9 мин.

Фантастическая четвёрка. План Касперосса

            Валяй-болтай.

Для эстафеты четвёрку искали по стране,

Состав эстафеты снился нам во сне.

Но вся кравцовская горница и вся усатая рать

Не могут состав эстафеты,

Эстафетный состав,

Женский состав,

Медальный состав,

Не могут никак подобрать.

  Пока журналисты по ходу сезона гадают, похожа ли Дальмайер на Нойнер, сможет ли она затмить лошадь или всё наоборот, пока Коукалова извлекает занозы из подиумов вместе с медалями, пока Кайсанесётся так, что словно опаздывает на финиш, а Вирер, судя по результатам, похоже вновь открыла сезон вечеринок, пока всё это происходит - наш до боли доблестный тренерский штаб усатой наружности неоднократно признаётся, что готовится к главному старту сезона.

  И старты кубка мира наглядно демонстрировали нам, что тренерам и всем сборницам ( за исключением пылающей страстью Акимовой, которой похоже не успели объяснить вводную) не до такой никчемной мелкоты, ведь это не главный старт, чего распыляться на этом кубке, да и некогда, ведь готовиться надо к главному. Но и на главном старте сезона, а это в текущем году, как вы правильно понимаете  ЧМ в Хохфильцене, далеко не каждый старт главный. Если бы не выскочка Акимова и жадные до любых медалей парни, то никакого бы сбоя тренерской программы  не было бы вовсе. Да, могла преподнести сюрприз Ирина Старых, которая видно позабыла за годы отсутствия, что не стоит размениваться на спринты, пасьюты и индивидуальные гонки, но пронесло, и нежелательные успехи и ненужные празднования уже не смогут выбить команду из колеи и нарушить систему подготовки к главному старту.

  А какое же главное состязание в главном старте, возводящее не пьедестал не одну спортсменку, а всю команду и страну, принося почёт и славу, и правильное бутылочное фото в инстраграмм бравому тренеру? Правильно - эстафета. Таким образом, к чему к чему, а к эстафете тренерский штаб готовился неустанно, денно и нощно, дабы не осрамиться и не быть политым виртуальной грязью, и не быть закиданными тапками с диванов. Надо играть ва-банк, выкладывать все козыри, пропускать гонки, именно сейчас лечить спортсменок, сохраняя минимальную боеспособность, чтобы потом зубами вцепляться в пьедестал.

  Значит, ТШ должен располагать неким планом и по ходу сезона нарабатывать стратегию и тактику, способные принести медаль в главном старте. Такие логичные измышления нас посетили, но наши домыслы нуждались в проверке, тем более ТШ многократно расширил наши представления о логике, размывая её горизонты до абсурда.

  Пора была действовать, изыскивать подтверждение. И вот, под видом безголовых журналистов, нам (группе заинтересованных лиц) удалось беспрепятственно пробраться в стан тренерской сборной, отыскать под подушкой главного тренера и перерисовать документы, в которых описывалось формирование составов, велось стратегическое планирование и отображались ключевые места. По этим данным, подготовка к женской эстафете Хохфильцена стартовала ещё в межсезонку, поэтому просьба ничему не удивляться, если вы ещё способны на такую эмоцию при выдающихся (жаль, что преимущественно в обратную сторону) результатах работы тренерского штаба женской сборной.

план К.

 И обратите внимание! В ходе изучения документов выяснилось, что основа всего плана - рояль в кустах. Кусты будут располагаться возле штрафного круга стадиона в Хохфильцене.. Конечно, до чемпионата мира никаких кустов, как и рояля, на карте стадиона не значится. Поэтому каждая российская спортсменка женской команды имеет при себе разработку уральских учёных - быстрорастущие саженцы. И отправляясь на штрафной круг в дисциплинах, а в основном это спринт и преследование - сборница мимоходом высаживает кусты. Потеря времени при этом не катастрофичная, оказывается данная техника многократно была опробована на стартах кубка мира нескольких сезонов, в чём мы постоянно убеждались, сами не ведая о точных причинах потери проигрыши ногами, да и ТШ стойко хранил тайну, наивно разводя руками, дескать, мы не знаем, будем говорить-разбираться. Самая большая потеря времени при высадке кустов составляла не более 2-ух минут, о чем в репортажах сообщалГуберниев Д.. Кстати, согласно плана, именно на съёмочную группу передачи “Биатлон с Дмитрием Губерниевым” была возложена задача незаметно собрать рояль в высаженных кустах под видом съёмки передачи - за это им на откуп отдан второй этап, об этом чуть позднее.

 Итак, перейдём непосредственно к гонке.

1 этап. Здесь рассматривались кандидатуры двух спортсменок. А поскольку за каждой из них стояли могучие теневые силы, то решение принималось бы бросанием монетки в день соревнований, если обе спортсменки будут присутствовать на ЧМ, в чём никто из составлявших план на ту пору не сомневался.

Вар. А  Яна Романова 

Яна Романова

Яну несколько лет выкатывали на забойщицу. Официально об окончании карьеры заявлено не было, никаких других ситуаций, не позволивших бы Яне быть включённой в состав, предположить было невозможно, поэтому и в этот раз было принято решение: Яну разыскать, протащить сквозь строй недовольных болельщиков, сквозь шквал критики диванных экспертов и поставить на 1 этап.

 И дальше уже дело техники. Вы, вероятно, заметили несколько раз повторяющиеся падения Яны вначале пары-тройки стартов. Только самые бдительные догадались, что это как раз идёт наработка особой тактики. С одной стороны тренируется спец. приём, с другой стороны биатлонная общественность: тренеры других сборных, комментаторы, немцы в шляпах, усеянных значками и т.д., привыкает, что данная спортсменка способна проявить неуклюжесть и завалиться на лыжню. То есть это не специальность, а закономерность. Теперь о том, как это должно было сработать в рамках плана:

 Ценой неимоверных усилий Романова пробирается в лидирующую группу, занимает место в голове пелотона - и на первом же подъеме применяет спец.приём - падает, сбивая идущих за ней спортсменок, создавая кучу малу. Ломается инвентарь, палки, лыжи. Наши тренеры тут как тут, выдают Яне новый инвентарь и придерживают старающихся подняться соперниц, И вот мы уже бежим с отрывом. То есть, самое сложное здесь - пробиться вперёд, но тренеры подсчитали, даже если несколько лидеров уйдут от столкновения, не беда. Главное, что основная масса болельщиков не будет разочарована, что на первом этапе мы боремся за места во втором десятке с комнадами Литвы, Эстонии и Великобритании. При необходимости данный приём можно повторить согласно числу подъёмов, тем более что на скорости хода самой Яны падения не скажутся. Чтобы сказалось, надо, чтобы она (скорость) была изначально. И вот на передаче эстафеты мы железно в десятке, а то и в шестёрке.

 Вар. Б Екатерина Шумилова

Шумилова Катя

 Поскольку допускалась минимальная вероятность, что Яна Романова может не найтись, уйти на лыжах за полярный круг, в монастырь или совсем потерять форму, то прорабатывался и запасной вариант.

Здесь разрабатывалась следующая тактика. Ценой неимоверных усилий Шумилова пробирается в лидирующую группу, занимает место в голове пелотона и на первом же спуске применяет многократно отработанный спец приём - идёт плугом. Снежная крошка летит в лица соперниц, оседает на очках, затрудняя видимость, попадает в нос, рот - сбивает дыхание. Возможны падения и столкновения, потеря времени. При необходимости приём применяется на следующих кругах-спусках. Соперницы не могут подать апелляцию, поскольку это также не выглядит специальностью. Весь биатлонный мир, с подачи главного голоса биатлона, знает, что у Кати такая техника. На передаче эстафеты мы опять же железно в десятке, оптимально в шестёрке.

  2 Этап. Светлана Слепцова

 

Слепцова Света

Для чего на втором этапе бежит Светлана Слепцова, спросят самые взыскательные из вас. Просто для того, чтобы порадовать Дмитрия Губерниева, Илью Трифанова (вы же помните про бартер с роялем?), а также основателей, авторов и читателей блога SEXY.  Неимоверных чудес не ждём, как и финишного спурта на последнем кругу, просто любуемся Светланой и тому что у неё все хорошо складывается и вычитается. При передаче эстафеты мы откатываемся в район десятки, что есть немного печально, но не трагично. Мюнхаузен мимо таких ситуаций проходил с равнодушием, не считая их достойными безысходности.

3 Этап. Ольга Подчуфарова

Подчуфарова Оля

Пора догонять призовую тройку, где идут Германия, Франция и Италия. Выпускаем Олю Подчуфарову и одновременно с ней запускаем Загурского с магнитофоном в лесок возле основного подъёма. На каждом круге включается магнитофон с записью собачьего лая. Срабатывает мышечная память, наработки гипнотерапевтов и экстрасенсов научной группы и вот Оля, предпринимая неимоверные усилия, привозит соперницам минуты и передаёт эстафету в районе 4-6 места.

 4 Этап. Дарья Виролайнен

Виролайнен Даша

Ещё не забыли про рояль? Вот на этом этапе он и сыграет свою роль. Бежит Дарья Виролайнен. Её задача перед стартом несколько прибавить в весе и осветлиться в цвете волос. Задача Даши идти своим ходом, не сильно уступая лидером. Лёжку отработать как получится, на стойке зайти на один штрафной. Лидеры ушли вперёд, всё внимание камер и общественности на них. И в это время Даша заезжает за высаженные кусты, а из-за Рояля выезжает Анфиса. Благодаря программе потолстения сходство присутствует, и так как подиумов в последних сезонах Дарья не имеет, согласно тогоже хитроумного плана, иностранные болельщики и соперницы успели подзабыть, как Даша выглядит внешне. Известна лишь общая информация, что наша команда возрастная. И вот Анфиса Резцова, всё ещё прекрасная лыжница, по сравнению с нашими основными сборницами, рвёт и мечет на трассе и, опля, мы в тройке лидеров и, хопля, мы в призах! Дело сделано, торжество, банкет, похмелье и масс-старт с Таней Акимовой впереди. ЧМ удался. Тренерский штаб остаётся с нами с усами. Но даже если случится так, что план не сработает, то ведь самый главный старт ещё впереди в Пхёнчхане, новый план разрабатывается, скоро начнём готовится. И вот там то мы себя покажем!

 Выпуск завершён. Спасибо всем, кто смог осилить всю дистанцию текста)

В заключении замечу, что никаких злопыханий в адрес спортсменок не держу. Они показывают всё, на что готовы. Большая конкуренция, постоянный аналог отборочной  игры “третий лишний”, многолетний невыметаемый ссор в избе, желчные диванные болельщики, назойливые журналисты - всё это давит и мешает мобилизации на самих гонках. Мои претензии направлены к кукловодам, к генералам пушечного мяса с прогнившими рыбными головами, которые прячутся за спины спортсменов  в случае неудач и гордо вылезают на передний, в случае редких побед. Дают некомпетентное интервью, рассчитанное на ясельные группы, где признаются в полном отсутствии контроля над ситуацией, замалчивают решения проблем с допингом, скрывая истинных виновных, бросают наших лидеров на амбразуру западной общественности, пряча рыбьи головы в песок.  Персональных болельщиков спортсменок прошу не обижаться за рисунки, возможно не выставляющие симпатичных девчонок в лучшем свете. Это сделано умышленно, чтобы соответствовать стилистике всего выпуска.

Умом ваш выбор не понять,

Процентом лёжки не измерить.

С составом можно угадать?

Нам остаётся ждать и верить.