цитате также говорится об уважении. Потому что я не соревнуюсь сам, как я уже говорил. Если находясь на трассе я не сделаю все возможное, я проявлю невероятное неуважение ко всем тем людям, которые вложили энергию, чтобы я получил возможность быстро ехать на лыжах. Естественно горнолыжный спорт не так уж и важен. Но это не имеет значения, когда я соревнуюсь. В противном случае, я предам мой вид спорта и всех людей, с которыми работаю. Чего стоит лыжник, если он не воспринимает спорт всерьез? Ничего. Я показываю свое уважение соперникам, пытаясь превзойти их на трассе.

                            

10

Бивер Крик 2007: перелом скулы, двойной перелом носа, глубокие порезы на ягодицах, вы могли истечь кровью. Олимпийские Игры в Сочи 2014: приступ аллергии. Зёльден 2014: травма ахилла. Кицбюэль 2016: разрыв крестообразных связок колена, травма мениска, повреждение хряща. Чего-то не хватает в этом списке неудач?

Думаю, сломанного ребра в 2006, но это было перед рождественскими каникулами, так что я просто должен был потерпеть две гонки. И в 2009 у меня было повреждение малоберцовой кости, но это не имеет большого значения.

После всех травм, вы с удовольствием выкладываете шутливые посты на Фейсбук. Как вам удается быть настолько расслабленным?

У каждого бывают хорошие и плохие дни. Но жизнь спортсмена – экстремальна. У нас есть очень-очень хорошие дни и очень-очень плохие дни. Я стараюсь найти баланс. Когда я выигрываю, я рад, но не чрезмерно. Когда мне больно, я грущу, но не сильно. Баланс необходим. Когда мои эмоции зашкаливают, я, как спортсмен, прохожу и ад, и рай каждую неделю. Но это не останавливает меня. Я буду в форме не позднее, чем через год. И вы спрашиваете о травмах: ну ладно, я порвал крестообразные связки колена, у меня разрыв подкалённого сухожилия. И лечение занимает много времени. И теперь моя работа использовать это время с умом. Когда я порвал ахилл, я хотел пойти в университет, но это было невозможно, так как семестр уже начался. Так что вместо этого я посетил Силиконовую долину, чтобы чему-то научится у умных людей.

Швейцарцы говорят, что Венген самая главная гонка в мире, австрийцы говорят, что это Кицбюэль. А что говорят норвежцы – Квитфьелль?

Ха-ха, нет. Кицбюэль.

Самый трудный участок Штрайфа?

Старт. Два первых поворота после старта, ловушка, компрессия, форма поворотов, крутой склон, крутой выход из поворота. Вы находитесь в центре урагана в течение двух секунд. Разгон с нуля до ста, не успеете даже глазом моргнуть. У вас перехватывает дыхание, не можете глубоко вдохнуть в течение нескольких секунд. БамБамБамБамБам, у вас свистит в ушах. Я верю, что этот участок никто никогда не проходит идеально. Ни один лыжник. Это слишком сложно и все происходит слишком быстро.

Вы выиграли дважды Супер-Джи в Кицбюэле, но скоростной спуск ни разу. Без этой победы ваша карьера будет неполной?

Мой ответ, скорей всего, нет. Но я еще не думал об этом.

Вы думаете, только этой победы вам не хватает?

Это зависит от того, с какой стороны посмотреть. Является ли стакан полным? Или в нем еще осталось место? Скажем так, я больше не выиграю в Кицбюэле. Да, у меня есть хороший шанс, но нельзя приезхать на Штрайф с мыслью «Эй, я сегодня выиграю». Чтобы выиграть здесь, нужно много всего… ты должен очень хорошо выступить, все должно сложиться, начиная с погоды. Если вы спросите меня, является ли это моей целью – победить в скоростном спуске на Штрайфе, я скажу – нет. Моей целью не может быть выигрыш гонки. Моя цель – выступить настолько хорошо, чтобы выиграть гонку. Все остальное я не контролирую. Так что об этом не стоит думать.

В прошлом году, когда вы упали так сильно, условия были очень сложными. Кроме вас на том же месте упали еще два спортсмена высокого уровня. После тридцатого номера гонка была остановлена, если бы ее остановили после 29 номера, то гонку бы отменили. Как бы вы назвали то, что случилось с вами? Невезение?

Нет, это самое худшее слово, которое я бы мог использовать.

В каком смысле?

В том смысле, что подобная ситуация имеет высокую вероятность повториться в любой момент. Хорошее и плохое может произойти в любой момент, это невозможно контролировать. Тогда бы я подумал, что все зависит от удачи, все в ее власти. Это было бы нехорошо.

После вашего падения, все остальные уже не так рисковали на трассе.

Победитель (Петер Филл, прим.) рисковал. Когда вы приезжаете в Кицбюэль, вы знаете, что это опасная трасса. Если вы здесь упадете, будут последствия. Есть трассы с большими зонами вылета, как трассы для Мото ДжиПи. Кицбюэль - это как легендарная трасса для мотогонок на острове Мэн. Или как трасса Формулы 1 в Монако. Падение здесь влечет за собой последствия.

                            

12

Другие лыжники жаловались на жюри, что, несмотря на экстремальные условия, гонку не остановили раньше, и честно говоря, я их понимаю.

Мы могли бы обсуждать это в течение нескольких часов, но это не имеет смысла. Это уже случилось. Окей. Я был один из трех лыжников, которые упали в одном месте. Окей. Но я должен сконцентрироваться на своей работе. Решения ФИС или дирекции гонки - это факты для меня. Они и должны быть такими. Без уверенности мы не можем соревноваться. Если я буду стоять на старте, и  сомневаться в том, безопасно ли спускаться, то это будет концом моей карьеры. Тогда я должен прекратить соревноваться немедленно. Это уже не будет приносить удовольствия.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Источник

За перевод с немецкого большое спасибо Red Girl 19

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

P.S.: Вчера, 17 января, стало известно, что остаток сезона пройдет без Акселя из-за новой операции.

                 

11

Остается только пожелать ему полного выздоровления и очередного удачного камбэка на склоны Кубка мира.